Устройство для скалывания льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19 b, б

¹î 52238

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА арегипприровано в Государственно.и бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССРБ. В. Каллистратов.

Устройство для скалывания льда.

Заявлено 10 июля 1937 года за М 882.

Опубликовано 31 декабря 1937 года.

При весенних отстойных работах для вывозки льда с территории затона лед режется канавками на карты, что обычно производится вручную пешнями. С целью механизации работы по околке ледяных канав, а следовательно, тем самым, облегчения, ускорения и удешевления этой тяжелой работы, предлагается устройство, скалывающие лед ножи которого выполнены, согласно изобретению, поворотными на оси, что дает возможность в соответствии с характером выполняемых работ изменить угол наклона ножей в зависимости от желаемой глубины резания льда.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку, фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3— вид сверху.

Устройство для скалывания льда, установленное на железные сани, скользящие на полозьях 4, в передней своей части снабжено ножами 1, которые расположены на оси 5 и могут быть поворачиваемы путем вращения рукоятки 9. При вращении рукоятки 9 гайка 8 опускается или поднимается вдоль штанги 6, вызывая ее отклонение, так как она связана шарнирно при помощи тяг 3 с осью 7.

Посредством вилки 2 штанга 6 соединена с осью 5, на которой закреплены ножи 1. Изменением угла наклона ножей регулируют большую или меньшую толщину слоя снимаемого льда.

Устройство присоединяется цепью к трактору или к конной тяге. Рабочий становится на площадку саней и берется за рукоятку 9. По отрегулировании толщины снимаемого слоя в зависимости от располагаемой силы тяги устройство перемещается вдоль оси будущей канавы. Сколотый лед удаляется из канавы вручную лопатами или с помощью какого-либо подходящего механизма. Сняв один слой и удалив сколотый лед, повторяют операцию сначала до тех пор, пока не будет достигнута требуемая глубина канавы.

Предмет изобретен ия.

Устройство для скалывания льда„ установленное на полозьях, с применением скалы ва ющих лед ножей,, отличаютцееся тем, что ножи выполнены поворотными на оси в целях. возможности изменения глубины резания льда.