Механизм для конической намотки на льняных ватерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бг, 1б о 52197 44 i :4Q(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудирственна.н бюро нос.гедующей регистрснии изобретений нри Госп.гине Са(. .

Г. A. Лапушкин, М. Я. Гальбурт и С. С. Радостин.

Механизм для конической намотки на льняных ватеоах. ю

Заявлено 20 января 1937 года за Ме 46Ь OC= O л

Опубликовано ЗО ноября 1937 года. -. > ri.;, i :; i T

1, Преимущество конической мотки на При качании гитары 30 по напральняных ватерах заключается в том, что эта форма дает возможность увеличить высоту початка, избавиться от дорогостоящих и легко повреждающихся катушек, увеличить скорость размотки пряжи по сравнению с размоткой с катушек, упорядочить форму намотаннои шпули и тем самым сократить обрывность пряжи на ватерах и мотовилах.

Предлагаемый механизм для конической намотки на льняных ватерах заменяет обычные мотальные механизмы при переоборудовании рогулечных ватеров (прядильных и крутильных) на кольцевые с конусной моткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди механизма для конической намотки на льняных ватерах; фиг. 2— вид спереди диска с эксцентриком; фиг. 3 — разрез его по АВ фиг. 2; фиг. 4 — продольный разрез части гитары с блоком; фиг. 5 — развертку щитка.

Гитара 30 механизма (фиг. 1), незначительно отличающаяся по конструкции от старой, имеет колебательное движение, во время которого происходит сматывание и наматывание на эксцентрики 13 цепей 26. влению, указанному стрелкои А, цепь 26 сматывается с правого эксцентрика 13, и повертывает его по направлению, противоположному указанному стрелкой В (фиг.2). При этом блок-диск 10 (фиг. 2 и 3), на котором укреплен эксцентрик 13 болтом 15, через укре! г ( пленную на нем сооачку 7 вращает храповик 6 и соединенную с ним шпонкой шестерню 3. Шестерня 3, свободно вращаясь на валике 5, ведет сцеплен-! ную с ней шестерню 2 и вал 1 подъема, в силу чего происходит подъем кольцевых планок на высоту l. . (фиг. 1), При вращении храповика 6 собачка 16 проскакивает несколько зубцов, а затем, выключается кольцевым щитком 24, укрепленным на блоке 10 винтами 25 (фиг. 2 и 3).

При качании гитары 30 в противоположную сторону цепь 26 ослабляется и ее необходимо наматывать на эксцентрик 13.

Наматывание цепи происходит за счет перевеса кареток, в силу чего вал 1 подъема и сидящая на его конце шестерня 2 стремятся повернуться по направлению, указанному стрелкой Б (фиг. 2). Шестерня 2 ведет шестерню 3 (по стрелке B) и через храповик 6 и собачку 7 вращение передается блоку-диску 1О и эксцентрику 13. При этом собачка 16 скользит по щитку 24, который устанавливается таким образом, чтооы собачка 16 могла вступить в зацепление с храповиком б при повороте такового на угол =-1 — Л1, где уг, t поворота храповика, соответствующий подъему h, Л", — угол, соответствующий приращению высоты Ьу, Следовательно за счет разности углов поворота Ь"1 храповика 6 происходит наращивание высоты початка (фиг. 5).

При зацеплении собачки 16 с хра-. повиком 6 последний останавливается, а следовательно прекращается опускание кольцевых планок. Дальнейшее поворачивание блока-диска 10 и эксцентрика 13 для полного наматывания на него освободившейся цепи 26 происходит при помощи компенсаторной цепи 39 (фиг. 1); при этом собачка 7 проскакивает по зубцам храповика б.

Неравномерность скоростей вращеник блоков-дисков 10 правой и левой сторонок машины компенсируется пружиной 40. Для образования зачинка . необходимо кольцевые планки опустить на 10 — 15 ля ниже начала початков. Для этого, откинув на 90 собачку 16 вместе с рычагом-кронштейнном 20, начинают вращать валик 36 (фиг. I, 4) на гитаре 30 при помощи рукоятки, надеваемой на квадрат валика, предварительно выключив снабженную пружиной 32 защелку 31—

34, соединяющую блок 28 с гитаро" 30.

При вращении валика 36 по часовой стрелке и шестерен 37, 38 зубчатой передачи, сидящих на задних ((oHцах валиков 36 и 29, происходит сматывание цепей 26 с блока 28, что дает возможность кареткам опуститься до упоров, соответствующих положению образования зачинка.

После съема початков механизм мотки надо привести в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Механизм для конической намотки на льняных ватерах, îтлйчающийСя тем, что для периодического нарастания высоты подъема кольцевой планки после намотки каждого слоя применена храповая передача б, 7 и 16, соединяющая вращаемый цепью эксцентрик 13 и вал 1 подъема и состоящая из храповика 6 и из двух собачек 7 и 16, из коих собачка 7 укреплена на поворотном вместе с эксцентриком диске 10, а собачка 1о — на неподвижном кронштейне 20 с возможностью выключения при подъеме кольцевой планки при посредстве щитка 24, укрепленного на диске /О.

2. При механизме по и. 1 для опускания кольцевой планки ниже начала початка в конце намотки применение зубчатой передачи 37, 38, установленной вместе с блоком 28 на гитаре 30 и поворачиваемой рукояткой с целью сматывания цепи с блока 28, разъединяемого при этом с гитарой 30 выключением защелки 31 — 34.

К авторскому свидетельству F. А. Лапушвина, М. Я. Ральоурта и С. С. Радостина М 5 197

Тип.,Печатный Труд". Зак. 1450 — 250