Способ переработки горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 34;

39Ь, 26

¹ 52224

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ у».„К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ с,, ! Зрегистрировано в Госпдааственнолв бюро лос.1еб>кщвва ревнстлрации изоэр:гленаи лри Госплане-- Ы4.Р=.

E .О :.;

B. A. Ноздреев. Фц

Способ переработки горючих.

Основное авторское свидетельство на имя Н. С. Кварсило, В. А. ||оздреева и В. И. Третьякова от 31 мая 1936 года № 46877.

Заявлено 15 октября 1936 года за % ТП-1131.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

В процессе отделяется смола, причем посредством дефлегматора из автоклава выпускаются лишь легкие фракции до 200 . Процесс длится

2 — 5 час., причем давление может быть поднято до 150 атм.

Полученная черная масса поступает на прессование для получения изделий типа пластмассы, труб и т. п.

Предмет изобретения.

По основному авторскому свидетельству № 46877 известно, что горючие сланцы легко превращаются в совершенно сплавленную массу, если процесс битуминизации вести в присутствии разжижителей (добавка битума и т. п.) и в условиях дефлегмации тяжелых фракций смолы на поверхность нагретого сланца и особенно, возврата в процесс части готового продукта.

Дальнейшие опыты автора показали, что благоприятное действие этих факторов, особенно под давлением, сказывается и при обработке таких материалов, как дерево, торф и т. п.

Процесс можно вести как без давления, так и при давлении. В последнем случае работа ведется следующим образом. В автоклав с хорошим перемешиванием и обогревом

320 †4 загружается измельченное дерево, торф, солома, каменный уголь и т. п. Одновременно добавляется древесная смола, нефтяной или иной пек, битум и т.п. в количестве 3 — 6% и некоторое количество битуминированного дерева 1 ли битуминированного сланца.

1. Видоизменение способа переработки горючих, указанного в авторском свидетельстве ¹ 46877, отличающееся тем, что описанному в п.1 предмета изобретения авторского свидетельства № 46877 технологическому процессу подвергают не только сланец, но также солому, древесину, торф, каменный уголь и тому подобные горючие материалы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, заключающийся в том, что процесс термической обработки проводят как без давления, так и при давлении в автоклаве, при температуре 320 †4 .

Тип. „Печатный Труд .Зак. 112 — 400