Устройство для загрузки банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е () ) д21880

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.75 (21) 2109996/13 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 23 4 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень № 27 (53) УДК 664.8.036 . 539 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 23.09.76 (72) Авторы изобретения

P. И„Лехно и Ф. И. Спивак

Одесское специальное конструкторско-техноло продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БАНОК

Изобретение касается тепловой обработки консервов и может быть использовано при загрузке консервных банок в гидростатические стерилизаторы.

Известно устройство для загрузки банок

5 в стерилизаторы, состоящее из делителя потока поступающих банок, расположенной под ним наклонной течки и механизма набора и передачи партии банок в носители.

Предложенное устройство обеспечивает надежную работу с банками различных размеров.

Для этого механизм набора и передачи банок в носители содержит перпендикулярно укрепленные под течкой призму, смонтированный с возможностью возвратно-пс» ступательного перемещения толкатель и расположенные под углом одна к другой поворотные лопасти, оси которых кинематически связаны между собой, при этом на одной о из осей установлен кулачок, а на другой жестко укреплен подпружиненный рычаг с роликами для взаимодействия с кулачком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по Д-Д на фиг. 5.

Предложенное устройство состоит из делителя потока, представляющего собой наклонный цепной транспортер 1 с пальцами2, равномерно расположенными по контуру цепи, расположенной под ним наклонной течки 3, разделенной по ширине на несколько ручьев по числу рядов поступающих банок4, причем углы наклона транспортера и течки

3 различны и уменьшаются в направлении подачи банок.

Перпендикулярно течке 3 укреплена призма 5, длина которой больше, чем ширина течки. Устройство также содержит поворотные лопасти 6 и 7, рабочие поверхности которых во время приема банок лежат в одной плоскости с гранями призмы, при этом лопасти 6 и 7 соединены между собой передачей, состоящей из двух одина521880 ковых зубчатых колес 8. На оси лопасти 6 находится блок, включающий шестерню 9 и кулачок 10, а на оси лопасти 7 жестко укреплен двуплечий рычаг 11 с роликом 12.

Над призмой расположен цилиндрический тэлкатель 13, приводимый в движение кривошипно-шатунным механизмом 14.

Для создания возможности гравитационной загрузки банок в носители 15 траекто- 10 рия ветвей конвейера 16 имеет петлеобразную форму, образованную с помощью двух отклоняющих станций 17 и 18 и загрузочной станции 19.

Устройство работает следующим образом. 15

С технологической линии банки 4 катя ся в несколько рядов на наклонную течку 3.

Ритмичная подача банок к толкателю 13 осуществляется пальцами 2 цепного транспортера 1, которые опускают банки в мо- 20 мент, когда они своими образующими коснутся образующей толкателя 13. В момент соприкосновения банок с толкателем 13 последний находится в крайнем переднем положении. И

При отходе толкателя назад банки скатываются на призму 5 и затем сталкиваются толкателем на поворотные лопасти 6 и 7.

Во время набора банок лопасти 6 и 7 неподвижны благодаря тому, что ролик 12 обкатывается по окружности кулачка 10.

После набора банок, когда очередные носители 15 подходят под поворотные лопасти

6 и 7, ролик 12 опускается во впадину кулачка 10,и лопасти 6 и 7 расходятся, пропуская банки в носители 15.

Загрузка банок в носители и возврат лопастей в исходное положение происходит за время несколько меньшее, чем время двойного хода толкателя, а следовательно, загрузка банок в носители происходит без перерыва в их подаче с технологической линии.

Формула изобретения

Устройство для загрузки банок, например, в стерилизаторы непрерывного действия, сс стоящее из делителя потока поступающих банок, расположенной под ним наклонной течки и механизма набора и передачи партии банок в носители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при работе с банками различных размеров, механизм набора и передачи банок в носители содержит перпенди.улярно укрепленные под течкой призму, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкатель и расположенные под уг» лом одна к другой поворотные лопасти, оси которых кинематически связаны между собой, при этом на одной из осей установлен кулачок, а на другой жестко укреплен подпружиненный рычаг с роликом для взаимодействия с кулачком.

521880

Составитель Е. Фишман

Редактор А. Бер Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 4885/316 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4