Приспособление для механического распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 b, 9 № 52195

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироепно дующей pezscmpauuu сщвенном бюро посае. и при Госплаке CCCP

И. О. Замазий и С. Н

Приспособление для механиче

ЖИДКОСТИ.

Заявлено 4 апреля 1937 года

Опубликовано 30 ноября

Изобретение относится к приспособлениям для механического распыливания жидкости, снабженным общим резервуаром, питаемым от общего топливопровода и несущим комплект элементарных форсунок с игольчатыми клапанами и с подводом в них подлежащей распыливанию жидкости через боковые тангенциальные отверстия.

В предлагаемом приспособлении, с целью более тонкого регулирования распыли вания, стержни игл выполнены различной длины, а одновременное управление ими производится посредством насаженного на винтовой шпиндель ручного управления. дискового или звездообразного поводка, связанного со стержнями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом приспособления для механического распыливания жидкости; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез его по ABCDEG фиг. 2; фиг. 4 — разрез по ab фиг. 1; фиг. 5 — продольный разрез форсунки; фиг. 6 — вид спереди ее с частичным разрезом; фиг, 7 — 10 — положения игл различной длины при различных нагрузках форсунок.

B переднюю фронтовую доску 5 приспособления, в зависимости от производительности, может быть ввинчено любое количество отдельных форсунок 1. Фронтовая доска соединяется на болтах с общей камерой питания и может быть также выполнена и в виде тарелки с выпуклостью внутрь приспособления или выпуклостью наружу.

Из приведенных опытов выяснилось, что наилучшие результаты, в смысле равномерного заполнения факела, дает плоская фронтовая доска.

Подача жидкости в камеру осуществляется через штуцер 32, закрепленный в задней (отъемной) стенке 6 камеры. Внутри камеры питания смонтирована, по числу форсунок, система игл ll — 13 для прочистки форсунок при засорении. Иглы форсунок приводятся в поступательное движение общим дисковым или звездообразным поводком 9, который насажен на винтовой шпиндель 15 ручного управления. Поступательное движение всей системы осуществляется вращением штурвала 26, подобно тому, как это сделано в задвижке

Лудло.

Стержни игл 11 — 13, помимо чистки, благодаря различию своей длины, служат также и "" yëÿòîðàìи производительности, так как могут перекрывать любое число форсунок, что было проверено в лаборатории на воде, а затем аппробировано на цементном заводе на шламме. Различные положения игл со стержнями разной длины показаны на фиг. 7 — 10, где фиг. 7 изображает положение их при 100%-й нагрузке; фиг. 8 — то же при 80%-"; фиг. 9 — то же при

60%-й и фиг. 10 — то же при 0%.

Элемент форсунки 1 (фиг. 5, 6) работает на принципе тангенциального ввода жидкости и представляет собою канал, снабженный на одном конце наконечником 2 с прожимным отверстием и закрытый с противоположной стороны. Подвод жидкости в корпус отдельной форсунки осуществляется через боковые тангенциальные отверстия 5б. Опытами установлено, что число отверстий ввода влияет на угол разноса факела.

Таким образом, с уменьшением общего сечения подводящих отверстий увеличивается тангенциальная составляющая скорости и, в связи с этим, увеличивается угол распыливания.

Приспособление устанавливается в броневой плите на шарнирах и направление факелов форсунок в вертикальной плоскости может быть изменяемо путем поворота приспособления в подшипниках 41 посредством рукоятки 44.

Система игл 11 — 13 позволяет изменять производительность путем уменьшения числа работающих элементов без изменения давления.

Наличие фасонных фронтовых стенок камеры питания позволяет применять приспособление в различных специальных условиях.

Конструкция отдельных форсунок дает возможность отрегулировать углы разноса факела благодаря различному числу подводящих отверстий.

Кроме того является возможность добиться большего расхода и тонкого распыл ивания жидкости благодаря большему числу отдельных форсунок, каждая из которых имеет сравнительно незначительное прожимное отверстие.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для механического распыливания жидкости с применением питаемого от общей сети резервуара, снабженного комплектом элементарных форсунок с игольчатыми клапанами, отличающееся применением для одновременного управления иглами 11 — 13 дискового или звездообразного поводка 9, насаженного на винтовой шпиндель 15 ручного управления.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более тонкого регулирования распыливания, стержни игл 11—

13 выполнены различной длины.