Способ получения флотационных (пенообразующих) масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф @ "

Класс 1с, 8;

12Оа 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,=тор< бисти ировано в Гос. даоственно.ч бю ro nocmдующей регисл ракии изобретении при Гoeнланг CCrP

Л. М. Песин, P Л. Глобус, Т. В. Шереметьева, Т. Л. Фабрикант и В. И. Любомилов.

Способ получения флотапиониых (пенообраауюптих} масел.

Заявлено 15 июля 1936 года за № 197942. ВГ= г,"

1/

Опублиноваио ЗО ноября 1937 года. (I

Er !D :.,;

Тиг., Пеяатпы» Tpy . Зак. 158 — 230

Валлахом в 1888 г. (Ann., стр. 245, 270 и след.) был предложен способ получения терпинеола из дипентена, состоящий в том, что дипентен в присутствии сероуглерода, как разбавителя, обрабатывают сухим хлористым водородом. Далее из реакционной массы отгоняют сероуглерод и полученный хлоргидрат ректифицируют и омыляют.

При синтезе камфары по пиненхлоргидратному методу получаются значительные отходы, состоящие, главным образом, из дипентена. Авторами настоящего изобретения найдено, что из этих дипентеновых отходов можно получить технический терпинеол, пригодный для целей флотации, Способ выполнения данного изобретения заключается в том, что терпеновые отходы после ректификации, (например, камфена) обрабатывают сухим хлористым водородом при температуре 15 — 20 без применения растворителей или защитной среды до привеса реакционной массы в 22—

35%

Сатурированную массу подвергают омылению слабым раствором щелочи (2 — 5",4) или - известковым молоком при температуре 50 — 80, после чего от воды отделяют масло. Масло это является флотореаген том высокого качества для золото-платиновой и цветной металлургии.

Выход флотореагентов составляет

90 — 95% от веса применяемых терпеновых от"ходов камфарного производства.

Предмет изобретения.

Способ получения флотационных (пенообразующих) масел, отличающийся тем, что содержащие дипентен отходы производства камфары из п инеи а обрабатывают хлористым водородом, продукт присоединения хлористого водорода нагревают с водными растворами щелочей и полученное масло выделяют обычными методами ректификации.