Самоходный эскалатор с изменяемой высотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.08.76 (53) УД К 621 ..867 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. Я. Деках

Специализированное конструкторское бюро эскалаторостроения (71) Заявитель (54) САМОХОДНЫЙ ЭСКАЛАТОР С ИЗМЕНЯЕМОЙ ВЫСОТОЙ

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к конструкциям самоходных эскалаторов, используемых в аэропортах, морских вокзалах, верфях и т. п. объектах, где необходимо изменение высоты подъема.

Известен самоходный эскалатор, содержащий лестничное полотно со ступенями, снабженными основными и вспомогательными бегунками, перемещаемыми по направляющим, состоящим из подвижных относительно одна другой входной, наклонной и выходной секций.

Недостатками известных эскалаторов является негоризонтальность настила ступени на криволинейных участках трассы при изменении угла наклона эскалатора, а также отсутствие на трассе эскалатора горизонтальных участков лестничного полотна у выходной и входной секций и сложность рычажной системы для перемещения направляющих вспомогательных бегунков.

Цель изобретения — сохранение горизонтального положения ступеней у лестничного полотна входной и выходной секций.

Для этого концы направляющих наклонной секции выполнены в поперечном сечении С-образными, и внутри них установлены ролики, связанные с направляющими входной и выходной секций.

На фиг. 1 дана схема трассы эскалатора; на фиг. 2 — криволинейный участок направляющих наклонной секции; на фиг. 3 — сечение по

А — А на фиг. 2.

5 Эскалатор содержит выходную 1, входную 2 и наклонную 3 секции, каждая из которых содержит основание и вспомогательные направляющие рабочей и нерабочей ветвей (на чертеже не показаны). На секциях 1 и 2 закреплеip ны соответственно основные направляющие 4 и 5 и вспомогательные направляющие 6 и 7.

Каждая направляющая состоит из прямолинейного и криволинейного участков. Наклонная секция имеет основные 8 и вспомогатель15 ные 9 направляющие. Все направляющие состоят из прямолинейного и двух криволинейных участков, расположенных по его концам.

Криволинейные участки направляющих наклонной секции выполнены С-образными в поперечном сечении и внутри них установлены ролики 10, на которых перемещаются криволинейные участки направляющих, являющиеся одновременно дорожками качения для основных бегунков 11 и вспомогательных бегунков

12 ступени 13. Все оборудование наклонной секции: поручневое устройство, обшивка, балюстрада и т. д. (на чертеже не показаны) — прикреплены к основным направляющим с помощью кронштейнов 14. В вертикальной плоскости

523020 . выходная секция перемещается подъемником

15 с помощью катков 16. На выходной и входной секциях закреплены входные площадки

17. Эскалатор смонтирован на подвижной платформе 18.

Эскалатор работает следующим образом.

Необходимый уровень верхней входной площадки 17 устанавливается с помощью подъемника 15; при этом выходная секция перемещается в пространстве, сохраняя горизонтальное положение входной площадки и прямолинейных участков направляющих, а также сохраняя неизменными взаимное положение основных и вспомогательных направляющих на участках АБ и ВГ. Таким образом, ступени при движении по этим участкам сохраняют исходную горизонтальность настила и длину горизонтального участка. Аналогичным будет движение ступеней на участках ДЕ и ЖЗ входной секции эскалатора.

Благодаря телескопическому соединению направляющих при переходе ступени с криволинейных участков направляющих 4 и 6 (а также 5 и 7) на криволинейные участки направляющих 8 и 9 горизонтальность настила ступени не изменяется, так как криволинейные участки смежных направляющих являются продолжением один другого и центры кривизны направляющих сохраняют свое взаимное расположение неизменным.

Поскольку прямолинейные участки направляющих 8 и 9 касательны к криволинейным участкам в точках, в которых ступени имеют горизонтальные настилы, сохранится горизонтальное положение настилов также и при движении по этим участкам.

Таким образом, в эскалаторе при изменении угла наклона сохраняется горизонтальность настилов ступеней при движении их по криволинейным участкам и сохраняются горизонтальные участки у входных площадок.

На нерабочей ветви может быть использована аналогичная система направляющих.

Пр и 3TQM само i cTBповка направляющих 8 H

9 относительно направляющих, закрепленных па секциях 1 и 2, и относительно одна другой происходит благодаря свободной подвеске этих направляющих и криволинейному телескопическому соединению направляющих между собой без системы рычагов тяг, направляю10 щих (кулис) и т. д. Горизонтальное положение верхней входной площадки также не требует сгсциального устройства.

Крепление оборудования наклонной секции, в частности поручневого устройства, к основ15 ным направляющим позволяет сохранять неизменным расстояние между ступенью и поручнем. Благодаря опоре секции 1 на катки 16 необходимое поперечное перемещение секции, вызванное изменением угла подьема, происхо20 дит автоматически и определяется длиной общего контура направляющих, неразрывность которых обеспечивается криволинейными телескопическими соединениями.

Формула изобретения

Самоходный эскалатор с изменяемой высотой, содержащий лестничное полотно со ступе30 нями, снабженными основными и вспомогательными бегунками, перемещаемыми по направляющим, состоящим из подвив.ных относительно одна другой входной, наклонной и выходной секций, отл ич а ю щийся тем, 35 что, с целью сохранения горизонтального положения ступеней лестничного полотна входной и выходной секций, концы направляющих наклонной секции выполнены в поперечном сечении С-образными и внутри них установлены

40 ролики, связанные с направляющими входной и выходной секций.

Составитель Ю. Хромова

Редактор А. Купрякова Техрсд Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Заказ 1632 9 Изд. № 1493 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мппп тров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

ТппоГра(Ьпя, пп, Сапхвовя. 2