Ручная электрическая шлифовальная машинка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Соеетскик
Социал истицеских
Республик (11) 522778 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявленс07.12.71 (21) 1722827/08 (23) Приоритет — (32) 08.12.70 (31) 1 6558/70 (33) Нидерланды (43) Опубликовано25.07 76 Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описании 08.10.76 (51) N. Кл, В 24 В 23/02
Государственный комитет
Сената 1йинистраа СССР
an делам изобретений и открытий (53) УДК
62 1.924.552 (088.8) Иностранец
Стиг Леннарт Халлербак (Швеция) (72) Автор изобретения (54) РУЧНАЯ ЭЖЕКТРИЧЕСКАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНКА
Изобретение относится к шлифовальным устройствам и металлообработке.
Известны ручные шлифовальные машинки с удлиненным концом вала ротора, несущего инструмент. Однако в таких устройствах наблюдается черезмерные упругие деформации вала ротора, вызываемые действием сил резания, а также тепловые деформации, что существенно влияет на работоспособность устройств.
Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы машинки.
Это достигается тем, что машинка снабжена упругим элементом, выполненным, например, в виде набора резиновых блоков и установленным между статором электродвигателя и корпусом, а передний подшипник вала ротора связан с корпусом посредством предусмотреннего второго упругого элемента, выполненного, например, в виде гофрированного стакана.
На фиг. 1 показана конструкция шлифовальной машинки; на фиг.2 — пример конструкции передней опоры; на фиг. 3 — схема действующих сил.
В корпусе 1, выполненном нз достаточ— но податливого материала, например пластмассы, установлен электродвигатель, включающий статор 2 и ротор З,удлиненный вал 4 которого несет инструмент 5. В статоре ротор смонтирован на подшипниках 6 и 7. Между статором 2 и корпусом установлен упругий элемент 8, который может быть выполнен, например, в виде тп резиновых блоков илн сегментов достаточ— ной ширины. Подшипник 9 передней опоры связан с корпусом 1 упругим элементом
10, выполненным, например, в виде гофрированного стакана. Наличие упругих эле15 ментов 8 и 10, а также податливость корпуса 1 обеспечивают условия для самоус— тановки вала ротора (и, следовательно, уменьшение его деформаций) под действн— ем (см. фиг. 3) сил резания 11 и силы
20 реакции 12 со стороны руки рабочего, а также возможность практически беспрепятствеьч-ых тепловых деформаций основных де гале:":. устройства. На фиг. 3 пунктирны— мн линиями 13 и 14 показаны соответст—
25 венно примерные положенья корпуса, котоИностранная фирма (71) ЗаквитЕль "СКФ Индастриал Трейдинг Энд Дивелопмент Компани Н. B." (Нидерланды) 522778 рые он занимает под воздействием сил 11 и 12 и вследствие тепловых деформаций.
Формула изобретения б
Ручная электрическая шлифовальная машинка, включаюшая корпус с установленным в нем электродвигателем и инструмент, связанный с валом ротора электродвигателя,отличающаяся тем,что, с )9 целью повышения надежностк работы и долговечности, машинка снаожена упругим элементом, выполненным, напр мер, в виде набора резиновых блоков и установленным между статором электродвигателя и корпусом, а передний подшипник вала ротора связан с корпусом посредством предусмотренного второго упругого элемента, выполненного, например, в виде гофрированного стакана.
522778
Составитель И. И. Тихомиров
Редактор Н. Козлова Техред М. Левицкая орректор Б, Югас
Заказ 3796/361 Тираж 1068 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4