Устройство для регистрации информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всксоюзнля

ЙИ@.: . - .. гКА%

ФМлвотена М&д

ОП НИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц 522508 (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено15.10.74 (21) 2068144/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.76. Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 25.09.76 (И) М. Кл.о

Ст06 К 1/05

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327. .1 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.И. Сидельников, A È. Данилов и Л.Н. Никитина (71) Заявитель Московский институт химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в автоматизированных системах сбора информации.

Известно устройство, содержацтее перфо- Ь ратор, подключенный через блок усилителей к блоку управления, соединенному с блоком синхронизации, и блок согласования (13.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устрой- 1п ство для регистрации информации, содержащее блок согласования, соединенный с коммутатором, блок управления, подключенный к генератору сннхросигналов, блоку усилителей и перфоратору, соединенному с бло- 1к ком усилителей (21.

Однако известные устройства для регист рации информации не обеспечивают возможность регистрации информации в различных кодах предварительного выбора числа ре- йй гистрируемых каналов и числа измерений, что ограничивает область их применения.

Цель изобретения — расширить область применения устройства для регистрации ин"формации. * 25

Зто достигается тем, что устройство для регистрации информации содержит преобразователь кода, блок выбора числа каналов и счетчик, вход, которого подключен к одному из выходов блока выбора числа каналов, другой выход которого соединен со входом KoMMyTéòÎp& & вход с блОком уп ,равления, к которому подключен выход счетчика, первый вход преобразователя, кода соединен с выходом коммутатора, второй вход - с блоком управления, а выход подклточен ко входу блока усилителей.

На чертеже приведена схема устройетва для регистрации информации.

Устройство содержит блок согласования 1, ко входам которого подключены нзмеритель ные цифровые приборы (на чертеже не показанные), а выходы которого через последовательно соединенные коммутатор 2, преобразователь кода Э и блок усилителей 4, подключены к щ. рфоратору 5. .Блок выбора числа каналов 6 подключен к счетчику 7, соединенному с блоком управления 8, который в свою очередь подключен к геавратору

;синхросигналов 9, преобразователю кода 3

522508, 4 устройство позволяет регистрировать информацию в любом коде, необходимом для ее ,дальнейшей,машинной обработки, получать необходимое число циклов регистрации и ре гистрируемых параметров без вмешательст-, ba оператора в процессе регистрадии. б локу усилитепей 4, йер юратору 5 и блоку выбора числа каналов 6, выход которого со»»,. . единен со входом коммутатора 2.

Устройство для .регистрации информации работает спедуюшим образом.

В счетчике 7 устанавливается необходи мое число измерений, а в блоке выбора числа каналов 8 - необходимое число регистрируемых каналов.

При подаче сигнала по каналу местный щ

«уок опек упрввпенпе S вкпвочвет перфорв-

* ор 5 и подает сигналы на блок выбора чис Р а каналов 6, на преобразователь кода 3, : а блок усилителей 4. На входе коммутато -, ра 2 появляются поочередно сигналы, по кцI6 торым поочередно подключаются через ком- мутатор 2 входы цифровых измерительных приборов через блок согласованйяк1. Преоб разователь кода 3 по командам от блока управлйния 8 подает сформированные коды через блок усилителей 4 в перфоратор 5, робивающпй поочередно на перфоленте поазания подключи и щ цифровьи измеритель.ых приборов. По окончании дцша регистра и данного числа кацалов на.выходе блока

ыбора числа каналов появляется сигнал „re оторому заносится единица.в счетчик 7, - осле чего цикл регистрации повторяется до ех пор, пока не произойдат столько циклов ! егистрации, сколько задано на счетчике 7, которыми после отсчета заданного числа измеений подает команду в блок управления 8,: и устройство выключается.

Технйсс-экономический эффект, создава-, емый изобретением, заключается в том, чу

Формула изобретения

Устройство для регистрации информации содержащее блок согласования, соединенный с коммутатором, блок управления, подклю- .ченный к генератору синхросигналов, блоку усилителей и перфоратору, соединенному с блоком усилителей, о т л и ч а ю m е е с а тем, что, с целью расширения области применения устройства, оно содержит преобра» ователь кода, блок выбора числа каналов счетчик, вход которого подключен к одно-

Му из выходов блока выбора числа каналов, другой выход которого соединен со входом

1соммутатора, а вход с блоком управления, :к йбторому подключен выход счетчика, первый вход преобразователя кода соединен с выходом коммутатора, второй вход с блоком управлении„ а выход подключен ко входу бла-, Ва усилителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Приборы и системы управления, 1973,, М2,с.5 ,2. Приборы и системы управления 973, М 12, с. 46 (прототип) 522508

Составитель М. Сидоров

Редактор О.; Стенина: . Texpenph. Левицкая Корректор I И. Гоксич Заказ 4091/342 Тира к 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

"113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4-/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4