Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (и) 52193/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.03.75 (21) 211 7941/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 22.10.76 (51) М. Кл.

В 05 В 3/14

Государственный наиитет

Совета Министров СССР

Il0 делам иэааретений

И PTKPbITKN (53) УДК 66.069.83 (088.8) В. Д. Москвичев и В. М. Боголюбов (72) Авторы изобретения

Южное морское научно-производственное геолого-геофизическое объединение (71) Заявитель (54) РАСПЬИИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение предназначено для распыления жидкости, например в сельском хозяйстве для полива различных культур.

Известен распылитель жидкости, содержащий форсунку, выполненную в виде пружины 1 .

Однако с помощью такого распылителя невозможно обеспечить пульсирующий режим работы при нерегулируемых фракционных характеристиках вязкой жидкости. 1О

Известен и другой распылитель жидкости для полива сельскохозяйствены х культур, содержащий корпус с каналами для подвода сжатого воздуха и жидкости f.2) Зтот распылитель является более близким по 15 конструкции к предлагаемому.

Однако на выходном конце такого распылителя во время работы происходит коагуляция мелких капель в крупные, что ухудшает фракционные характеристики факе- щ ла распыливаемой жидкости, особенно если она имеет высокую вязкость.

Целью изобретения является улучшение фракционных характеристик распыливаемой жидкости. 25

Указанная цель достигастся тем, что в штоке выполнены осевой и радиальный каналы, сообщающиеся с каналом подвода сжатого воздуха, Для обеспечения пульсирующего режима работы наружное отверстие радиального канала в штоке в исходном положении поршня смещено относительно выходного отверстия канала подвода сжатого воздуха. На выходе осевого канала в штоке установлен сменный жиклер.

На фиг. 1 изображен распылитель жидкости с механизмом перемещения в виде штока с поршнем; на фиг. 2 — вариант устройства с механизмом перемещения в виде штока с мембраной.

Распылитель содержит корпус 1 с каналами 2 и 3 для подвода воздуха и жидкости соответственно. Внутри корпуса 1 установлен механизм перемещения, выполненный в виде подпружиненного поршня 4 со штоком 5 (см. фиг. 1). На выходном конце штока 5 закреплена цилиндрическая пружина 6, являющаяся разбрызгивателем, витки которого в нерабочем состоянии плотно прижаты друг к другу с помощью пружины 7.

521935

В теле штока 5 выполнены осевой 8 и радиальный 9 канайы, при этом в выходном конце осевого канала 8 установлен сменный жиклер 10.

Для ограничения хода штока 5 в крышке 11 имеется регулировочный винт 12.

Упором для цилиндрической пружины 6 является гайка 13. Герметичность соединений обеспечивается уплотнениями 14.

Во втором варианте распылителя (см. фиг.2) механизм перемещения для цилиндрической пружины 6 выполнен в виде мембраны 15, подкрепленной дисками 16.

Работает распылитель следующим образом. Жидкость под давлением поступает по каналу 3 внутрь корпуса 1 распылителя.

При подаче воздуха по каналу 2 поршень

4, преодолевая усилие пружин 7, перемешается в направлении регулировочного винта

12. При этом витки цилиндрической пружины

6, являющейся разбрызгивателем, жестко связанной со штоком 5, расходятся и че.-рез образовавшийся зазор жидкость из распылителя устремляется во внутреннюю полость пружины 6, где за счет соударения истекающая по винтовой поверхности пленка интенсивно дробится на капли. Одновременно воздух через радиальный канал 9 штока 5, а затем осевой канал 8 и жиклер 10 поступает во внутреннюю полость пружины 6, где подхватывает капли жидкости и выносит их из распылителя. Воздушная струя дробит также пленку жидкости, вытекающую из разбрызгивателя, и предотвращает накапливание мелких капель на выходном конце распылителя, что улуч— шает фракционные характеристики жидкости по однородности размеров капель.

Кроме дробления пленки жидкости за счет соударения с воздушной струей, степень дробления повышается пупьсирующим перемешением витков разбрызгивателя.

Это достигается тем, что наружное отверстие канала 9 в исходном положении поршня смешено относительно канала 2 сжатого воздуха. В этом случае канал 9 перекрыт кромкой цилиндра корпуса 1.

При перемещении штока 5 в направлении регулировочного винта 12 канал 9 открывается и воздух стравливается из подпоршневого пространства быстрее, чем поступает через канал 2, Усилие пружины 7 в определенный момент времени превышает усилие от избыточного давления воздуха и шток 5 перемещается в направлении разбрызгивателя. Благодаря этому расстояние между витками разбрызгивателя уменьшается, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению толщины пленки жидкости. Одновременно канал 9 вновь перекрывается кромкой цилиндра корпуса 1. В связи с тем, что поступление воздуха по каналу 2 остается прежним, давление воздуха вызывает перемещение поршни 4 со штоком 5 в направлении регулировочного винта 12. За-.ем

1@ цикл повторяется.

Подбором отверстия жиклера 10 обеспечиваются оптимальные параметры возцушной струи для воздействии ее на фракционный состав капель жидкости в факеле.

Аналогично работает распылитель, изображенный на фиг. 2. Здесь роль поршня

4 играет мембрана 15, которая перемешав ется под действием давл ения воздуха совы естно со штоком 5 и закрепленной на нем е цилиндрической пружиной 6.

По сравнению с известными распылителями предлагаемый распылитель экономически более эффективен, так как за счет качественного распыления снижаются необходимые расходы жидких препаратов.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащий корпус с каналами для подвода сжатого воздуха и жидкости, в котором установлен разбрызгиватель в виде пружины, закрепленной на подпружиненном штоке, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения фракционных характеристик распыливаемой жидкости, в штоке выполнены осевой и радиальные каналы, сообщающиеся с каналом подвода сжатого воздуха.

2. Распылитель по п. 1, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что наружное отверстие радиального канала в штоке в исходном положении поршня смещено относительно выходного отверстия канала подвода сжа45 того воздуха.

3. Распылитель по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем„что па выходе осевого канала в штоке установлен сменный жик56 лер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

M 175849, М. Кл. В 05 Ъ 7/10, 1964 г.

2. Авторское свидетельство СССР

J4 447994, М. Кл. В 05 Ъ1/34, 1973ã. (прототип).