Приспособление к раскладочным и кардочесальным машинам для перевода ленты из наполненного таза в пустой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 20

Л 52214

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕ ИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОИ ПРОМЫШПЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро наследующей pezucmpaöèï изобретений при Госплане ССа,о

К. П. Андриевский.

Приспособление к раскладочным и кардочесальным машинам для перевода ленты из наполненного таза в пустой.

Основное авторское свидетельство на имя Л. H. Гинзбры и Б. А. Смирнова от 31 мая 1932 года № 26592., рСеСО Заявлено 25 января 1937 года аа Ме 482. ) +> П,1Т, Олубликовано 30 ноября 1937 года. т). н 3. . /

j« ,ff

В авторском свидетельстве № 26592 описано приспособление к раскладочным и кардочесальным машинам для перевода ленты из наполненного таза в пустой, с применением жолоба, который поворотно установлен в стойках, прикрепленных к подшипникам выпускного цилиндра, и снабжен отростком, запираемым с целью удержания жолоба в поднятом положении собачкой, установленной на валике.

Поворот валика, с целью опускания жолоба при наполнении таза лентой, производится пальцем на звонковой шестерне, ударяющим по рычагу валика через определенное число оборотов выпускных валиков.

В форме выполнения описанного приспособления по зависимому авторскому свидетельству № 50348, с целью фиксирования определенной длины укладываемой в тазу ленты и устранения возможности перетекания ленты из наполненного таза в пустой после переключения, поворотный жолоб снабжен козырьком, который в момент переключения при опускании жолоба прижимает ленту к неподвижному лотку, направляющему ленту в первый таз.

В предлагаемой форме выполнения приспособления, с целью переключения ленты из первого таза во второй, нижний жолоб выполнен продольно подвижным и шарнирно укреплен на пальце поворотного рычага, каковой палец запирается собачкой, управляемой звонковой пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления к раскладочным и кардочесальным машинам для перевода ленты из наполненного таза в пустой и фиг. 2 — то же при переключении ленты.

К кронштейну с уминателем, имеющемуся на машине, крепится стойка 4, несущая на себе палец, на котором качается рычаг 3. К имеющейся на машине скобе, перед выпускным цилиндром, жестко крепится подвижной жалоб 1, по которому лента направляется в стоящий на камереI.таз (, вращающийся и находящийся под уминателем. В переднем конце неподвижного лотка l к его вертикальной стенке прикреплена планка

Т-образной формы, имеющая на себе шпиндель, упорчик и подцерживающий палец 7 цпя нижн го подвижного жолоба. Нижний продольно подвижной жолоб шарнирно укрепл ен на пальце а поворотного рычага 3, а передний конец его опирается на палец 7. На шпинделе Т-образной планки, как на оси, вращается коленчатый рычажок 5, палец б которого служит для зажима и тем самым фиксирования места отрыва ленты в наработанном тазу. Палец б при поднятом положении рычажка 5 (фиг. 1) расположен впереди и выш " ""","чжного жолоба 1, чем устраняется совершенно возможность набрасывания на него ленты при наполнении таза I. Рычажок 5 удерживается в поднятом положении тягой б, представляющей собою пластинку с прорезом-ушком, прикрепленным шарнирно к поворотному рычагу 3. Палец а рычага 3 запирается собачкой 9. Собачка 9 удерживает подвижной жолоб 2 под жолобом 1, и рычаг 8 находится в отклоненном назад положении (фиг. !).

При наработке таза звонковая пружина отбивает собачку 9, рычаг 3

Освобождается и под действием грузика 8 поворачивается и передвигает вперед подвижной жолоб 2. Одновременно коленчатый рычажок 5 собственным весом поворачивается, палец б его опускается под набегающий жолоб 2 и преграждает путь ленте.

Лента зажимается на пальце б опирающимся теперь на него выдвинувшимся вперец жолобом2. Рычажок 5, дойдя до упорчика, имеющегося на планке Т-образной формы, стоит неподвижно и поддерживает жопоб 2.

Прорез в тяге 6 позволяет рычагу 3 выдвигаться вперед и выдвигать подвижной жолоб 2 при остановившемся на упоре рычажке 5. Лента, зажатая на пальце б под жолобом 2, набегает из выпускного цилиндра и петлей опускается в таз !! (фиг. 2) Переключение проихч точно и надежно.

Кардовщице остается оторвать ленту в месте зажима на пальце 6, снять наработанный таз 1 с камеры, поставить на его место таз I! и восстановить положение, как на фиг. 1.

Простым движением руки она задвигает поцвижной жолоб 2 назад, собачка 9 зад елкивает палец а рычага 3 и зацерживает жолоб 2 в положении, как на фиг. 1. При эгом жолоб 2, отодвигаясь назад, освооодит палец б рычажка 5, переместится своей передней частью обратно на палец 7, а тяга б, дойдя при движении рычага с жолобом 2 обратно до

КОНЦа СВОЕ; г,ю.у „-р >а ПОТЯНЕ Г КОЛЕНО рычажка 5, повернет послецний и тем самым поднимет в первоначальное положение палец б. Палец б теперь буцет под лентой и приподнимет ее.

Кардовщице остается рукой сбросить ленту с пальца б в таз в исходное, как на фиг. 1, положение.

Предмет изобретения, 1. Форма выполнения приспособления к раскпадочным и кардочесальным машинам для перевода ленты из наполненного таза в пустой по авторскому свидетельству № 26592, отличающаяся тем, что, с целью переключения ленты из первого таза во второй, жолоб 2 выполнен продольно подвижным и укреплен шарнирно на пальце а поворотного, рычага 3, запираемом собачкой 9.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для фиксирования определенной длины ленты, укладываемой в таз, применен палец б, соединенный с рычагом 3 тягой б и рычажком 5 и удерживаемый при наполнении первого таза над неподвижным жолобом 1, и при переключении — под подвижным жолобом 2 с целью прижимания ленты к последнему.