Способ укладки верхнего строения железнодорожного пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАHИE вгля1з

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К flATEHTV (61),дополнительный к патенту— (22) Заянлено10,04.70 (21) 1424534/11 (23) Приоритет — (32) (51) М. Кл.

Е 01 В 2/00

Гасударственный коннтет

Совета !>!нннстров СССР

w делам нвсбретеннй н открытнй (43) <1иубликовано2 1.07.76.Бюллетень _#_ 27 (53! УДК 25 144 (45) Дата опубликования описания.25.00,76

Иностранец

Зигфрид Хениг (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ильзедер Хютте (ФРГ) (71),>а я «и тель (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ВЕРХНЕГО С Г!эОГНИЯ

ЖЕЛЕЗ!-!ОДОРОЖНОГО 11УТИ

Цзобр.тонне относится к железнодорйжному транспорту. !!звестньr способы верхнего строения железнодорожного пути> заключающиеся в том+ что железобетонные плиты в пем соединены между собой в продольном направлении и уложены иа балласт, связанный цементным расгвором и покрыгый бигуминизированным слс>ем.

Однако в известных способах при оборудовании верхнего строения пути со щебеночным 10 покрытием ше>еиочный балласт не использу ) ется, а вынимается и вывозится.

Цель изобретения — использование при строительстве пути на железобетонном основании имеющегося шеоеночного материала. 15

Для этого шебеночный балласт скрепляют цементным раствором в боковых зонах поперечного сечения путя, с боковых, наружных сторон и в местах опирания железобетонных плит балласт покрывают гладким.защитным слоем. цементного раствора, на который укладывают гермети.зируюшую г >лосу> например, гераклита, а в средней части балласт закрывают пластиковой пленкой, причем пространство между балластом и желеэобетоннымя плитами заполняют пористым наполнителем, который скрепляют синтети-! ческим связывакнцим раствором, вводимым

\ через трубы, уложенные в этом пространст, ве.

На чертеже изображена. схема поперечио! го сечения верхнего строения железнодорожного пути, выполненного по предлагаемому способу.

Очищенный шебеночный балласт 1 укладывается на нижнее строение пути 2 ровным слоем, толтциной до 30 см. Затем. в боковых зонах 3 поперечного сечения верхнего строения пути балласт;скрепляют цементным раствором, а боковые, наружные с оронньт и плоскости опирания железобетонных плит на балласт покрывают гладким защитным слоем 4 цементного раствора, на который укладывают герметчзирующук> полосу 5, например, гераклита. В срегиейчасти балласт 1 закрывают пластиковой пленкой 6. B èðîñòðàíñòýî между герметизируФ ющими полоСами на>:ьтпают пористый наполнитель 7 и укладывают трубит Я, которые одним свопм концом выступают иад за522й! 3 щитным о к ем! 4 и имеют отис рстия Р пля подачи синтетического связыва!оп!его раствора 10.

Железобетонные плиты l 1 укладывают на подготовленный балластйый I слой, обр зуя полость, закрытую с боковых сторон пути

B эту полость через трубы Я вводят синтетический цб вор,j который связывает" наполнитель 7„образующий эластичное ложе для железобетонных плит и являюц!яйся, кроме того, защитным слоем. от последствий замо 1 розков.

Железобетонн,ые плиты 11 оединяются в продольном направлении, после чего укла-! дываются рельсы 12. формула изобретения

Способ укладки верхнего строения желеЬнодорожного пути, железобетонные плиты которо! О соепине! пи, между собой В и (х)цольном направлении и уложены па балласт,свя Ю занный цементным раствором и покрытый битуминизированным слоем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью !!спол! зомния цри строительстве пути на железобетонном основании имеющегося щебеночного материала, балласт скрепляют цементнь!м. раствором в боковых зонах поперечного сечения пути, с боковых, наружных сторон и в местах опирания железобетонных плитбалласт покрывают гладким защитным слоем цементного раствора, на который укладывают герметизирующую полосу, например, гераклита, а в средней части балласт за36 крываюг пластиковой пленкой, причем пространство между балластом и железобетонными плитами заполняют пористым наполнителем, которь!й скрепляют синтетическим,сйя-., зь!ЬаюпГим раствором, вводимым через трубы, уложенные в этом пространстве.

522813

Составитель Г. Музалев

Редактор Н. Козлова Техред Л!. Ликов и Корректор 3. фанта

Заказ 3 74 2/3 3 1 Тираж 752 Подписное

ЦИИИ!1И Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открьгтий

lI 3035, Москва, Ж-35,; аушская наб, д; 4/5 фили л цПП IIaweHT г ужгород yn Ilpur ктная 4