Плоскощелевая экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ :>522965

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2090102 05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 3О.О7.76. Бюл".åòåíü ¹ 28 (45) Дата опубликования опи:а:-".;:;:, .08.76.51) М.Кл.- В 29 F 3. 04

",осудгрстьеииый комитет

Ссеета Мииистров СССР во делам изооретеиий и открытий 53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

C. Л. Калачев, Б. П. Пащинин, К, Ф. 1(нельц и В. M. Синицын

{71) Заявитель (54) ПЛОСКОЩЕЛЕВАЯ ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, а именно, к плоакощелевым акструзионным головкам для получения листов и профилей.

Известна плоакощелевая экструзионная головка, содержащая полукорпус с губками, образующими между собой формующую щель.

Для получения профильных (погонажных) изделий с объемной конфигурацией, например гофрированных листов, обычно после экструзионной головки ставят гофрирующее устройспво. Фигурные губки гофратора, вдавливаясь в еще не застывший термопласт, придают изделию специальную объемнуюконфитурацию.

Известна также плоскощелевая экструзионная голозка, содержащая полукорсчусы с губками, образующими между собой.формующую щель и выполненньсми с выступами, расположенными по их торцу в плоскости формующей щели. Известная головка предназначена для получения толстостенных листов из вспененных термопластов и не позволяет изготавливать объемные изделия с переменным

;профилем ia продольном и поперечном направленияхх.

С целью изготовления изделий объемной конфигурации с переменным профилем в .продольном и поперечном направлениях в предлагаемой плос кощелезой экструзионпой головке, содержащей полу<орпусы с губками, образующими между собой формующую 1цель и выполненными с выступами, расположенными по их торцу в плоскости формующей щели, выступы выполнены перемечными по высоте, причем между Bb1ñò i ïÿ1|è с высотой Л пас Ioложе;bl выступы с высотой 0,1 — 0,5 H.

На фиг. 1 показана головка з изометрии, общий зид; на фиг. 2 и 3 — зид на оголовку сверху с различными вариантамп .выполнения выступов.

Головка содержит полукорпусы (на фигурах не показано) с губками 1, образующими между собой формующую щель 2. По наружному тарду губок 1 вдоль щели 2 расположены выступы 8 с высотой Н. B:èóòðe øÿÿ поверхность зыступоз лежит з одной плоскости с горизонтальной поверхностью губок. Между выступами 8 выполнены выступы 4, высота которых cocTBBëbåò О,! — 0,5 Н выступов 8.

Выступы 4 в одной и той же головке могут вьгполняться как одинакозой, так и любых других конфигураций и длин, но зо всех случаях высота выступов 4 составляет 0,1 — 0,5 Н выступов 8.

Работает головка следующим образом.

:При экструзии термопласта через плоскощелевую головку, имеющую выступы, выполЗО пенные переменными го:высоте, выдавлвва522965 не материала происходит неравномерно. На выходе из щели 2 возникает разноскоростная ,экструзия так как между .выступами головки материал имеет неодинаковую скоро

" сть.

- а наличия выступов 4 материал места б ъ х дробится на ряд мелких потоков, меняет ско ос рость и на правление, в результате чего на,pофиле получаются различные красивые по сочетаниям объемные узор у ры, причем стаоильный профиль хорошего качества получается только при высоте выступов 4, составляющей О,! — 0,5 Н выступов 8.

Уменьшение нли увеличение высот ту сверх указанных пределов не,позволяет пол чить г у одных погонажных изделий, так как в перовом и втором случаях приводит к образованию при вытяжке плос лоских погонажных изделий переме.:-гно о г се чения.

Изо бретение подтверждено актом и к . трукции плоскощелевых экструзионных головок, согласно которому изделия высокого качества получают на экст а экструзионных головках только в тех случаях, когда выствыполне ны с высотой О 1 — О Н лов о —,э выстуИз е д лия лз нластиасс ооъемной конфигурации с переменным профилем в продольном и,поперечном направлениях, пол ченны ат е лага р д гаемои плоекощелевой экстр зионной головке мог е, могут найти применение для получеупаконки хрупких изделий, листов для отделки строительных конструкций, оплетак для руля, машин, детских манежей и др. Эти изделия могут быть получены без использования

1о гофрирующих устройств, т. е. упрощается устройство сок а р щается время на изготовление и тем самым повышается производительность труда.

Формула изобретения

Пл оокощелевая экструзионная головка, содержащая полукорпусы с губками, об аз юду обои формующую щель и выщими меж пол нвнными с выступами, ра аположенными по их торцу в плоскости фор мующей щели, о тличаю аяс щ я ся тем, что, с целью изготовления изделий объемной конфигурации с пе е2 менным п о ьил р ф лем в продольном и поперечс переном нап авл р ениях, .вььступы выполнены,пе есоте, причем между;выступами с высотой Н расположены выст,пы с высотой 0,1 — 0,5 Н.

Редактор Т. Иикольская

Составитель С. Гриневская

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Заказ 838/1065 Изд. № 1568 Тир ага 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»