Замыкающее приспособление на случай обрыва тяги централизованной стрелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 12

X 5225 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KOMHGCAPHATOM ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

3ареаистрировано в Государсн венном бюро последгюцей рееисгпраиии изобретений при Госплане СССР

Ф. Г. Матросов.

Замыкающее приспособление на случай обрыва тяги централизованной стрелки.

Заявлено 11 августа 1937 года за M 691.

Олубликовано 31 декабря 1937 года.

Применяемые в настоящее время на железных дорогах стопорные механизмы для централизованных стрелок (например, системы Юделя) не обеспечивают достаточно надежной работы и, в силу конструктивных недостатков (наличие трудно поддающихся регулированию пружин, приводящих в замыкающее положение стопорные рычажки, затруднительность распознавания места их обрыва и п р.), допускают застопоривание стрелки в среднем положении или же непроизвольный перевод ее из одного положения в другое. Для устранения этих недостатков предлагается замыкающее приспособление, состоящее из двух перекрещивающихся подпружиненных рычажков, связанных с концами переводной тяги, в котором, согласно изобретению, работающая на сжатие пружина помещена между концами перекрещивающихся рычажков. Последние снабжены выступами, находящимися вблизи места прикрепления переводной тяги и взаимодействующими с неподвижным упором при обрыве тяги.

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения частей замыкающего приспособления при рабочем положении переводной тяги, фиг. 2 и 3— последовательные положения приспо. собления при обрыве одного из концов тяги.

На конце поворотной штанги 1 ! (фиг. 1) на оси 2 поворотно укреплены порекрещивающиеся рычажки 3, 4, к коротким плечам которых прикреплены концы 5, б гибкой переводной стрелочной тяги. Между длинными плечами рычажков 3, 4 в трубке 7, приваренной к поворотной штанге 7 и имеющей прорезы на концах, расположена пружина 8, работающая на сжатие. В рабочем состоянии, т. е. когда концы 5, 6 переводной тяги натянуты, длинные плечи рычажков 3, 4 сжимают пружину 8, ограничивая свое сжатие ходом в ограничителе. Ппужина 8, один раз отрегулированная по отношению натяжения стрелочных тяг, дальнейшей регулировки не требует. В случае обрыва одного из концов, например 5, переводной тяги, благодаря действию сжатой пружины 8, длинное плечо рычажка 3 отодвинется от поворотной штанги (фиг. 2), а длинное плечо рычажка 4 под влиянием оставшегося в натяжении конца б прижимается вплотную (до предела в трубке 7) 3ИГ Л к штанге 1. При этом малое плечо рычажка 3 также переместится и при движении всего стоп орного механизма, под действием натяжения оставшегося в натянутом положении конца б тяги, упрется в неподвижный упор 10 (фиг. 3) стопорной планки 9.

Предмет изобретения.

Замыкающее приспособление на случай обрыва тяги централизованной стрелки, состоящее из двух перекреI щивающихся подпружиненных рычаж ков, связанных с концами переводной тяги и расположенных на поворотной штанге, отличающееся тем, что пружина расположена между концами перекрещивающихся рычажков, а выступы, взаимодействующие с неподвижным упором при обрыве тяги, расположены на рычажках вблизи места прикрепления переводной тяги

Ти и, .Г ечатный Труд". Зяк. 1200 — АТОС