Способ получения антитестикулярной цитотоксической сыворотки "протестикулин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ 522849
Сова Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.67 (21) 1176818/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 23.08.76 (51) М. Кл.2 А 61К35/16
Государственный комитет
Совета веннистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 615.373.39 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. А. Спасокукоцкий, О. В. Нищименко и Ю. А. Борисенко
Институт физиологии им. А. А. Богомольца (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИТЕСТИКУЛЯРНОЙ
ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ СЫВОРОТКИ «ПРОТЕСТИКУЛИН»
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению лечебно-,профилактических,препаратов.
Спосоо получения антитестикуля рной цитотоксической сыворотки в патентной и доступной специальной литературе не описан.
Целью изобретения является получение антитестикулярной цитотоксической сыворотки, Спосоо получения указанной сыворотки заключается в том, что кроликов, к сыворотке которых нас ление обычно не сенсибилизировано, иммунизируют 4 — 5- кратно с четырехд невными интервалами водно-солевой взвесью ткани яичка практически здорового, погибшего от несча:тного случая мужчины и отделяют сыворотку.
Для получения иммунной сыворотки «Протестикулин» используют кроликов породы «шеншила» весом 2 — 2,5 кг в возрасте от 1 до 3 лет, здоровых по ветеринарным и экспериментально-клиническим данным (количество лейкоцитов не должно превышать десять тысяч).
<.еиенники у погибших мужчин забирают не позднее 24 час после гибели, без нарушения стерн; ьности при вскрытиями полости ж иэота стерильными инструментами и помещают в стерильную посуду (стеклянный или металлический бокс). Органы забирают у погибших мужчин от 16 до 50 лет.
Иммунизацию антигеном, полученным из семенников мужчин, производят в день получения органа. Для этого полученный орган в стерильной, посуде стерильными инстру"ментами освобождают от оболочки. Затем разрезают пополам, с помощью лупы определяют по характеру паренхимы органа наиболее активную в функциональном отношении его часть. Зтот участок вырезают, из него удаляют видимые части кровеносных сосудов. Затем эту часть органа измельчают ножницами и освобождают от крови повторными .промываниями стерильным физиологическим раствором. После промывания берут стерильно навеску ткани из расчета 750 мг паренхимы на
1 кг живого веса кролика. Затем в стерильной фаянсовой ступке растирают помещенную туда ткань, добавляя стерильный кварцевый песок (1,0 — 1,5 кг) и постепенно — стерильный физиологический раствор из расчета 1: 10.
20 Далее центрифутируют в стерильных центрифужных приборах. После образования надосадочной жидкости над,песком ее отсасывают стерильным ш прицем в две стерильные пробирки: верхний надосадочный слой (прозрач2 ный) в одну пробирку, а находящийся под ним (над песком) — в другую.
Если взятая первая жидкость недостаточно прозрачна и в ней есть примеси мелких частиц паренхима, то ее перед введением в вену
30 фильтруют через 4 слоя стерильной марли.
622849
Формула изобретения
Составитель С. Малютина
Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Курилко Корректор А. Дзесова
Заказ 1955/14 Изд. Мв 1540 Тира>к б30 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Затем производят паренторальное введение находящихся в пробирках жидкостей.
Гомогенную жидкость (из 2-ой пробирки) вводят внутрибрюшинно — это делают лервично. Чтобы не,повредить кишечник, кролика держат вниз головой и вводят жидкость в участок живота, находящийся при этом вверху. Через 1 час производят внутривенное введение дробными дозами прозрачной недосадочной жидкости из 1-ой пробирки. Это способствует десенсибилизации и снимает реакцию, обусловленную тканевой несовместисаостью. Обе надосадочные жидкости, разведенные 1: 10,,перед введением еще раз разводят стерильным физиологическим раствором тоже
1: 10 (или 1: 5). Во в сех и нъекциях дозы антитен а одинаковы.
Иммунизирующие инъекции антигена, полученного из паренхимы мужского семенника, производят 4 — 5 раз с четырехдневными интервалами между ними.
На 7 день после последней ивъекции антигена берут первую аробу крови у кролика для получения сыворотки в количестве Беобходимом для определения реакции связывания комплемента, позволяющей количественно устанавливать яаличие и ко|нцентрацию (титр) специфических а нтител для да нного тка невого антигена.
Вторую пробу берут ma девятый день после последней иммунизирующей инъекции, так как через этот срок чаще происходит образова ние и концентрация специфических антител в крови кролика.
Рабочий титр сыворотки 1:100, но не более 1: 400. П ри определении наличия необхо4 димого рабочего титра антител, специфичных к антигену. из ткани,семенников мужчин, асептически производят обескровливание кролика (в тот же или на следующий де нь), Кровь извлекают из кровеносной системы кролика за крытым способом в закрытый стерильный сосуд для получения сыворотки.
После образования сыворотки ее так же в боксе стерильно извлекают в сосуд. Из это1р го сосуда сыворотку разливают в стеклянные ампулы в количестве 0,6 мл цельной сыворотки. Затем стебель ампулы за паивают сте рильно.
Средней лечебной дозой сыворотки проте15 стикулина является 0,05 мл цельной сыворотки для человека, среднего веса, а доза препарата, разведенного физиологическим раствором 1: 10, колеблется от 0,7 до 0,5 мл. Ампулу протестикули на вскрывают, и ее содер20 жимое разводят физиологическим раствором
1:10 перед применением в виде подкожной инъекции. Курс лечения состоит из 3-х инъекций в нисходящих дозах с 2 — 3-д невными интервалами между ними: 1-я инъекция—
25 0,75 мл, 2-я и нъекция — 0,5 мл, 3-я инъекция — 0,3 мл.
Способ получения антитестикулярной цитотаксической сыворотки, отличающийся тем, что кроликов иммунизируют 4 — 5-кратно с четырехдневными интервалами водно-соле35 вой взвесью ткани яичка и отделяют сыворотку.