Приспособление к вальцам для интенсификации процесса перемешивания полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

{! i) Qg л(Я Д. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} ЗаявленООЗ,О7.74 (21) 2039754/05 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.76,Бюллетень № 27 (51) М. Кл.

В 29 В 1/08

В 29 0 7/l0

В 29 H 1/10

Государственный комитет

Совета етнннотроа СССР оо делам изоорвтений и открытий (ЬЗ} УДК

678.027.5

{088.8 ) (45) Дата опубликования описания 22.09.76

И. М. Гирсов, В. В. Богданов, P. Г. Мирзоев, В. H. Красовский и 10. А. Красильников (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВАЛЬЦУ ЛЛЯ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым для интенсификации сме шения н переработки полимерных материалов на валковых машинах.

Известно приспособление к вальцам, s котором рабочий орган выполнен в виде клина, внедряемого в запас материала fl)

Однако в таком приспособлении клинотражатель устанавливается в валковом зазоре неподвижно, что не позволяет интенсивно воздействовать на перерабатываемый материал и улучшать распределение ингредиентов.

Известно также приспособление к валь- 1к цам для интенсификации процесса переме. шйваттия полимерных материалов, соде ржашее смонтированный на станине вальцов и расположенный вдоль зазора между последними секционный клин-отражатель с перемешиваюшими секциями, закрепленными на опоре и имеюшими соотвеп=твуюший конфигурации зазора между валками профиль поперечного сечения Ы. Это приспособление является более близким к предложенному. .е5

Недостаток такого приспособления — невозможность интенсификации смешения и . диспергирования ии.редиентов вследствие разрыва линий тока материала неподвижными секциями я образование застойных зон в перерабатываемом материале.

Бель изобретения — предотврашение застойных эон в перерабатываемом материале.

Это достигается тем, что опора выполнена в виде коленчатого вала, снабженного приводом его Вря111ения, На фиг. 1 изображено описываемое приспособление; на фиг. 2 — то же, вид сбогу.

Приспособление содержит смонтированный на станине 1 вальцов и расположенный вдоль зазора между валками 2секционный клин-отражатель 3 с перемешиваюшими секциями 4, закрепленными шарнирно на опоре, выполненной в виде коленчатого вала 5.

Перемешиваюшие секция 4 имеют соответ ствуюшнй конфигурации зазора между валками профиль поперечного сечения, Коленчатый вал 5 установлен в подшипниках 6 и снабжен приводом его вращения от электродвигателя, являюшегося приводом валков 2, через звездочку 7 посредством цепной передачи 8 на звездочку 9.

Приспособление к вальцам снабжено кожухом 10.

Описываемое устройство работает следующим образом.

После включения двигателя материал йодается в зазор между клином и валкаМи 2. Одновременно с валками начинает вращаться коленчатый вал 5, и перемешиЬйощне.секции 4 клина совершают возвратно-поступательные движения, внедряясь в запас материала на разную глубину и нарушая замкнутые траектории движения час; тиц. Изменение скорости цепной передачи 8 позволяет менять: частоту колебаний сек» вЂ”ций 4 клина. При отключении механизма, приводящего в движение коленчатыйвал5, процесс смешения можно осуществлять как с обычным клиновым приспособлением.

Таким образом, предложенное приспо-,.

:собление позволяет существенно интенси.фицировать процесс за счет оокращения необходимого времени переработки и по52206 1 высить качество получаемой смеси с помощью пульсирующего воздействия на запас материала.

Э.

Формула изобретения

Приспособление к вальцам дчя интенси

; фикации процесса перемешивания полимерных материалов, содержащее смонтированнйй .на станине вальцов и расположенный вдоль .: зазора между последними секционный клин» отражатель с перемешиваюшими секциями, закрепленными на опоре и имеющими ооой» ветствующий конфигурации зазора между валками профиль поперечного сечения, о т л и ч а !о ш е е с я тем, что, с целью предотвращения застойных зон в перерабатываемом материале, опора выполнена в виде коленчатого вала, снабженноЗв го приводом его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 342784, кл. B 29 fL9/04, 1970.

3á 2. Патент CIllA № 2625709, кл. 264175 1953 (Прототип) Составитель Т. Фессалоницкая

РедактоР Т. ЗагРебельнаЯ ТехРед М. ЛевинкаЯ.КоРРектоР И окси

Заказ 3419/335 Тираж 814 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4