Способ формования огнеупорных изделий из непластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

JV 52198

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госядарственном бюро пос.идую;пей регистрпиии изобретений при Госплане СС(Р

Г. О. Гросс.

Способ формования огнеупорных изделий из непластичных материалов.

Заявлено 16 января 1937 гола за № ТП-3600

Опубликовано 30 ноября 1937 гола.

В последнее время начинает распространяться способ формовки огнеупорных изделий методом высокочастотной вибрации. Метод этот применяется исключительно для высокоотощенных масс с добавкой незначительных количеств связок в виде, например, известкового молока при производстве динаса, глиняного шликера при производстве многошамотных и тому подобных высокоотощенных изделий.

Несмотря на весьма значительные преимущества вибрационной формовки, позволяющей механизировать ручную формовку огнеупорных изделий, метод вибрации все же обладает известным недостатком, заключающимся в том, что он связан с затруднительностью получения весьма плотных масс вследствие того, что содержащиеся в массе пузырьки воздуха удерживаются ею и могут быть удалены только при весьма значительной продолжительности вибрирования. Удаление же заключенного в массе воздуха в значительной мере повышает плотность изделия.

Вибрационная формовка особо целесообразна в производстве многошамотных изделий, так как она не предъявляет особых требований к сте! пени массивности необходимых для производства многошамотных форм, которые при пневматической, например, трамбовке должны быть особенно прочными.

Применение вибрационной формовки обусловит значительное развитие производства многошамота, задерживаемое в настоящее врел1я черезвычайнои громоздкостью и высокой стоимостью массивных металлических форм.

Предлагаемый способ вибрационной формовки многошамота, лишенный отмеченного выше недостатка — содержания воздушных включений, состоит в том, что необходимую для связки жидкость добавляют в массу не до формовки (т. е. не смешанной предварительно со связкой), а в течение !

cHì0é формовки. Зернистый компонент шихты, например, шамот чистый или с теми или иными непластичными зернистыми добавками, кварцит, карборунд и т. п. массы насыпают в форму в сухом порошкообразном виде, жидкий же компонент — связку (глиняный шликер, известковое молоко и т. п) нагнетают снизу в массу во время вибрирования под небольшим давлением через систему трубок и

К авторскою свидетельству F. А. Лапушеина, М. Я. Гальоурта и С. С. Радостина ¹ 52197

Тип., Печатный Труд". Зак. 1450 — 230