Устройство для получения тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Ресяубпик

«") 52 2381 (61) Дополнительное к авт. евнд-ву . (22) Заявлено 31.03.75 (21} 2118689/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,07.76.Áþëëeòeíü № 27 (45) Дата опубликования описания 30.09.76. (51) М. Кл.е

Х 24 3 3/04 .У 28 В 7/ОО

Гасударственная наиетет

Ввветв Мнннатрав СССР йв данаи наааретенне я втнрытнй (53) УДК

536. 24 (088. 8) A. М. Сиротин, Д. М. Бобров, Ю. Б. Елисеев и А. Я. Черкез (72) Хвторм изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛА

Изобретение касается теплообменных устройств и может быть использовано в технологических установках газовой и химической промышленности.

Известны устройства для получения теп- ла, содержащие трубопровод, имеющий сужения по ходу транспортируемого газового потока, и расположенные под углом 15 о

30 к оси трубопровода по:крайней мере в одитт ряд тупиковые патрубки со скошенным входным сечением, заглушенный конец которых примыкает к каналу для циркулируемой охлаждающей среды.

Однако такие устройства обладают малой термодинамической зффек ивностью, так .как в процессе участвует только погранич:ный слой транспортируемого газового потока.

Бель изобретения - повысить термодина-, мическую эффективность устройства.

Это достигается тем, что канал и тупи ковые патрубки расположены внутри трубопро вода. и канал на высоту патрубка покрыт тепловой изоляцией. Сужения трудопровода могут быть образованы с помощью прикреп» ленных к внутренней поверхности трубопровода профилированных элементов.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит, трубопровод Х, имеющий сужения 2 по ходу транспортируемого газового потока, и расположенные тод углом

15-30 к оси трубопровода по крайней мере в один ряд тупиковые патрубки 3 со скошенным входным сечением 4. Заглушен- ный конец 5 патрубков примыкает к каналу

6 для циркулируемой охлаждающей среды, Канал 6 на высоту патрубка 3 покрыт тел+ ловой изоляцией 7, Сужения 2 трубопровода могут быть образованы с помощью прик» репленных к его внутренней поверхности профтелированных элементов 8.

29 Транспортируемый газовый поток движется по пространству, образованному тру-, бопроводом 1 н внешней поверхностью тепловой изоляции 7..В сужениях 2 лоток ускоряется и взаимодействует с газом, нахоМ дяшимся в тупиковых патрубках 3, и выэывает в них ударно-волновой процесс, который приводит к выделению тепла в ту иковых патрубках. При этом газовый поток охлаждается, а тепло, выделившееся в тупиковых патрубках, отводится охлаждающей средой, циркулирующей по каналу 6.

Длина тупиковых патрубков, равная 10-20 эквивалентным диаметрам входного отверстия, обеспечивает наибольшую интенсивность выделения тепла, а изготовление . их с переменным проходньм сечением, преиз ушественно уменьшающимся в направлении от входного отверстия, позволяет получить

"тепло с более высоким потенциалом.

Кольцевая форма тупикового патрубка и выполнение его радиусом изгиба продоль ° ной сети, не менее трех эквивалентных диаметров входного отверстия обеспечивает максимальное использование энергии пот ка и обеспечивает компактность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для получения тепла, содержащее трубопровод, имеющий сужения по ходу транспортируемого газового потоо ка, и расположенные под углом 15-30 к оси трубопровода по крайней мере в один ряд тупиковые патрубки со скошенным вход-. ным сечением, заглушенный конец которых примыкает к каналу для циркулируемой охлаждаюшей среды, о тли ч а юш е ес я тем, что, с целью повышения термо.динамической эффективности, канал и тупиковые патрубки расположены внутри трубоN провода, и канал на высоту патрубка покрыт тепловой изоляцией.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а.юш е е с я тем, что сужения трубопровода образованы с помощью. прикрепленных к его внутренней поверхности профилированных элементов.

Составитель А. Аничкин

Редактор E. Кравцова Техред М. Ликович Корректор Н, Золотовская

Заказ 4209/349 Тираж 1003 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

1130Д5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4