Установка для наплавки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и р

i 43I

О Il

Союз Советсиин

Социалистическин

Республик

ИЗОБРЕТЕН 14Я

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявлЕно 29.04.75 (21) 2130341/27 (5I) М. Кл.в

В 23 К 37/04 с присоединением заявки №вЂ”

} ооударотвенный квинтет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.76 Бюллетень о 2-, {45} Дата опубликования описания 20.09.76 (53) УДК

62 1,791.039 (066. 6}

В. П. Невмержицкий, Л. И. Бессарабов и Г. П. Носков (72) Авторы изобретения

Государственный специалиэиоованный трест

Сибцветметремонт" (71) Заявитель (54} YCTAHOBY- А ДЛЯ НАППАВКИ,ЦЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для механизации сварочных работ.

Известна установка для наплавки деталей, содержашая установленную на фундаменте поворотную раму со смонтированным на; ней приспособлением для установки деталей;

Цель изобретения — повысить производи-, 1 тельность установки при наплавке конусов дробилок с переменной конусностью.; 1р !

Это достигается тем, что на поворотной раме закрепленя опора, на которой шарнирнО смОнтирОван винтовой домкрат, а на фундал енте установлен кронштейн, связанный с этим домкратом. !б

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2, Установка для наплавки конусов дробилок совместно с валом имеет поворотную рд раму 1, Опору 2, две приводные роликоопоРы 3, механизм 4 привода роликоопор, опорный стакан 5, опору 6, винтовой домкрат 7, механизм 8 привода винтового домкрата, шарнирную платформу 9, служашую опорой винтового домкрата и его привода, опору 10.

Поворотная рама 1 вращается относи-:ельно оси опоры 2 с помощью винтового дом-

,крата 7, шарнирно закрепленного на опоре l0 и на опоре 6, которая жестко связана с поворотной рамой. Ось винта домкратя совпадает с осью его вращения относитель— но шарнира опоры 10, что предотвращает изгиб винта, Опора 2 установлена так. что ее вертикальная ось совпадает с линией центра тяжести всей установки вместе с конусом, в результате чего можно использовать домкрат малой грузоподъемности. Винтовой домкрат расположен сверху установки, что удобно для его обслуживания.

Роликоопо .ы связаны цепной передачей

11. Опорный стакан 5 вряшается относительно продольной оси вместе с вялом конуса дробилки на подшипниках качения и относительно оси опоры 6, в результате чего GH является самоцентрирующим.

Кроме того, опорный стакач является третьей точкой опоры к.. чуся дробилки и предотвращает его сползание с роликоопор.

Перед установкой конуса опорный стакан под действием штока с пружиной 12 поворачивается относительно оси опоры 6 на некоторый угол вверх, что предотвращает соу дарение конуса о роликоопоры и их повреж-, ) дени е.

Перед наплавкой с помощью винтового .домкрата устанавливают такое положение рамы, чтобы верхняя образующая наплавляемой конической поверхности была строго горизонтальная. При наплавке конусов с переменной конусностью и ренастройка установки осуществляется без прерывания процесса наплавки, k

35 аф формула изобретения

Установка для наплавки деталей, преимущественно конусов дробилок, содержащая установленную на фундаменте поворотную раму со смонтированным на ней приспособлением для установки деталей, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности при наплавке конусов дробилок с переменной коиусносгью, на поворотной раме закреплена опора, на которой шарнирно смонтирован винтовой домкрат, а на фундаменте установлен крон-, штейн, связанный также шарнирно с этим домкратом.

Составитель В. Кравченко

Редактор Л. Народная Техред М. левицкая Корректор Ц, Микита

Заказ 3301/373 Тираж 1178 Поддис ное!

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4