Движущаяся лестница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.11.74 (21) 2078642/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) опубликовано 25,07.7 6 бюллетень ¹ 27 (45) Дата опубликования описания 15.12.76

1 (51) М. Кл.

В 66 l3 9/12

I! Вщдврвтввииий ивммтв7

Ввалив Мвввстри 6Ю вв делви %03!)876HNi и QTKPhlYMN (53) УДК

621.86.078 (088.8 ) Г. Я. Беках (72) Aarop изобретения

Специализированное конструкторское бюро зскалаторостроекия

ДВИЖУЩАЯСЯ ДкстНИЦА изобретение относится " "подъемно- транспортным устройствам для перемещения пассажиров, в частности к движущимся лестницам, которые могут быть использованы также для транспортирования штучных грузов.

Известны движущиеся лестницы, содержащие привод, наклонные направляющие и не менее двух взаимоподвижных лестничных маршей, снабженных катками, взаимо- щ действующими с указанными напоавляющими. Однако они не обеспечивают необходимой безопасности и комфорта для пассажиров.

11ель изобретения — повышение безопаст- 15 ности и комфорта пассажиров.

Для moro каждый лестничный марш выполнен в виде набора вертикальных пластик, причем каждая пластина одного марша, кроме крайних, расположена между двумя плас- 20 тинами другого марша.

На фиг. 1 представлена конструкция лестничного марша„вид сбоку; ка фиг 2— то же, разрез А — А," на фиг. 3 — траектс рия движения пластин лестничного марша„25

Устройство содержит подвижные лестичные марши 1 и 2, каждый из которых образован из набора пластин 3, Между пластинами, стягиваемыми шпильками 4, распаложены втулки 5. Каждый лестничный марш снабжен четырьмя катками 6, которые перемещаются по направляющим 7. Направляю» щие каждого лестничного марша попарно соединены коромыслами 8 с помощью осей 9.

Коромысло 8 качается вокруг оси 10. Устройство приводится в движение гидроцилиндрами поперечной 11 и продольной 12 подачи от распределительного устройства и гидронасоса (на чертеже не показаны).

Верхние и нижние направляющие связаны спаркиком 13, Рабочий участок пластины 3 имеет в профиле ступенчатую форму обычного лестничного марша, в котором горизонтальные участки каждого набора образуют реечный настил ступени (проступь), а вертикальные участки образуют реечкый подступенок ступени (подступь). Нерабочие участки каждого набора могут иметь произвольную форму, однакс места скрепления пластик в набор

522121

3 должны быть отнесены на расстояние, обеспечивающее свободное движение лестничных маршей независимо друг от друга.

Верхние и нижние направляющие синхронизированы между собой с помощью спарника 1 3.

При этом направляющие каждого лестнич6 ного марша попарно связаны между собой вверху и внизу эскалатора. Таким образом, лестничные марши взаимно уравновешены относительно оси 10.

Устройство работает следующим образом, Пассажир, находящийся на нижней отметке, становится на проступь ступени 0 — первой ступени первого лестничного марша, и на ней перемещается на участке трассы (1g, Г ) . Второй лестничный марш в это время совершает нерабочее движение

Oz Х," 1.

На участке трассы В Г первого и а ! с второго лестничного марша пассажир оказывается стоящим одновременно на первой ступени первого марша и второй ступени второго марша и движется одновременно на двух маршах. Далее первый марш совершает нерабочее движение (r <,д а )а пассажир, оставаясь на второй ступени второго марша, перемещается

II до точки трассы Г, где аналогичным образом оказывается стоящим вновь на первом марше, но уже на второй ступени. На ней он движется до точки Г< где оказывается 30 стоящим снова на втором марше, но уже на третьей ступени и т.д. до верхней отметки.

Освободившиеся от пассажира марши совершают тем временем нерабочее движение по трассе (г,д,а). 6

Таким образом, пассажир перемещается в пространстве прямолинейно, с постоянной скоростью и, следовательно, может постоянно держаться за поручень, который также движется прямолинейно и с постоянной скоростью.

При этом пассажиру не приходится следить за положением ступеней, переступая с одного лестничного марша на другой.

Это происходит автоматически, рабочие участки лестничных маршей сами непрерывно сменяются относительно подошв обуви пассажира, от которого не требуется никаких движений. При этом пассажир перемешается с одного уровня на другой с тем комфортом и безопасностью, к которой он привык, пользуясь эскалаторами обычного типа.

Если на подъемнике находится много пассажиров, они перемешаются аналогичным образом независимо друг от друга.

Формула изобретения

Движущаяся лестница, содержащая привод, наклонные направляющие и не менее двух взаимно подвижных лестничных маршей, снабженных катками, взаимодействующими с указанными направляющими, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности и комфорта пассажиров, каждый лестничный марш выполнен в виде набора вертикальных пластин, причем каждая пластина одного марша, кроме крайних, расположена между двумя пластинами другого марша.

Составитель О, Тимченко

Редактор Н, Козлова Техред O. Дуговая Корректор Ч. БоРинскаи

Заказ 5339/111 Тираж 1Î29 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент",. r, Унтород, ул. Проектная 4