Устройство для ориентации сварного шва в прямошовных трубах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 52287l
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74 (21) 2083348/27 с присоединением заявки Ме
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Опубликовано 30.07.76. Бюллетень Х 28
Дата опубликования описания 16.09.76 (53) УДК 621.771.28 (088.8) (72) Авторы
P рычагов расположены под углом друг к другу, а рычаги снабжены упорами.
На фиг. 1 изображено предлагаемоеустройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. l; на фиг. 3 — узел l на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по Б — b на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез по
l — 1 на фиг. 3.
Устройство содержит механизм поворота 1 труоы 2 и механизм улавливания грата, выполненный в виде рамы 3 с наклонными направляющими 4 и опоры 5, на которой на осях b u i шарнирно закреплены рычаги 8 и 9, расположенные симметрично оси трубы и подпружиненные относительно опоры.
Механизм поворота 1 выполнен в виде двух стоек 10, на которых установлены четыре тррикционных ролика ll и 12. На оси приводного ролика il закреплена зубчатая шестерня 13, которая через зубчатую рейку 14 связана с пневмоцилиндром 15.
Сверху, против роликов 11 и 12 укреплены подпружиненные прижимные ролики l b.
Фрикционные ролики l l и 12 имеют вертикальное перемещение, тем самым обеспечивая зажатие трубы 2 между прижимными и фрикционными роликами.
Для прижатия рычагов 8 и 9 к поверхности трубы служат пружины 17 и 18, установленГосударственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области производства прямошовных электросварных труб с последующим снятием с них продольного внутреннего грата.
Известно устройство для ориентации сварного шва, содержащее механизм поворота трубы и механизм улавливания грата (1J. В этом устройстве механизм улавливания грата выполнен в виде электросветового датчика, имеющего один или несколько фотоэлементов, на которые падают отраженные лучи света.
Получаемое напряжение сравнивается с напряжением, поступающим от датчика, и при наличии разницы между этими величинами регулятор подает команду на срабатывание меха низма, поворота трубы. HB срабатыва|ние системы за время прохождения сигнала с момента подачи команды до момента выполнения ее проходит некоторое время, в результате чего снижается точность о риентиро ва ния сварного шва в нужном положении.
Цель изобретения — повышение точности ориентации сварного шва.
Это достигается тем, что механизм улавливания грата выполнен в виде рамы с наклонными направляющими и опоры с подпружиненными относительно нее рычагами, установленной с возможностью перемещения по наклонным направляющим. При этом пружины (51) М. Кл. В 21С 37/08
В 21С 43/00
522871
3 ные в гнездах опоры 5 под углом друг к другу.
Для настройки величины зазора между рычагами в зависимости от диаметра трубы и соответственно величины грата на опоре установлены упоры 19 и 20, выполненные в виде регулируемых винтов.
Опора, с рычагами, установленная в на клонных направляющих, соединена с штоком 21 пневмоцилиндра 22.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
После того как труба 2 поступает на позицию ориентирования, фрикционные ролики 11 и 12 прижимают трубу 2 к прижимному ролику 16, осуществляя зажатие трубы. Рычаги
8 и 9 подаются в трубу 2 посредством перемещения опоры 5 в нацравлении под углом к продольной оси трубы 2 от штока 21 пневмоцилиндра 22 и прижимаются к внутренней ее поверхности пружинами 18 и 17.
Под действием пневмоцилиндра 15, через зубчатую рейку 14, зубчатую шестерню 13 и расположенный с ней на одной оси приводной ролик 11 трубе 2 сообщается вращательное движение.
Bpz вращении трубы рычаги, касаясь внутренней ее поверхности, начинают скользить по ней. При встрече с гратом один из рычагов, например рычаг 8, начинает отклоняться на оси
6, сжимая пружину 18 и тем самым пропуская
rp ат.
Пропустив грат, рычаг 8 под действием пружины 18 отжимается до упора 20, а грат оказывается в промежутке между рычагами
8и9.
При дальнейшем движении трубы 2 грат встречается с рычагом 9, подпружиненным к
5 внутренней поверхности пружиной 17 и удерживаемым упором 19.
Таким образом, грат улавливается двумя ,рычагами, доведенными до упоров 20 и 19.
Труба 2 удерживается в необходимом поло10 жении при вращении приводного ролика 11.
Остановка пневмоцилиндра 22 происходит в крайнем положении штока 21. Таким образом происходит точная ориентация сварного шва. Следующая труба, поданная на позицию
15 ориентирования, вращается в противоположном первом направлении при обратном ходе пневмоцилиндра 15.
Формула изобретения
Устройство для ориентации сварного шва в прямошовных трубах, содержащее механизм поворота трубы и механизм улавливания грата, отличающееся тем, что, с целью повы25 шения точности ориентации сварного шва, механизм улавливания грата выполнен в виде рамы с наклонными направляющими и опоры с подпружиненными относительно нее рычагами, установленной с возможностью перемещения
З0 по наклонным направляющим, при этом пружины рычагов расположены под углом друг к другу, а рычаги снабжены упорами. (1). Патент Швейцарии № 504910, В 21С
37/08, 14.05.71 (прототип).