Приспособление для горячею брикетирования металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )8з, 2

;=--К я

1 (",, - . Р П т в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано s Государственном бюро последуки и регистрации изобретений при Госплане СССР.

М. Т. Васильев.

Приспособление для горячего брикетирования металлической стружки.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1932 года № 38068.

Заявлено 21 января 1937 года за 1 и ТП-3672, с поясоедннением заявки от 21 января

1937 года за M ТП-3676.

Опубликовано 31 декабря 1937 года.

Основное авторское свидетельство № 38068 выдано на приспособление для горячего брикетирования металлической стружки помощью прессования и одновременного накаливания стружки пропущенным через нее электрически м током. Рабочая часть этого приспособления состоит из матрицы, набранной из изолированных друг от друга металлических колец и опирающейся на контактную медную пластину, которая служит дном матрицы, и из медного пунсона, являющегося электродом и соединенного с шиной электрической сети.

В процессе прессования матрица и пунсон находятся под током. Для удаления брикета из матрицы необходимо, по выключении тока, выдвинуть медвую контактную пластину из-под матрицы и вторым ходом пунсона вытолкнуть брикет, Изобретение по настоящему зависимому авторскому свидетельству касается видоизменения приспособления по основному авторскому .свидетельству № 38068 и карусельного пресса для брикетирования при помощи этого видоизмененного приспособления.

Приспособление по основному авторскому свидетельству № 38068 предназначено для одностороннего прессования при помощи пунсона, являющегося верхним электродом. Нижним электродом служит медная неподвижная контактная пластина.

В предлагаемом видоизменении приспособления, с целью осуществления двустороннего прессования брикетов, медная пластина заменена охлаждаемым полым пунсоном-электродом.

Согласно одной форме выполнения видоизмененного приспособления, на- бранная из изолированных друг от друга металлических колец матрицв укреплена в особом стакане, изолированном от нее.

Согласно другой форме выполнения видоизмененного приспособления, ста-! кан с матрицей помещен в свободно

1 подвешенном на своих фланцах горшке.

Карусельный пресс для брикетирования п ри помощи видоизмененного приспособления имеет гидравлический. выталкиватель готовых брикетов из матрицы после поворота стола пресса одновременно с прессованием стружки ! в следующей матрице.

В видоизменении пресса нижний пунсон-электрод выполнен в виде головки винтового домкрата, верхний же пунсон-электрод является продолжением штока поршня воздушного цилиндра пресса.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет вертикальный разрез видоизмененного приспособления для электробрикетирования стружки; фиг. 2— горизонтальный разрез приспособления по 1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 — вид ка русельного пресса; фиг. 4 — вид пресса сверху; фиг. 5 и б — соответственно вид сбоку и сверху видоизмененного пресса.

Нижний пунсон-электрод 1 (фиг. 1), изолирован от плунжера б нижнего гидравлического цилиндра пресса слюдяными прокладками 7. Верхний пунсон-электрод 3 изолирован от траверзы 5 пресса. Накладные кре- пящие пунсоны фланцы 8 снабжены приливами для крепления токоподводящих шин 9. Пунсоны и олы е и охлаждаются водой. Матрица составлена из отдельных металлических колец 11 со слюдяными прокладками между ними и втулки 10 и установлена в массивном стакане 12. Для укрепления и центрирования матрицы в стакане служат четыре клина 15 (фиг. 2). Стяжная шайба 13 изолирована от матрицы. Снизу матрица снабжена коническим сухарем 1б.

Стакан с матрицей вставлен в массивный горшок 2 и укреплен в нем гайкой 14.

Г оршок 2 свободно подвешен на своем фланце в столе 4 пресса (фиг, 1). Во время движения нижнего пунсона-электрода 1 вверх матрица, вследствие возникающего трения стружки об ее стенки, поднимается вверх вместе с горшком и как 661 иадевается на верхний неподвижный нунсон-электрод 3. Как только произойдет контакт между стружкой и обоими пунсонами, включается ток, который, проходя через стружку, разогревает ее и, при дальнейшем движении пунсона вверх, стружка еваривается и окончательно отпрессовывается пунсонами.

При этом верхние и нижние слои стружки равномерно сжимаются, чем обеспечивается одинаковая плотность брикета по всей его длине. По окончании прессования нижний пунсон 1 опускается вниз вместе с горшком, который устанавливается на свое место в отверстии стола пресса.

По выходе нижнего пунсона из матрицы производится поворот стола 4 пресса на соответственный угол до установки между пунсонами следующего горшка с матрицей. Одновременно с прессованием следующего брикета производится выталкивание первого брикета из матрицы и загрузка стружки в очередную порожнюю матрицу.

Для выталкивания брикетов из матриц под столом 4 пресса установлен гидравлический выталкиватель 17 (фиг. 3).

Во время выталкивания брикета производится охлаждение матрицы при помощи специальной головки с краном, которая подает воду через отверстия фланца в подошедшую под выталкиватель 17 матрицу.

B видоизмененном прессе по фиг, 5 и б верхний пунсон-электрод 18 является продолжением штока поршня 20 воздушного цилиндра 19. Возвратно-поступательное движение пунсона 18 и давление его на стружку осуществляется впуском сжатого воздуха в верхнюю или нижнюю полость цилиндра. Дном матрицы при засыпке стружки служит подвижная заслонка 21, убираемая перед началом прессования и освобождающая место для прохода нижнего упорного пунсона 22, который является головкой винтового домкрата 23.

При помощи домкрата нижний пунсон подымается, входя в матрицу перед прессованием, и опускается по окончании прессования, позволяя столу повернуться в следующую позицию.

Верхний и нижний пунсоны присоединены к шинам электрической сети, не показанным на чертеже.

Матрица 24 с готовым брикетом поворотом стола 25 подводится под выталкивающий пунсон 26 малого воздушного цилиндра 27, которым и выталкивается вниз.

Верхний и нижний пунсоны-электроды снабжены водяным охлаждением.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение приспособления для горячего брикетирования металлической стружки помощью прессования и одновременного накаливания стружки пропускаемым через нее электрическим током по авторскому свидетельству № 38068, отличающееся тем, что, с целью осуществления двустороннего прессования брикетов, медная контактная пластина, служащая нижним электродом для подвода тока. к находящейся в матрице стружке, заменена охлаждаемым изнутри водой полым пунсоном-электродом 1 (фиг. 1), укрепленным на плунжере б нижнего гидравлического цилиндра пресса (фиг. 1), верхний же, также полый охлаждаемый водой пунсонэлектрод 3 прикреплен к неподвижной траверзе 5 карусельного пресса (фиг. 1).

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что набранная из изолированных друг от друга металлических колец 11 матрица 10 помещена в стакан 12 и укреплена в нем при помощи четырех цилиндрических клиньев 15, изолированных от матрицы, и стяжной шайбы 13 (фиг, 1 и 2).

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стакан 12 с матрицей 10 укреплен ! при помощи гайки 14 в горшке 2, свободно подвешенном на своих фланцах.

4. Карусельный пресс (фиг. 3, 4) для брикетирования при помощи при-! способления по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он снабжен отдельным расположенным под столом гидравлическим выталкивателем для выталкивания вверх готовых брикетов из матрицы после поворота стола и одновременно с прессованием, стружки в следующей матрице.

5. Видоизменение карусельного пресса по и. 4, отличающееся тем, (фиг. 5 и б), что нижний пунсон-электрод 22 выполнен в виде головки винтового домкрата 23, а верхний пунсон-электрод 18 является продолжением штока поршня 20 воздушного цилиндра 19. б. В прессе по и. 5 применение подвижных заслонок 21, служащих донышками для матриц при засыпке в них стружки и открываемых перед началом прессования стружки по подводе к матрице нижнего пунсона-электрода 22.

7. В прессе по п. 5 применение, для удаления из матрицы готовых брикетов, выталкивающего пунсона 2б, приводимого в движение штоком поршня воздушного цилиндра 27.

Б зависимому авторскому свидетельству М. T. Васильева № 52270

Тив. „Печатный Труд". Зак. 979 — 50Q