Запоминающая матрица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДАТИ1 ы -.тз-Xhgif=-"Ияа бнблнотка и

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)522521 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.74 (2!) 2074938/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 01.09.76 (51} М, Кл.в

Gll С 11/061

Государрствеииый комитет

Совета Мииистраа СССР ва делам изобретений и открытий (53) УЙK

681.325.66 (088. 8) (72) Автор: изобретения

Р. 3. Фаткулин (71) Заявитель (54) ЗАПОМИНАЮШАЯ MATPHUA

Изобретение относится к вычислитель- ной технике и может использоваться при построении устройств .хранения дискретной информации.

Известна матрица, содержащая различно ориентированные сердечники, две группы обмоток возбуждения и совмещенную информационную обмотку (E) . Недостатком этой матрицы является малая информационная плотность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является запоминающая матрица, которая содержит одинаково ориентированные магнитные сердечники, расположенные с обеих сторон основания, две группы обмоток возбуждения и совмещенную информационную обмотку

Такая матрица является сложной.

Бель изобретения — упростить известную запоминающую матрицу.

Это достигается тем, что в матрице обмотки возбуждения одной группы расположены параллельно информационной обмотке и выполнены в виде двухпроводной линии с прямым и обратным проводами, прошитыми через одноименные ряды сердечников обеих сторон основания, а совмещенная информационная обмотка выполнена из двух частей, прошитых через смежные ряды сердечников прямыми непересекающимися на плоскости основания проводами.

На чертеже представлена схема предлагаемой матрицы, Запоминающая матрица содержит основание 1, с обеих сторон которого размещены одинаково ориентированные магнитные сердечники 2> образующие ряды и столбцы. Сердечники прошиты двумя группами обмоток возбуждения. Одна группа 3, условно обозц наченная х пропущена через ряды сердечников на одной стороне основания, затем через одноименные ряды на другой стороне.

Провода другой группы 4, условно обозначенной пропущены обычно, отдельно на каждой стороне. Информационная обмотка проложена параллельно обмоткам 3 и состоит из двух частей. Одна часть 5 прошита через сердечники на верхней стороне основания, затем при переходе на другую сторооа ну смещается на один ряд вниз, потом на

5 )2) два ряда в том же нап1)а))пении, далее — на

ОЦ11Н 1) яд B 11p0THB OIIOf t O?KII0 M НапрЯШ!енИИ и > наконец, — на два ряда (вниз) в первоначальломнаправлении. Затем прошивка повторяется снова, начиная с первого шага. Другая часть обмотки 6 прошита аналогично, т. е. проходит через смежный ряд на верхней стороне основания, при переходе на другую сторону смешается на один рядвверх, потом — на два ряда в противоположном направлении, далее — на один ряд в том же направлении и, наконец, на два ряда вниз и снова повторяется. Клеммы 7 и .8 обеих позовин объединяются и используются для подключения формирователя тока запрета, клеммы 9 и 10 используются для подключения усилителя воспроизведения.

Подобное выполнение информационной обмотки обеспечивает компенсацию помех как от возбуждающих токов, протекающих по обмоткам 3, так и поме.х от токов запрета.

Выполнение совмещенной информационной обмотки из двух частей, прошитых через смежные ряды сердечников прямыми непересекающимися на плоскости основания проводами, расположение обмоток возбуждения одной группы параллельно информационной обмотке и выполнение ее в виде двухпроводной линии с прямым и обратным проводами, прошитыми через одноименные ряды сердечников обеих сторон основания, позволяет упрос- тить матрицу и соответственно, технологию изготовления ее и прошивки информационной обмотки (возможно механизированное выполнение информационной обмотки).

Сравнительные испытания предлагае мой и известной матриц показыва)от, что изобретение позволяет снизить индуктивность ин— формационной обмотки и параллельных ей обмоток возбуждения и снизить MoIIIHocTh возбуждения.

Формула изобретения

Запоминающая матрица, содержащая одинаково ориентированные магнитные сердечники, расположенные с обеих сторон основания. две группы обмоток возбуждения и совмещенную информационную обмотку, о т л и ч а ю15 щ а я с я тем, что, с целью упрощениямат рицы, об 1отки возбуждения одной группы расположены параллельно информационной обмотке и выполнены в виде двухпроводной линии с прямым и обратным проводами, про20 шитыми через одноименные ряды сердечников обеих сторон основания, а совмещенная информационная обмотка выполнена из двух частей, прошитых через смежные ряды сердечников прямыми непересекающимися на плосМ кости основания проводами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Запоминающие устройства современны.х ЭЫВМ. Сборник. "Мир, 1969, с. 133.

2. Китович В. В. Оперативные запоминающие устройства на магнитных сердечниках и тонких пленках. Энергия, 1965, с. 61. г >2г 1

Составитель Ю. Розенталь

Редактор О. Стенина Техред М. Ликович Корректор Д, Мельниченко.

Закаэ <37 12>

1ШИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Moczea, Ж-35, Раущсааа ааб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнааа 4