Печь для спекания пекококсовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок з Советское

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено30,12.70 (21)1604905l26 с присоединением заявки №(23) Приоритет (Ы) М, K„.

С 10 В 15/02

Государствениый комитет

Совета Ииииатроа СС6Р оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень №27 (53) УДК 66.041:662, .74 (088,8) (45} Дата опубликования описания 13,10.76

С, В, Кафтанов, С. Д. Федосеев,. и А, М. Супавский (72) Авторы изобретения

Московский химико-технологический институт им. Д, (71) Заявитель (Ы) ИЕЧЫЦИ СПККЛНИЯ ПККОКОКСОВЫХ ЗЛГОтоВОК

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известные печи для спекания пекококсовых заготовок с нагревом газовым теплоносителем в гранулированном слое содержат корпус с перфорированным подом и камеру сгорания, Бель изобретении - обеспечить полное сжигание летучих.

Для этого подподовая и подсводовая по;лости соединены обводным . каналом с зоной, :разряжения и зоной давления, снабженным ,крыльчаткой нагнетателя и проходящим через колодец рекуператора.

Зона разряжения обводного канала имеет газовый патрубок, а зона давления соеди нена каналом летучих со смесителем камеры сгорания.

Зона давления обводного канала имеет чароводяной патрубок.

На чертеже показана предлагаемая печь.

Корпус l печи имеет подовую 2 и подсводовую 3 решетки, между которыми в слое

4 гранулированных частиц размещены заготовки 5. Подподовое 6 и подсводовое 7

2 пространства соединены обводным каналом

8, в котором расположена крыльчатка наг-! нетателя 9. Обводной канал проходит через колодец 10 рекуператора. На входе в рекуператор установлена камера сгорания 11, а на выходе — труба 12 дымососа, Конфузор

13 смесителя 14 камеры сгорания соединен с обводным каналом в зоне пониженного давления каналом 15 летучих, в котором расположен регулирующий дроссель 16. Иля компенсации теплоносителя в процессе об жига в зоне разряжения установлен газовый патрубок 17 с газовым дросселем 18.

В зоне повышенного давления между колодцем,. рекуператора и подподовым прост. ранством расположен пароводяной патрубок

19 с дросселем охлаждения 20. Для подачи воздуха на сжигание летучих веществ и охлаждения колодца рекуператора служит воздушное сопло .21, Печь работает следующим обраэом.При пуске печи газовый дроссель. 18 ,открыт, дроссель охлаждения 20 закрыт.

;Природный газ через газовый патрубок 17 поступает в подсводовое пространство 7, 222 о0 к крыльчатке нагнетателя 9, затем под давлением поступает B обводной канал 8 и канал 15 летучих. Далее часть газа при от1 крытом регулирующем дросселе 16 подается в конфузор 13 смесителя 14. Гаэ, перемешанный с воздухом, поступающим .через воздушное сопло 21 - сгорает в камере сгорания 11, продукты сгорания, проходя к трубе 12 дымососа по колодцу 1Ï рекуператора, передают тепло стенкам об- и водного канала 8. Нагретый в рекуператоре ...1 газ*-теплоноситель поступает в подподовое пространство 6 и через подовую решетку

2 - в гранулированный слой 4, к заготовкам 5. 1б

При выделении продуктов карбонизации связующего летучие смешиваются с газом и через подсводовую решетку 3 поступают в подсводовое пространство 7, а далее (по описанному выше пути для газа) - на щ сжигание в камеру сгорания 11 и в обводной канал для нагрева, При охлаждении печи и заготовок, по окончании выделения летучих веществ, частично газовый дроссель 18 и дроссель ох- ра лаждения 20 открыты. Регулирующий дроссель 16 прикрыт, и газопароводяная или па роводяная смесь направляется в рекуператор, где охлаждается при помощи воздуха, проходящего через воздушное сопло 21, ЗО неработающую камеру сгорания 11, колодец 10 и трубу 12 дымососа. Перегретый водяной пар может сбрасываться через регулирующий дроссель 16. 1 аким образом, при работе предлагае- 35 мой печи происходит полное сгорание летучих, что устраняет;.засорение атмосферы летучимн продуктами и значительно повыШает экономический эффект данной установки.

Опытная печь, построенная по разработанной схеме, работает с полным сгоранием лету« чих. В продуктах сгорания на выходе иэ дымососа отсутствуют окись углерода и углеводороды. При обжиге заготовок с содержанием связующего 30% расход топлива равен 0,4-0,5 кг на 1 кг заготовок, Использование печей разработанной конструкции в промышленности углеграфитовых материалов устранит засорение атмосферы токсичными веществами и: обеспечит экономию топлива.

Формула изобретения

1. Печь для спекания пекококсовых заготовок с нагревом газовым теплоносителем в гранулированном слое, содержащая корпус с перфорированным подом . камеру сгорания, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения Полного сжи1 ания летучих, подподовая и подсводовая полости соединены обводным каналом с зоной раз.ряжения и зоной давления, снабженным крыль чаткой нагнетателя и проходящим через колодец рекуператора.

2. Печьпоп. 1, отличающая с я тем, что зона разряжения обводного канала имеет газовый патрубок, а зона дав,ления соединена каналом летучих со смесителем камеры сгорания.

3, Печь по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю

Й а я с я тем, что эона давления обвод ного канала имеет пароводяной патрубок,,расположенный между подсводовой полостью и колодцем рекуператора.

52 2220

Составитель Л. Мовчан

Редактор Т. Фадеева Техред . Г, Родик Корректор, А. Гридеико

Заказ 4967/391 . Тираж 630 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4