Способ получения продуктов конденсации мочевины или тиомочевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 17

Л 52209

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, СТН

1."То< .. посл а. о лос.аеа ССС

Способ получения продуктов конденсации мочевины или тиомочевины.

Заявлено 7 января 1937 года за М ТП-3944.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Изобретение относится к области получения продуктов конденсации мочевины или тиомочевины и дает способ получения продуктов конденсации последних с масляным альдегидом и формальдегидом.

В литературе встречаются указания на возможность получения продуктов конденсации мочевины, кроме формальдегида, также и с другими альдегидами: ацетальдегидом, альколем, бензальдегидом, фурфуролом.

Явторами настоящего изобретения установлено, что нормальный масляный альдегид (бутаналь) в присутствии кислот вступает в реакцию конденсации с мочевиной или тиомочевиной уже на холоду, будучи смешанным в общем растворителе. После стояния в течение нескольких дней выпадает белый кристаллический осадок, нерастворимый в обычных органических растворителях (этиловый спирт, бензол) и в воде и, повидимому, состоящий из бутилиден-мочевины.

Этот начальный продукт далее вступает в реакцию конденсации с формальдегидом при нагревании, давая при этом бесцветные или слабо окрашенные смолообразные продукты, растворимые в спирте. При нагревании эти продукты переходят в неплавкое и нерастворимое состояние. Этот переход ускоряется в присутствии органических кислот.

Указанный начальный продукт можно также конденсировать с формальдегидом в смеси с мочевиной или тиомочевиной.

П р и ме р 1. 100 вес. ч. мочевины и 120 в. ч. масляного альдегида растворяют в 150в. ч. б0%-го этилового спирта. При температуре 15 — 20 вводят 10 — 12 в. ч. соляной кислоты уд. веса 1,19. После стояния в течение нескольких дней выпавший продукт (бутилиден-мочевина) отфильтровывают, промывают спиртом и высушивают. Полученный полупродукт в количестве 100 в. ч. смешивается с

100 в. ч.38% -го нейтрального или слегка щелочного формалина и 150 — 200 в, ч, этилового спирта. Смесь нагревают при 100" в течение 1 У вЂ” 2 час. до полного растворения полупродукта.

Конденсат вакуумируют до удаления воды и спирта. При этом получается искусственная смола, способная переходить при нагревании в неплавкое и нерастворимое состояние. ПрибаЙиГ2 паток 9 рабочего колеса помощью обычно применяемых кривошипов 8 и серег 7.

Тяги 10, одним концом закрепленные в диске 5, проходят через продольные каналы 19 в стенках связанной со втулкой трубы 13 и через цилиндр,11, насаживаемый на вал 1 и другим концом закреплены на муфте 14. Последняя скользит по валу 1, удерживается от вращения по отношению к валу шпонкой и имеет на конце диск 15, вращающийся между подшипниками 1б, помещенными в коробке 17.

Обычно применяемый передаточный механизм из вращающегося вместе с валом диска 15, подшипников 16 и коробки 17, получая аксиальное перемещение через цапфы 18, передает это движение помощью диска 15, муфты 14 и тяг 10 диску 5, а от него лопаткам 9.

Предмет изобретения.

Видоизменение приспособления для поворота лопаток рабочего колеса водяных турбин типа турбины Каплана по авторскому свидетельству № 47б1 9, отличающееся тем, что стенки связанной со втулкой рабочего колеса трубы 13, охватывающей вал, снабжены продольными каналами 19 для пропуска тяг 10, заменяющих трубу кривошипного механизма для поворота лопастей рабочего колеса.

Тин. „Печатный Труд". Зак. 438 — 259