Устройство для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 522934

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.74 (21) 2088953/27 (51) М. Кл. В 23К 37/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.08.76 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения А. Ф. Лазутин, А. В. Ваган, А. М. Козлов и В. С. Голубинский (71) Заявитель Научно-исследовательский институт технологии машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИАПЛАВКИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для наплавки преимущественно ножей измельчителя.

Известно устройство для наплавки преимущественно ножей измельчителя, содержащее станину, на которой смонтированы подвижный от привода магазин, выполненный в виде полого корпуса, и отсекатель для поштучной выдачи заготовок, по меньшей мере два дозатора порошкового материала, индуктор и механизм для правки и охлаждения деталей.

Однако известное устройство имеет недостаточно надежную конструкцию, а также малопроизводительно за счет большого межоперационного времени.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства для наплавки, которая была бы более надежна, а также была бы более производительна за счет сокращения межоперационного времени.

Эта цель достигается тем, что устройство оснащено дополнительным магазином, неподвижно закрепленным на станине на стойках и расположенным над основным магазином, причем на корпусе основного магазина установлен отсекатель дополнительного магазина, а на стойках дополнительного магазина установлены двуплечие рычаги, связанные с дозаторами порошкового материала, при этом упомянутые рычаги соединены также с корпусом основного магазина.

На фиг. 1 показано устройство для наплавки, вид сбоку с частичным выровом; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Устроиство для наплавки твердым сплавом преимущественно ножей измельчителя содержит ст нину 1, на которой смонтирован привод 2, основной магазин 3, дозаторы 4 порошкового материала, индуктор 5 для наплавки и механизм б для правки и охлаждения деталей. 11ривод 2 состоит из пневмоцилиндра (, предназначенного для перемещения ос овного магазина. Основной магазин 3 выполнен с ложементом 8 для подачи заготовки в индуктор 5 для наплавки и рычагами 9, предназначенными для привода дозатора 4. Рычаги 9 шарнирно прикреплены к стойкам 10, жестко закрепленным на станине 1. На стойках 10 установлен дополнительный магазин 11 с заготовками, На станине 1 смонтировано следящее устройство 12.

К основному магазину 3 относится также отсекатель 13, шарнирно укрепленный в его передней части и предназначенный для выдачи заготовок из дополнительного магазина

11 в основной магазин 3. На станине 1 смонтирован отсекатель 14, расположенный в прорези ложемента 8 и предназначенный для выдачи заготовки из основного магазина 3 на ложемент 8. Каждый дозатор 4 при помощи рычага 9 прикреплен к стойке 10. Бункеры

15 установлены над дозаторами 4 и закрепле3 ны на станине 1. Рядом с индикатором 5 для наплавки смонтированы два пр ижима — нижний 16 и верхний 17, подпружиненный пружинами 18, Механизм для правки и охлаждения выполнен в виде пресса, на котором установлены плиты — верхняя 19 и нижняя 20 с каналами для подвода охлаждающей воды.

Работа предлагаемого устройства для наплавки осуществляется следующим образом. 10

Предварительно загружают каждый бункер

15 порошковым материалом, на станину устанавливают дополнительный магазин 1i, заполняют заготовками основной магазин 3, а одна заготовка укладывается на ложемент 15

8 в позиции засьшки. На верхнюю заготовку в дополнительном магазине 11 устанавливается рычаг следящего устройства 12, затем настраивают генератор ТВЧ и включают устройство для наплавии. 20

Пневмоцилиндр 7 перемвщает основной магазин 3 с заготовкой, находящейся на ложементе 8, вперед. В момент прохождения заготовки под дозаторами 4 порошковый материал наносится на заготовку. По окончании засыпки дозаторы 4 отводятся рычагами 9 в стороны, а заготовка заходит между прижимами 16 и 17 и зажимается ими. Конечный выключатель дает команду на возврат основного магазина 3 в исходное положение.

При ходе основного магазина 3 назад отсекатель 14 захватывает заготовку из основного магазина 3 и выносит ее на ложемент 8 в позицию засыпки порошковым материалом.

Одновременно отсекатель 13 захватывает заготовку из дополнительного магазина 1 и сбрасывает ее в основной магазин 3.

В исходном положении основного магазина

3 другой конечный выключатель дает команду на включение индуктора 5 и механизма 6 40 для правки и охлаждения, после чего происходит наплавка изделия и затем его правка.

По истечении времени наплаэки реле времени подает команду на отключение индуктора 5, на ход основного магазина 3 вперед и верхней плиты 19 пресса в верхнее исходное положение. При движении основного магазина 3 вперед на заготовку, находящуюся в позиции засыпки, наносится порошковый материал, при дальнейшем ходе основного магазина 3, заготовка, подлежащая на плавке, входит между прижимами 16 и 17, выталкивает уже ранее наплавленную заготовку на нижнюю плиту 20 пресса.

Подается команда на возврат основного магазина 3 в исходное положение и на включение ипдуктора 5 и механизма 6 для правки и охлаждения деталей. При возврате основного магазина 3 в исходное положение заготовка нз дополнительного магазина 11 сбрасывается в основной магазин 3, а из основного магазина 3 выдается на ложемент 8 в позицию засыпки, как описано выше.

По истечении времени наплавки реле времени дает команду на отключение индуктора, механизма для правки и охлаждения и движение основного магазина вперед, т. е. на повторение цикла.

Формула изобретения

Устройство для наплавки преимущественно ножей измельчитсля, содержащее станину, на которой смонтированы приводной магазин, выполненный в видс полого корпуса, отсекатель для поштучной выдачи заготовок, по меньшей мере два дозатора порошкового материала, индуктор и механизм для правки и охлаждения деталей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч "o, с целью повышения надежности конструкции устройства и повышения производительности за счет сокращения межоперационного времени, оно оснащено дополнительным магазином, неподвижно закрепленным на станине на стойках и расположенным над основным магазином, причем на корпусе основного магазина установлен отсекатель дополнительного магазина, а на стойках дополнительного магазина установлены двуплечие рычаги, связанные с дозаторами порошкового материала и соединенные с корпусом основного магазина, 522934

1 2

7оАЫ

AAi

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор О. Юркова

Заказ 1834/5 Изд. № 1529 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

) 1яи5

AAr

В Я О

Рог.1

Составитель В. Писаренко

Техред А. Камышникова