Дистанционный измеритель уровней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 29;

74b, 1 о 59)()g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРО и " КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрир> вано в Госндпрс>ивеннол бюро пос.гедуюи(ей регистриции изобретений при l осил >не СССР

К. И. Лубны-Герцык.

Дистанционный измеритель уровней.

Заявлено 8 апреля 1937 года за М ТП-6484.

Опубликовано 30 ноября 1937 года, Известны дистанционные измерители уровней воды в водоемах, основанные на измерении давления выпускаемой из баллона под измеряемый уровень через редукционный клапан сжатой среды (сжатого воздуха) при помощи манометра, присоединенного к выходному концу трубопровода, по которому эта среда выпускается.

В предлагаемом измерителе, с целью регулирования количества выходящей из баллона сжатой среды, применено включенное в трубопровод газовое сопротивление, например, в виде глазурованной снаружи фарфоровой палочки соответствующей пористости.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого измерителя; фиг. 2 — часть той же схемы в случае работы со; фиг. 3— диаграмму давления в трубопроводе лри применении газового сопротивления, К баллону 1 (фиг. 1) со сжатой средой присоединен трубопровод 2 малого диаметра с насадкой 3, выведенной в изучаемый водоем (или водоток) на отметке, расположенной ниже наинизшего горизонта на максимальную толщину ледяного покрова. Для защиты от засорения конец трубы! закрыт решеткой 4. К трубопроводу 2 присоединен манометр 5. Непосредственно у баллона 1 на пути движения газа установлено сопротивление б, ! состоящее, например, из глазурованной снаружи палочки из фарфора надлежащей пористости. В том случае, когда в качестве сжатой среды принят сжатый газ, между баллоном 1 и сопротивлением б вставляют редуктор 7 (фиг. 2) с целью дать постоянное давление перед сопротивлением (в случае применения сжиженного газа постановка редуктора не нужна).

Сжатый газ, пропущенный через сопротивление 6 и затем по трубопроводу 2, будет находиться у выходного конца под давлением столба жидкости, высота коей меняется от Iz, до

Iь. При весьма малом расходе газа (около 5 слав в минуту), значительной величине сопротивления 6 и малых потерях вдоль трубопровода 2 рас-! пределение давления выразится диаграммой (фиг. 3), в которой P соответствует давлению газа из баллона перед сопротивлением, а Р, и P.,— давлениям газа в трубопроводе при высотах h, и l>г гстояния уровня воды в водоеме. По измеренному манометром 5 давлению в трубопроводе можно