Сальник для поплавковых регуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 22, 20

_#_ 52190

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.ге дующей рееистраиии изобретений при /осплане СССР

А, С. Свистунов.

Сальник для поплавковых регуляторов.

Заявлено 23 января 1937 года за № ТП-3879.

Опубливовано 30 ноября 1937 года.

Для целей автоматического регулирования уровня жидкости в разного рода герметически закрытых резервуарах и котлах очень часто используют поплавковые регуляторы, Устройство их заключается в том, что поплавок, находящийся на поверхности жидкости, с помощью рычага связывается с тем или иным регулятором, стоящим вне сосуда, в котором находится поплавок.

В месте прохода рычага через стенку сосуда приходится устраивать различные уплотнители. Основной недостаток существующих конструкций заключается в трудности достижения хорошего уплотнения и ненадежности конструкции уплотнителей.

Предлагаемый сальник (уплотнитель) для подобного рода поплавковых регуляторов, в котором применены два обращенных в противоположные стороны конических клапана, и рижимаемые к соответствующим седлам пружиной, имеет ту основную особенность, что в нем одно из клапанных седел выполнено удлиненным и служит осью, вокруг которой вращ ается втулка поплавкового рычага, причем эта втулка жестко, например, при помощи шпанки, связана с клапаном, взаимодействующим с другим седлом.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему поплавкового регулятора; фиг. 2--вид сверху на предлагаемый сальник для поплавковых регуляторов; фиг. 3 †разр сальника но оси вращения рычага; фиг. 4 — разрез по линии ДЕЖЗ фиг. 3.

Предлагаемый уплотнитель имеет следующее устройство. В боковые стенки коробки 1 ввертываются кла панные седла 2 и 3. В них заложены клапаны 4 и 5, прижимаемые к седлам пружинкой б. Ввертываемое в коробку 1 седло 2 имеет на конце цапфу 7, на которую надевается свободно рычаг 8, соединенный с поплавком внутри сосуда„Клапан 5 имеет в себе шпонку 9, которая входит в прорез надетого на цапфу 7 рычага 8.

Выступающие наружу из коробки хвостовики клапанов 4 и 5 с помощью шпилек соединены с регулирующими рычагами 10 и 11, которые непосредственно присоединяются к регулятору, канату сцепных приспособлений для тяги вагонеток и т. п, Блоки б и 7 расположены таким образом, что сбегающая и соответственно набегающая ветви натяжного каната 5 образуют с направлением тягового каната 1 некоторый угол; это сделано с той целью, чтобы сцепление зажима производилось после того, как набегающая ветвь войдет в зев зажима, а расцепление его производилось бы до того, как сбегающая ветвь начнет сходить со шкива, Предмет изобретения.

Канатный шкив с расположенными по окружности зажимами для тягового троса, включаемыми посредством дополнительного бесконечного каната, воздействующего на выступающие плечи зажимов, отличающийся тем, что поворотная губка 3 каждого зажима расположена в вырезе реборды шкива, образуюшей, совместно с противоположной ребордой, ручей для тягового троса.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 264 — 500