Устройство для контроля перемещения подъемного сосуда в стволе шахты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 5230I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1887929/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.08.76 (51) М. Кл. В 66В 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.113 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Белоцерковский, Н. В. Шапочка, А. В. Ральцев и В. А. Прохоренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В СТВОЛЕ IAXTbI

Изобретение относится к области индикаторных и сигнальных устройств подъемных установок, в частности шахтных подъемных машин.

Известно устройство для контроля перемещения подъемного сосуда в стволе шахты, содержащее укрепленные на подъемном сосуде магниточувствительные элементы, включенные на вход установленного на подъемном сосуде передающего элемента, индуктивно связанного с приемным элементом в машинном зале подьемной установки посредством канала связи, выполненного в виде проложенного вдоль ствола неподвижного ферромагнитного каната с равномерно нанесенным на нем магнитными метками, взаимодействующими при движении подъемного сосуда с магниточувствительными элементами.

Однако известное устройство недостаточно надежно и не обеспечивает необходимой точности контроля перемещения подъемного сосуда, так как располагаемая на подъемном сосуде аппаратура, обусловленная необходимостью кодирования информации и большим количеством магнито-модуляционных головок, сложна и недостаточно надежна, а квант получаемой информации равен шагу магнитных меток на канате, который не может быть менее 0,6 — 0,4 м, что в ряде случаев не обеспечивает необходимой точности управления.

Целью изобретения является повышение точности контроля перемещения подъемного сосуда, а также повышение надежности устройства.

Для этого магниточувствительные элементы разнесены вдоль каната один относительно другого на расстояние, равное четверти шага магнитных меток, а передающие элементы выполнены с различными частотными параметра10 ми на выходе, причем в машинном зале дополнительно установлен блок формирования счетных импульсов и распознавания направления движения подъемного сосуда, а приемный элемент снабжен частотными фильтрами, выходы

15 которых соединены с упомянутым блоком.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — диаграмма сигналов U>, U>, U3, U4 в функции перемещения подъемного сосуда.

20 Вдоль ствола, по которому перемещается подъемный сосуд 1, проложен стальной канат

2, на котором с постоянным шагом 1. нанесены магнитные метки. На подъемном сосуде 1 укреплены магниточувствительные элементы 3

25 и 4, расстояние между осями которых равно

z, —, а также передающий элемент 5, посред4 ством катушки 6 индуктивно связанный с канатом 2. Катушка 7 установлена в машинном

30 зале подъемной установки и соединена с при523014

3 емным элементом 8, выход которого связан со входами частотных фильтров 9 и 10, выходы которых соединены со входами инверторов 11, 12, а также со входами блока 13 формирования путевых счетных импульсов и распознавания направления перемещения подъемного сосуда, выполненного с тремя выходами 14, 15, 1б.

Устройство работает следующим образом.

Когда магнитная метка находится против магниточувствительного элемента 3, на его выходе появляется сигнал частоты f<, а при прохождении пауз между метками этот сигнал отсутствует. Аналогично работает и магниточувствительный элемент 4. Но частота его выходного сигнала равна f2. Оба сигнала через передающий элемент 5 и передающую катушку б поступают в канал связи, в качестве которого используется канат.

Сигналы воспринимаются катушкой 7 и приемным элементом 8, на выходе которого при прохождении магниточувствительных элементов 3 и 4 мимо магнитных меток появляются пачки импульсов частотой соответственно и f2. Этот сигнал поступает на частотные фильтры 9, 10, настроенные соответственно на частоты f< и f2. При прохождении магниточувствительных элементов 3 и 4 мимо магнитных меток на выходах фильтров 9 и 10 появляются потенциальные сигналы U> и Uz, которые вместе с сигналами Uz и U4, полученными при помощи инверторов 11, 12, поступают в блок

13 формирования путевых счетных импульсов и распознавания направления перемещения подъемного сосуда, который представляет собой, например, набор потенциально-импульсных схем U и обеспечивает на выходе 15 появление импульсов Uz от каждого фронта входных сигналов Уь U>, U>, U4. Диаграмма на фиг. 2 показывает, что квант путевых имL пульсов Ua равен —.

Кроме этого инвертор 11 обеспечивает на одном из выходов 14 или 16 появление потенциала в соответствии с тем, в какой последовательности поступают сигналы U, U, U, U4 на входы, что в свою очередь определяется направлением перемещения подъемного сосуда.

Формула изобретения

Устройство для контроля перемещения подьемного сосуда в стволе шахты, содержащее

15 укрепленные на подъемном сосуде магниточувствительные элементы, включенные на вход установленного на подъемном сосуде передающего элемента, индуктивно связанного с приемным элементом в машинном зале подьемной установки посредством канала связи, выполненного в виде проложенного вдоль ствола неподвижного ферромагнитного каната с равномерно нанесенными на нем магнитными метками, взаимодействующими при движе25 нии подъемного сосуда с упомянутыми магниточувствительными элементами, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля перемещения подъемного сосуда, а также повышения надежности устройства, 30 магниточувствительные элементы разнесены вдоль каната один относительно другого на расстояние, равное четверти шага магнитных меток, а передающие элементы выполнены с различными частотными параметрами на вы35 ходе, причем в машинном зале дополнительно установлен блок формирования счетных импульсов и распознавания направления движения подъемного сосуда, а приемный элемент снабжен частотными фильтрами, выходы кото40 рых соединены с упомянутым блоком.

523014

Составитель О. Тимченко

Редактор А. Купрякова Техред Т. Курилко Корректор P. Юсипова

Заказ 1634/1 Изд. № 1494 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2