Респираторный патрон
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Л 52248
Класс 61а, 29
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3ирегистрировпно в Государственнолс бюро последующей регистиаиии изобретений при Госплана ССС;Р
А. Д. Цельник и С. С. Штереигас.
Респираторный патрон.
Заявлено 25 октября 1936 года за М ТП-0789.
Опубликовано 31 декабря 1937 года.
Изобретение относится к области усовершенствований фильтрующих противогазов, предназначенных для защиты рабочих горной и других отраслей промышленности от окиси углерода и дыма, образующихся при пожарах и разных авариях.
При пользовании самоспасателем человек дышит атмосферным воздухом, в среде которого он находится, причем под действием химических веществ, которыми снаряжен самоспасатель, происходит каталитическое превращение содержащейся в воздухе окиси углерода (CO) в углекислоту (CO ), которая при возможных в данном случае концентрациях неопасна.
Дым задерживается специальными противодымными фильтрами.
Пользоваться самоспасателем можно только в атмосфере, содержащей необходимое для дыхания количество кислорода.
Самоспасатель состоит из патронафильтра 1, представляющего собой овальной формы коробку, в верхней части которой укреплена горловина 2.
На горловину надет загубник 3, прикрепленный шпагатом и резиновой лентой. К концу шпагата прикреплен носовой зажим, а к горловине — тесьма, надеваемая на шею при пользовании самоспасателем.
В нерабочем состоянии самоспасатель должен быть полностью герметизирован, что достигается помощью крышки 4, снабженной уплотняющей резиновой манжетой 5. Крышка 4 прижимается к упору крышки патрона помощью специального замка с накладкой 6.
Крышку для пользования самоспасателем снимают, отворачивая накладку замка и одновременно срывая пломбу, для чего требуется усилие не более 5--6 кг и не более 15 сек. времени.
Внутри патрона-фильтра помещаются вдыхательный клапан 7, теплообменник-холодильник 8 для охлаждения вдыхаемого воздуха, нагревающегося при прохождении через зарядку патрона, выдыхательный клапан 9 и зарядка патрона. Таким образом, теплообменник расположен в верхней части патрона, вмещающей вдыхательный и выдыхательный клапаны; выполнен он из зигзагообразных изогнутых сетчатых полос.
Внизу от вдыхательного клапана 7 в патроне расположены 1) гофрированная проволочная сетка с продольными рифлями; 2) горфированная проволочная сетка с поперечными рифлями; 3) ватная прокладка, служащая противодымным фильтром; 4) плоская проволочная сетка; 5) слой катализатора; б) плоская проволочная сетка;
7) слой осушителя; 8) плоская проволочная сетка; 9) ватная прокладка;
10) плоская проволочная сетка;
11) прижимная пружина для удержания всей зарядки, от смещения и перекосов.
Предмет изобретения.
Респираторный патрон к промышленному противогазу, снабженный теплообменником и герметически фиксируемой помощью рычагового замка крышкой, отличающийся тем, что теплообменник, состоящий из зигзагообразно изогнутых сетчатых полос, расположен в верхней части патрона, вмещающей вдыхательный и выдыхательный клапаны противогаза.
Тин. „Печатнып Труд. Зак. 1199 — 400