Центрифуга для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, 2;

82b, 3

Х 52222

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБШЕНИЯ

Зирегиси1рлроь но и /ос,"дарствс нно и бюро последующей регисуирилии изобретений ири / осплане О.С."

С. И. Севастьянов.

Центрофуга для очистки воды.

Заявлено 25 апреля 1937 года за % 420.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Предлагаемое изобретение, относящееся к центрофугам для очистки воды, предназначено, главным образом, для работы в паровом пространстве паровозных котлов и служит для отделения накипи, образующейся в котловой воде. Барабан центрофуги снабжен жестко связанными между собою верхней и нижней крышками и укрепленным на движущемся штоке поршнем. При движении своем вверх и вниз поршень удаляет отцентрофугированные отложения со стенок барабана в углубления, имеющиеся в крышках. При дальнейших попеременных движениях вверх и вниз поршень отдавливает крышки наружу оарабана, выбрасывая, тем самым, накопившиеся на них отложения, Применением данной центрофуги для очистки воды в паровозных котлах имеется в виду: 1) увеличить пробег паровоза, 2) достигнуть зкономии топлива и 3) устранить надобность в продувке. Цеитрофугв имеет мвпые размеры, проста по обслуживанию и может быть установлена на паровозе любой серии без дополнительных изменений в конструкции котла.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид центрофуги в вертикальном разрезе; фиг. 2 †детальный внутренний вид барабана (в большем масштабе); фиг. 3 — 7— схемы, поясняющие работу центрофуги.

Предлагаемая центрофуга для очистки воды состоит из барабана 1 (фиг. 1), снабженного полым валом 5, приводимым во вращение помощью приводного механизма 6 от генератора. Барабан имеет верхнюю 2 и нижнюю 3 крышки, пришлифованные к его внутренней поверхности. Внутри барабана движется вверх и вниз поршень 4, сидящий на штоке 9, нижний конец которого соединен шарнирно с кулисой 8. Подлежащая очистке вода поступает в барабан 1 через отверстие 10 (фиг. 2) в верхней крышке.

Во время вращения барабана с большой скоростью механические примеси под действием центробежной силы относятся к внутренним стенкам барабана и пристают к ним. Очищенный же слой воды вытекает через отверстия в нижней крышке.

Для удаления осевших на внутренние стенки механических примесей служит упомянутый выше поршень 4, который периодически передвигается из верхнего крайнего положения в барабане 1 в нижнее крайнее поло-, жение и обратно. Поршень 4 приво- дится в периодическое движение што-! ком 9 при помощи кулисы 8, Период колебания кулисы (от шатуна и криво- шипа) равен 2 — 3 мин. и зависит от ! степени загрязненности воды.

Выбрасывание отцентрофугирован- I ных отложений из барабана происка- I дит следующим образом (фиг. 3 — 7). I

Пусть, например, поршень 4 находится в положении, изображенном на фиг. 3; шатун с кривошипом двигаются в направлении стрелки. При вращении кривошипа кулисы 8 шток 9 поршня будет перемещаться последней вниз., Поршень 4 при своем движении книзу соскабливает осевшие (от центрофугирования) на стенках барабана при-, меси и сталкивает их к нижней крышке 3. Соскобленные со стенок, примеси вдавливаются поршнем в кольцевое углубление нижней крышки.

При дальнейшем движении поршня вниз он упирается в нижнюю крышку 3, отдавливает ее и встает в нижнее крайнее положение (фиг. 4). После этого вдавленные в кольцевое углубление примеси вылетают от действия центробежной силы в грязеуловитель 11. Пройдя мертвую точку, кулиса 8 будет толкать шток 9 с поршнем 4 из нижнего положение в верхнее. При этом движении поршень опять будет соскабпивать (только верхней кромкой) осевшие на стенки примеси. Минуя положение, показанное на фиг. 5, поршень дойдет до верхней крышки 2 (фиг, 6) и вдавит в кольцевое углубление верхней крышки 2 соскобленные со стенок примеси. При дальнейшем движении поршень 4 вытал кивает верхнюю крышку 2 из барабана 1 (фиг. 7), а вдавленные в кольцевое углубление примеси снова вылетят в грязеуловитель 11. После этого цикл повторяется.

Очищенная вода вытекает в приемник 12 (фиг, 1). Под влиянием центробежной силы в барабане создается сильное давление, которое передается стенкам барабана, а также и крышкам 2 и 3, запирающим барабан сверху и снизу. Это давление стремится вытолкнуть крышки из барабана. Дпя того, чтобы предупредить выталкивание, крышки соединены жестко между собой при помощи втулки 5 (фиг. 2). Крышки 2 и 3, а также и поршень 4 пришлифовываются к внутренним стенкам барабана так, чтобы при всех положениях поршня и крышек вода вытекала из барабана только через нижние отверстия.

Для ускорения сообщения частицам воды вращательногодвижения барабана 1 разделен перегородкой б (фиг. 2) на две части. Перегородка 6 служит также дпя скрепления цилиндрической части барабана с валом центрофуги.

Вал барабана и кулиса (фиг. 1) приводятся в движение от генератора при посредстве соответствующих передач (на чертеже не показанных). Таким образом, в данной центрофуге осуществляются два рода движений: вращательное (самого барабана) от привода б (фиг. 1) и воззратно-поступательное (поршня и штока) от кулисы 8.

Предмет изобретения.

Центрофуга для очистки воды, отличающаяся тем, что ее барабан 1 снабжен пришпифованными к егс внутренней поверхности и жестко связанными помощью втулки 5 между собой верхней 2 и нижней 3 крышками и укрепленным на двигающемся внутри вала 5 штоке 9 поршнем 4, с целью удаления при движении вверх и вниз означенного поршчя 4 отцентрофугированных отложений со стенок барабана 1 в грязеуловитель 11 в крышках 2 и 3, с дальнейшим выбрасыванием этих отложений из барабана 1 при попеременном отдавливании поршнем 4 крышек 2 и 3 наружу барабана.

К авторскому с.видс .тель<:тву С J l. Севастьянова ) ь) ь)ь) Ш лг3

Ш "„-5 П,,-0 2,;;7

Тип..Печатный Труд". Мак. 359 — МО

С иг t

/Р р ===.

=с ==-

Йиг.й (1 (, lj