Кремнистая трансформаторная сталь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 20

Хо 52189

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬЩАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро пос.ведающей регистрации изобретений при Госплане СС;с.Р

В. С. Меськин и Ю. М. Марголин.

Кремнистая трансформаторная сталь.

Заявлено 23 марта 1937 года М ТП-5919.

Опубликовано ЗО ноября 1937 года.

Известные до сих пор методы улучшения технологических и магнитных свойств кремнистой стали сводятся, в основном, к методам химико-термической и термо-механической обработки с целью очищения от вредных составляющих или получения магнитнотекстурованных структур.

Все эти методы, давая известное улучшение магнитных свойств, в отношении технологических свойств слитка не дают какого-либо улучшения.

Предлагаемое изобретение дает значительное улу . шение магнитных свойств трансформаторной и динамной стали, одновременно изменяя характер кристаллиза ции этих сталей, что позволяет повышать скорость прокатки слитка.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в введении перед выпуском в ковш в кремнистую электротехническую сталь (д намную и трансформаторную) незначительных количеств ((О,l М) таких элементов, как титан, ванадий или бериллий (от- дельно или в сочетаниях).

При проведении опытных плавок установлено, что трансформаторная сталь без малых добавок имеет коэрцитивную силу в 0,55 эрстеда, и ри добавке же 0,ОЗОДИ титана коэрцитивная сила такой стали уменьшается до 0,4 эрстеда. Добавка же 0,03 о ванадия доводит коэрцитивную силу до 0,35 эрстеда.

Малые добавки производят укрупнение микро-зерна, что, как известно, косвенно характеризует более низкую коэрцитивную силу и уменьшен; <е ваттных потерь.

Это влияние малых добавок титана и ванадия на величину микро-зерна показано на фиг. 1, 2 и 3, где фиг, 1 представляет микроструктуру трансформаторной стали без введения малых добавок титана и ванадия; фиг. 2 представляет такую же сталь с присадкой 0,05ro титана, а фиг. 3 — с присадкой 0,05о о ванадия.

Благоприятное влияние введения малых добавок титана на макроструктуру слитка показано на фиг. 4 и 5.

Фиг. 4 представляет собой макроструктуру слитка трансформаторной стали, выплавленной без присадки титана. Видна сильно развитая усадочная раковина и большая зона транскристаллизации. На фиг. 5 показана макроструктура такой же стали, но с присадкой 0,03М титана; в этом случае слиток имеет локализованную в прибыльной части усадочную раковину и значительно уменьшенную зону транскристаллизации.

К авторскому свидетельству В. С. Меськина. и 10. М. Маргодина Л 52189 г;

Тии.. Печатный Труд . 31к. 264 — 500