Устройство для подвески гирлянд изоляторов на опорах воздушных линий передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, )8

Ло;) 22® ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫйЛЕННОСТИ

Зарегистгировпно в Государственном бюро последуюи1ей регисгпрпции изобрегнении ири Госплане СС< г

С. И. Антонов.

Устройство для подвески гирлянд изолято на опорах воздушных линий передачи

Заявлено 30 декабря 1936 года за % ТП-9832.

Онубликовано 31 декабря 1937 гола.

При обрыве провода линии передачи в пролете, в результате одностороннего тяжения, возникает сильный крутящий момент в опоре, вследствие чего детали конструкции опоры испытывают значительные добавочные напряжения. Если не принимать мер, препятствующих возникновению упомянутого крутящего момента, необходимо вести механический расчет опоры с учетом добавочных напряжений, что ведет к значительному утяжелению конструкции.

С целью предотвращения возникновения крутящего момента при обрыве провода уже предлагались различного рода устройства и конструкции, при помощи которых при обрыве провода тя жение передается непосредственно на ногу опоры или же устраняется путем применения самовыпускающих за жимов.

Настоящее предложение преследует цель устранить возникновение крутящего момента, получающегося при обрыве провода, применением особого способа подвески гирлянды изоляторов и, в связи с этим, конструкции траверзы опоры.

Сущность предложения поясняется фиг. 1, 2 и 3; на фиг. 4 и 5 приведены ваоианты предложения.

Гирлянда изоляторов а (фиг. 1)„ при помощи троса б, перекинутого через брус круглого сечения г, укрепляется на стойке опоры в точке й.

Во избежание сдвига гирлянды вдоль линии брусу г можно придать V-образную форму, как это показано на фиг. 2, причем в нормальном положении закрепляющий гирлянду трос б будет занимать низшую точку.

При обрыве провода, вследствие одностороннего тяжения, трос соскользнет с бруса г и займет положение, показанное на фиг. 3 (вид сверху); таким образом крутящий момент сведется к ничтожной величине, так как точкой приложения усилия является не конец траверзы, а нога опоры.

Ударная нагрузка несколько смягчится эластичностью провода, вследствие чего, по мнению автора, предложение приемлемо в таком виде.

Однако, с целью уменьшения ударной нагрузки, ниже приводятся два варианта выполнения предлагаемого устройства.

По первому варианту конструкция консоли выполняется в форме пирамидального лотка (фиг. 4), открытого сверху и имеющего верхние пояса д круглого сечения (трубчатые) с подьемом в сторону ноги опоры. Трос б в рабочем состоянии занимает в лотке низшее положение. При обрыве провода трос сдвигается в сторону и занимает окончательное положение не мгновенно, как в первом случае, приведенном выше, а постепенно сбегает, занимая последовательно положения

1, П, 1П, причем усилие на консоль также возрастает постепенно от нуля на конце консоли до обрывного тяжения провода у основания ее в; таким образом предупреждается возникновение ударных усилий в колонне.

Второй ва риант (фиг. 5) представляет собой видоизменение вышеописанного варианта и состоит в том, что консоль выполняется в форме треугольной пирамиды с одним, трубчатого сечения, верхним поясом д, имеющим подъем также в сторону ноги опоры. Для возможности работы при обрыве провода в каждом из двух прилежащих к опоре пролетах, трос б делится на две ветви — по одной с каждой стороны консоли. В рабочем состоянии обе ветви троса нагружены весом гирлянды и провода, при обрыве же провода работать будет .лишь ветвь, лежащая со стороны пролета, где произошел обрыв, ветвь же, лежащая по другую сторону, в работе участвовать не будет.

Способ этот может быть рекомендован лишь для опор промежугочных, .для опор же анкерных и угловых рекомендован быть не может.

Предмет изобретения.

1. Устройство для подвески гирлянд изоляторов на опорах воздушных линий передачи, отличающееся тем, что, с целью допущения значительного отклонения гирлянды при одностороннем обрыве провода, на стойке опоры на одном уровне с консолью закреплен конец троса, другой конец которого перекинут через свободный конец консоли и снабжен арматурой для подвески гирлянды.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью придания большей устойчивости гирлянде а в ее нормальном состоянии, конец консоли опоры снабжен углообразно согнутым брусом г для удержания троса б в углублении, образованном изгибом бруса (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью придания большей постепенности отклонению троса от нормального положения в случае одностороннего обрыва провода, консоль опоры выполнена в виде пирамидального лотка, в широкой части примыкающего к стойке, а на узкой части несущего брус, через который перекинут трос, причем укрепляем ый на стойке конец троса расположен на ней вблизи от дна лотка.