Устройство для снятия обвязки и разделения тюков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ (и) 522099

Союз Соввтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено18.03.75.(21) 2115859/15 (ЬЦ М. Кл, В 65 В 69/00

А 01 Ф 29/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.76.Бюллетень №27

Государственный номнтет

Совета Инннотров СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 631.363 (088.8) (45) Дата опубликования описания 13.09.76 (72) Авторы изобретения

Б.Г.".ордиеико и О.Г . Аигицеев

1r

I

Ставропольский научно-исследовательский институт сельсиого . -. (ь хозяйства

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОБВЯЗКИ

И РАЗДЕЛЕ11ИЯ ТIOKOB

Изобрет ние относится к сельскохозяйст- венному машиностроению и может быть использовано в машинах и оборудовании кормопригг товительных цехов и крупцьсх животноводческих ферм, 5

Известны устройства для снятия с тюков проволоки, включающие оборудованные механизмом привода бесконечные тяговыо транспортеры, между которыми размешен направитель TIQK08 и механизм снятия обвязки. )Q

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства путем совмещения операции сняти;: обвязки и разделения тюка.

Это достигается тем, что снабженные механизмом привода бесконечные тяговые трап-15 спортеры расположены под углом один к другому с вершиной угла, направленной в сторону выхода тюка. На тяговых транспортерах установлены планки трапециевидной формы с вырезом для направителя тюков. Планки тя ав говых транспортеров закреплены перпендикулярно к движении тюков.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фпг. 2 и 3 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1. М

Устройство состоит цз приемной площадки 1, за которой расположены цепные тяго1 .,вые трансцортерти 2 и 3 с жестко закреп:ленными н» них пла кж,ш 4 трапециевидной формы. Количество и шаг планок 4, их размеры зависят от требуемого поджатия материала, прц котором ослабляется ецио.пление обвяз л с материалом тюка и обл гчается разделение ceo »a части, а также обеспочивается надежное перемещение вязальной про.волоки к боковым сторонам тюка вплоть до полного удаления. Угол наклона рабочих граней планок к основанию должен превышать угол трения материала планок об обвяэку.

Промежуток для прохода тюка 5 между ,тяговыми транспортерами 2 и 3 ограничен ,величиной направителя 6, расположенного в вырезах планок 4. Величина направителя 6 равна или несколько меньше высоты ткжов, что)1 обеспечивает пригодность конструкции для обработки кип, деформированных в результате длительного хранения.

Ведущие ветви синхронно работакипих тя говых транспортеров 2 и 3 расположены в направляющих ж лобах 7, что исключает про522099

Производительность устройства регулируется путем одновременного ) изменения скоростей движения тяговых транспортеров. !

3 гиб ветвей транспортеров при внедрении планок 4 в тело тюка, Привод тяговых транспортеров осуществляется от двигателя.

Устройство работает следующим образом, На приемную площадку 1 поочередно ук ладываются тюки, преимущественно сена и соломы, и подаются в направитель 6 так, чтобы ветви вязальной проволоки располагались вдоль тяговых транспортеров 2 и 3.

При етом слои материала, из которых сос тоит тюк 5 так же как и планка 4, распо лаг.;ются поперек тяговых транспортеров.

Планки 4 при движении по перегибу цепей внедряются в тело тюка 5 и, последовательно захватывая порции материала, пр изводят местное поджатие его в продольном направлении. Связность материала тюка обес- печивает поджатие его нв только в зоне ( между ветвями, вязальной проволоки, гдв воздействуют концы планок 4, но и по всей 26 его ширине.

Когда тюк 5 частично или полностью будет втянут транспортерами 2 и 3, планки 4 сжимают материал тюка до состояния, при котором сцепление обвязочной проволоки с И тюком ослабляется . При дальнейшем движении планки 4, проникая вглубь материала, перемешают верхние и нижние ветви вязальной проволоки к боковым сторонам, последовательно освобождая переднюю и заднюю час-: ЗО

4 ти от обвязки, которая затем сбрасывается в сторону от транспортеров в поддон, Распакованный тюк с четко намеченными границами разделения подвергается полной разборке на отдельные порции планками 4 при их движении по перегибу цепи.

Формула изобретения!

1. Устройство для снятия обвязки и разде;:ения тюков, преимущественно сена и Соло, мы, включающее оборудованные механизмом

,привода бесконечные тяговые транспортеры, между которыми размещен направитель тюков, и механизм снятия обвязки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем совмещения операций снятия обвязки и разделения тюка, тяговые тран; спортеры расположены под углом друг к друI, гу с вершиной угла, направленной в сторону выхода тюка, и снабжены планками трапециевидной формы с вырезом для размещения в них направителя тюков.

2. Устройство по н. 1, о т л и ч а ю щ е- е с я тем, что планки закреплены перпендикулярно к направлению движения тюков.

5.? 20<; <

Составитель Л. Пеньков

Р здактор Q. Пинчук Техрец И. Ковач Корректор И. окова »4058/347 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4