Установка для сборки труб в плети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (и) 522031 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено29.02 72 (21) 1815699/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.76Бюллетень % 27 (45) Дата опубликования описания 20.10.76 (5l) М. Кл.е

В 23 К 37 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам нзооретений и открытий (53) УДK

621.791.75. . 039 (088. 8) Н. К. Виноградов, Г. Я. Пронин и Ю. А. Меланин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Ленина трест Нефтепроводмонтаж" (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ТРУБ В ПЛЕТИ

Изобретение относится к сварке магистральных трубопроводов.

Известна установка для сборки труб в плети, Содержащая наклонный приемный стел— лаж с отсекателями, блочную раму с приводными и неприводными раликоопорами, центрируюшим механизмом и механизмом безударного приема труб.

Однако большое число ручных операпий и невозможность одновременной подачи 10 нескольких труб на установку снижают ее производительность.

С пелью повышения производительности на блочной раме на входе в установку расположен ползун, взаимодействующий с при- g водными роликоопорами посредством трубы, предназначетной к сборке, и соединенный с механизмом безударного приема труб тросом с контргрузом, а на выходе уста— павки на блочной раме смонтированы опор- чл ные призмы. При этом отсекатели выпол— иены в виде двух поворотных в вертикальной плоскости рычагов, один из которых оснащен экспентриковым приводом и имеет паз, а другой снабжен пальнем, закреплен- об ным Н8 его плече и взаимодействуюшнм с пазом первого рычага.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по B-В на фиг. 2.

Ус-.ановка содержит наклонный приемный стеллаж 1, раму 2. состоящую из трех блоков, на которой смонтированы привод— ные 3 и неприводные ролккоапоры 4.

Кроме тога, на блочной раме со стороны входа в установку смонтирован с возможностью перемешения по направляющим ползун 5, на выходе закреплены опорные призмы 6, а на каждом блоке рамы — поворотные рычаги 7, образуюшие механизм безударного приема труб и соединенные с ползуном тросам 8 с контргрузом 9, Наклонный приемный стеллаж 1 также состоит из блоков, установленных с возможностью изменения угла наклона, Каждый блок оснащен отсекателями, каждый из которых выполнен в виде подающего 10 и отсекаюшего рычагов, установленных с

522031 возможностью поворота в вертикальной плоскости на осях 12.

Подающий рычаг 10 имеет паэ и оснащен приводом 13,на входном валу которого установлен эксцентрик 14, а одно из плеч отсекающего рычага ll оснащено закрепленным на нем пальцем 15, взаимодействующим с прорезью подающего рычага 10.

Установка работает следующим образом.

На каждый блок наклонного приемного стеллажа укладываются трубы, предназначенные к сборке. При включении привода

13 эксцентрик 14 взаимодействует с ры— чагом 10, поднимая одно иэ плеч, паз которого взаимодействует с (рычагом) пальцем

15 отсекающего рычага 11. При этом плечо отсекающего рычага, задерживающее трубы, уложенные на стеллаже, опускается и трубы катятся в сторону рамы, задерживаясь поднятым плечом подающего рычага 10.

При дальнейшем повороте эксцентрика

14 опускается плечо подающего рычага

10, сдерживающего трубу, и труба скатывается вдоль наклонного стеллажа, другой конец подающего рычага в это время поднимается над стеллажом и препятствует скатыванию трубы. Одновременно опустится плечо отсекающего рычага 11, связан— ное с подающим рычагом посредством пальца, н поднимается противоположное плечо, отсекая трубы, уложенные выше на покати.

На этой позиции производят правку концов труб и зачистку фасок.

При дальнейшем повороте эксцентрика

14 свободное плечо рычага 10 опускается и подготовленные к сборке трубы скатываются на рычаги механизма безударного приема труб.

Далее включаются приводные ролики 3 н труба, предназначенная к сборке, служашая в данном случае толкателем, своим торцом взаимодействует с ползуном, связанным посредством троса 8 с рычагами

7 механизма безударного приема труб, в результате чего рычаги опускаются, и трубы ложатся на роликоопоры и опорные призмы 6.

Затем переключают приводные роликоопоры 3 так, что они начинают вращаться в обратном направлении, при этом трубатолкатель движется также в обратном направлении, стягивая одиночные трубы вдоль установки, приближая их к трубе, лежащей на опорных призмах 6 и являющейся неподвижной за счет сил сцепления с поверхностью опорных призм. После стыковки труб их центрируют и производят сварку. формула изобретения э

Установка для сборки труб в плети, содержащая наклонный приемный стеллаж с отсекателями, блочную раму с приводными и неприводными роликоопорами, центрируюшим механизмом и механизмом безударногоприематруб, отличающая— с я тем, что,с целью повышения производительности, на блочной раме на входе в установку расположен ползун, взаимодейстЭ© вуюший с приводными роликоопорами посредством трубы, предназначенной к сборке, и соединенный с механизмом безударного приема труб тросом с контргрузом, а на выходе установки на блочной раме cMoHTHpoBBHhl

З® опорные призмы, при этом отсекатели выполнены в виде двух поворотных в вертикальной плоскости рычагов, один иэ которых оснащен эксцентпиковым приводом и имеет паз, а другой снабжен пальцем, эакреплен® ным на его плече и взаимодействующим с пазом первого рычага.

522031

Составитель E. Крюкова

РедактоР Л. НаРоднаЯ ТехРед М. ЛевицкаЯ KoPPeKToP B. Микита

Заказ 3297/373 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4