Ручной пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВИДЬСХВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22} Заявлеио04.1 1 74 (21) 2073367/27

Союз Советских

Социал истииеских

Республик (11) 5219Р.7 (51) М. КА, В213 15 18 с присоединением заявки №

Гввудврвтввнны» юапет

В»вета Миннвтрвв МР вв двлви нзвбрвтвнн» в OYKpb1TN» (23) Приоритет(43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень ЭЬ 27 (45} Дата опубликования описания.21.09.76 (53) УДК 621.e76 (0ae.В} (72) Авторы изобретения

В. С. Никольский и С. E. Новиков

{54} РУЧНОЙ QPECC

Изобретение относится к клепальным pi\ ботам, в частности к клепальным ручным инструментам.

Известен ручной пресс для установки болт-заклепок, содержащий телескопически установленные в корпусе основной и вспомогательный поршни, в штоках которых расположен золотник, а шток основного поршня связан с рабочим инструментом.

Цель изобретения — упростить конструк- «О цию и повысить ее надежность в работе.

Это достигается тем, что золотник выполнен в виде смонтированного в штоке вспомогательного поршня клапана, преимущественно шарикового, и соосно установленного регули-д руемого упора, взаимодействующего с толкателем клапана.

На чертеже представлен предложенный пресс.

Ручной пресс содержит расположенные в gp корпуСе 1 фильеру 2, кулачки 3, захватывающие технологический хвостовик болт-заклепки, плунжер 4, кольцо запорное 5, гайку 6 крепления фильеры с корпусом пресса 1, а также телескопический вспомогательный пор-Я, щень 7, внутри которого расположен принудительны клапан, состоящий из шарика 8, пружины 9, толкателя 10 и втулки 11, Основной поршень 12 связан с рабочим инструментом-плунжером 4 посредством резьбы. В прессе расположены пружина 13, возвращаюшач вспомогательный поршень 7 в ис ходное положен:e в конце цикла, упорнаягайка 14 с регулируемым упором 15, резиновые уплотнения 16-21 и стопорный винт 22, Рукоятка 23 содержит питатель 24, через который рабочая жидкость поступает в цилиндр пресса, и пусковое устройство, содержащее курок 25, толкатель 26 и подпружиненный шарик 27.

Для образования болт- заклепочного соединения пресс, предварительно подключенный к мультипликатору, фильерой надевают, иа технолог«««еский хвостовик стержня болтзаклепки до упора фильеры в замыкающее кольцо болт-заклепки, при этом кулачитдолжны войти в зацепление с технологическим хвостов..ком. При нажатии «а курок 25 толкатель 26 отжимает шарик 27 от седла, и через боковое отверстие 28 воздух„посту52.1 987

Э пающий от управляющего золотника мультипликатора стравливается в атмосферу, плут жер золотника мультипликатора переключает ся.на подачу рабочей жидкости s a ecc,, Э

Рабочая жидкость поступает через питатель 24 в полость А и через отверстие в штоках поршней 7 и 12 - в полость Б, ока зывает давление. на основной поршень 12 и производит перемещение поршней 12 и 7,; ш плунжера 4 с кулачками 3, сжатие пружины 13, При этом фильера 2 производит обжатие кольца замыкающей головки болт-за-. клепочного,соединения, наползая на кольцо, после чего происходйт отрыв технологического хвостовика в зоне ослабленной технологической шейки.

В конце рабочего хода поршней 12 и 7 толкатель 10 упирается в регулируемый упор 15 и мжимает,от седла шарик 8. РаЗЕ оочая жидкость из полости Б через (nsepc тие во втулке 1 1 и штоке 7 поступает в полость В между поршнями 12 и 7.

Под действием давления рабочей жидкос» ти вспомогательный поршень 7 продолжает движение вправо до упора в гайку 14, а ос- новной поршень 12 возвращается в исходное положение ввиду того, что плошадь ос новного поршня меньше плошади вспомогательного поршня, и следовательно сила,действующая на основной поршень 12 при ходе в обратном направлении, больше Сйлы,i действующей при рабочем ходе, на величину, равную прбизведению разности плошадейштоков вспомогательного и основного поршней на удельное давление рабочей жидкости.

Под давлением этой силы основной пор« шень 12 возвращается в исходное положение и через плунжер 4 снимает- фильеру с обжатого кольца болт-заклепки. После этбго пусковой курок 25 освобождается, закрывается шариковый клапан, воздух прекращает стравливаться в атмосферу, и мультипликатор переключается на обратный ход. Пружина 13 возвращает вспомогательный поршень 7 в исходное положение, при этомрабочая жйдкость из полости В между поршнями проходит через отверстия в штоке и втулке 11, отжимает шариковый клапан золотника и поступает в полость А и далее через питатель 24 возвращается в мультипликатор. При постановке следующей болтзаклепки весь цикл повторяется.

Формула изобретения

Ручной пресс для установки болт-заклепок, содержащий телескопически установлен ные в корпусе основной и вспомогательный поршни, и штоках которых расположен золо ник, -а шток основного поршня связан с рабочим инструментом, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, золотник выполнен в- виде смонтированного в штоке вспомогательного поршня клапана, преиму щественно шарикового, и соосно установлен ного рет улируемого упора, взаимодействую щего с толкателем клапана. ав,3280l367 Тираж 1077 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Иароднаа

Зак

Составитель И. Басова

Техред,O. Луговая Корректор H. Бугакова