Устройство для испытания материалов на динамическую прочность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"И% библиотека МБА

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11, 52245 Х

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.75 (21) 2094836/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

G 01 И 3/30

Государственный «омитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано25,07,76,Бюллетень № 27 (53) УДК 620.178. .7 (088.8) (4б) Дата опубликования описання02.09.76 (72) Автор изобретения

Ю. К. Барбарович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

HA ДИНАМИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ

Изобретение касается механических испы.таний прочностных свойств материалов, а именно испытаний материалов на растяжение импульсными нагрузками.

Известно устройство для испытания материалов на динамическую прочность, содержащее источник импульсного тока, подключенный к нему цилиндрический индуктор, на который надевается трубчатый образец из электропроводящего материала (1). 1О

Однако такое устройство позволяет испытывать образцы только трубчатой формы, Известно также устройство для испытания материалов на динамическую прочность, содержащее подвижный и неподвижный зах- 15 ваты. испытуемого образца, источник имлуль оного тока и подклкненный к нему V — образный электропроводящий элемент, взаимодействующий с подвижным. захватом P2).

Это устройство по технической сущности ро является наиболее близким. к заявленному изобретению.

Однако таким устройством невозможно точно задавать испытательную нагрузку на образец. Это объясняется расхождением вет-хб вей элемента и скорость их перемещения, так как оно осуществляется по инерции и величина силы. зависит от прочностных свойств материала образца; кроме того, в устройстве действует электромагнитная сила, направление которой противоположно действию силы, растягивающей образец.

Для повышения точности задания испытательной нагрузки предлагаемое устройство снабжено жесткими электроизоляционным сер печником., к которому прикреплены электропроводящий элемент и подвижный захват.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит подвижный захват 1, жестко связанный с электроизоляционным сердечником., неподвижный захват 2, установленный на станине 3, источник импульсного тока 4 и подключенный к нему V — образный электропроводящий элемент 5, взаимодействующий с подвижным. захватом, и электроизоляционный сердечник 6, к которому прикреплен электропроводящий элемент.

Устройство работает следующим образом, 522451

0dpmeg

Составитель Г. Коновалова

Техред С. Габовда Корректор А. Гриценко

Редактор T. Шагова

Заказ 4880/365 Тираж 1 029 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ток, протекающий от источника тока 4 по Ч вЂ” образному эле1,енту 5, на криволинейном участке элемента возбуждает электромагнитные силы, перемещающие элемент и жестко скрепленный с ним сердечник 6 в пространстве со скоростью, определяемой

его массой, а также величиной силы и длительностью ее действия. В результате пмпульсного перемещения Y — образного элемента образец растягивается и рвется.

В предлагаемом устройстве действие расталкиваюшей силы нейтрализуется жестким .закреплением. боковых ветвей Ч - образного проводящего элемента на поверхности монолитного сердечника. В устройстве "работает" только сила, определяемая кривизной V — образного элемента. Соответственно точность дозирования импульсной силы выше, чем в известном устройстве.

Формула изобретения

Устройство для испытания материалов на динамическую прочность, содержащее подвижный и неподвижный захваты испытуемого образца, источник импульсного тока и подключенный к нему V — образный электропроводящий элемент, взаимодействующий с подвижным захватом, о т л и ч а® ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности, задания испытательной нагрузки, оно снабжено жестким. электроизоляционным сердечником, к которому прикреплены электропроводяший элемент и подвижный захват.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Авторское свидетельство № 175691, М.кл . G 01 N 3/38, 08.07.63.

2. Авторское свидетельство ¹ 403995, M.êë . G 01 N 3/32, 11.09.70 (прототип)