Напорный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (») 5 21 905

ОП ИСАНИЕ изоь етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11.06.74(21) 2033061f26 с присоединение е заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,76Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 03.09.76 (51) М. Кл е

В 01 П 23/26

Гооударствеккый комитет

Совета 1кикиотров СССР ко делам изооретеккй и открытий (53) УДК

66.067. 22(088, В) Г. Г. Рудзский, В. А. Романенко и A. Н. Ким (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-стрэитепьный институт (71) Заявитель (54) НАПОРНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение касается фильтрации, в частности напорных фильтров дпя очистки воды от взвешенных примесей, и может быть испопьзовано дпя очистки питьевой и технической воды.

Известен напорный фипьтр дпя очистки воды, содержаший корпус с фипьтруюшей загрузкой, дренажно-распредепитепьное устройство, патрубки дпя ввода исходной воды, отвода фипьтрата и промывной воды, эластичную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха.

При очистке воды, содержашей значитепьное количество взвешенных примесей, на 15 фильтре известной конструкции загрязнения задерживаются (a основном верхним слоем фипьтруюшей загрузки), и на ее поверхности образуется плотный слой из задержанных частиц, который препятствует их проникно- 20 вению на значительную глубину фильтрукщей загрузки. Таким образом, основная часть загрузки оказывается не использованной, что приводит к снижению грязеемкости фипьтрующей загрузки, чтr является при- 25 чиной недостаточной эффективности очистки воды.

11ель изобретения - п<.вышение эффективности процесса очистки воды и грязее...кости фипьтруюшей загрузки.

Зта цель достигается тем, что фильтр в верхней части снабжен плаваюшим диском и установленными в нем коническими насадками, выступаюшие концы которых обрашe«ог. к фильтруюшей загрузке, а на г.атрубке отвода промывной воды установлен электромагнитный клапан, На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра в процесс:= фильтрации; на фиг.

2 — продольный разрез фильтра в процессе промывки.

Напорный фильтр содержит корпу т заполненный зернистой фильтруюшей загрузкой, и дренажно-распределительную систему 2 с дренажными колпачками 3, расположенную в нижней части корпуса. Плаваюший диск 4 выпопнен из легкого материапа (пенопласта, пробки и т.д.), через поперечно= сечение которого пропущены на521905

l5 садки 5 с выступающими под нижней поверхностью диска концами, Плавающий диск расположен над фильтруюшей загрузкой.

Над диском установлена эластичная камера

6, соединенная посредством штуцера 7 с источником сжатого воздуха и опирающаяся сверху на кольцо 8, Фильтр снабжен патрубком 9 для подачи исходной воды, патрубком 10 для отвода фильтрата, патрубком 11 для подачи промывной воды и патрубком 12 для отвода загрязненной воды после промывки фильтруюшей загрузки.

Патрубки 9-11 снабжены задвижками, а на патрубке 12 установлен электромагнитный клапан 13 мгновенного действия.

Напорный фильтр работает следующим образом.

Перед началом фильтроцикла в эластичную камеру 6 нагнетается сжатый воздух, она расширяется и перемешает диск 4 к фильтруюшей загрузке, благодаря чему края насадок 5 оказываются на ее поверхности.

Подлежащая очистке вода подается через патрубок 9, проходит через насадки 5 и с высокой скоростью в виде струй проникает в зернистую загрузку, через которую, распределившись по всему сечению, фильтруется, и осветленная удаляется через патрубок 10. Взаимодействие струй исходной воды вытекающих из насадков 5, с повер 1

30 хностью фильтрующей загрузки вызывает интенсивное рыхление верхнего слоя загрузки, благодаря чему отсутствует вероятность образования пленки из задержанных загрязнений на поверхности загрузки, взвешенные

35 примеси более равномерно распределяются по высоте загрузки, что способствует увеличению грязеемкости фильтра и длительности фильтроцикла.

После окончания фильтроцикла, длитель40 ность которого определяется по потере напора в загрузке, прекращается подача исходной воды через патрубок 9, закрывается задвижка на патрубке 10 и выпускается воздух из камеры 6, благодаря чему она сжимается, и диск 4 под действием выталкивающей силы поднимается вверх.

После этого промывная вода подается через патрубок 11 при периодическом открывании и закрывании клапана 13 на патрубке 12. При мгновенном открывании клапана

1 3 резко увеличивается скорость потока промывной воды с понижением давления, что способствует интенсивному рыхлению фильтруюшей загрузки и снижению потребности в промывной воде. После окончания промывки зернистой загрузки подача промывной воды прекращается, клапан 13 закрывается, в камеру 6 нагнетается сжатый воздух и производится фильтрация воды.

Предложенная конструкция напорного фильтра позволяет в течение фильтроцикла производить взрыхление верхнего слоя фильтрующей загрузки, что препятствует образованию пленки из задержанных загрязнений на поверхности загрузки, что способствует увеличению грязеемкости загрузки и повышению эффективности процесса очистки.

Формула изобретения

Напорный фильтр содержащий корпус с

1 фильтруюшей загрузкой, дренажно-распреде» лительное устройство, патрубки для ввода исходной воды, отвода фильтрата и промывной воды, эластичную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха, о т л и ч а.ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки воды и повышения грязеемкости загрузки, фильтр в верхней части снабжен плавающигл дискобол с установленными B нем коническими насадками, выступающие концы которых обращены к фильтруюшей загрузке, а на патрубке отвода промывной воды установлен электромагнитный клапан.

521905

Составитель В, Романенко

Техред О. Луговая корректор Н. Золотовская

Редактор Т. Шагова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3471/340 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 35, Раушская наб., д. 4/5