Ограничитель угла отклонения от вертикала грузового каната стрелового крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 523038

Союз Советских

Социалистических

Реслуолии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.02.74 (21) 1993929/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.08.76 (51) М. Кл 2 В 66С 23/90

В 66С 15/00

В 66С 13/06

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621,873(088.8) (72) Автор изобретения

К. К. Котов (71) Заявитель

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ВЕРТИКАЛИ

ГРУЗОВОГО КАНАТА СТРЕЛОВОГО КРАНА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.

Известен ограничитель угла отклонения от вертикали грузового каната стрелового крана, содержащий цилиндрический сосуд, заполненный токопроводящей и диэлектрической жидкостями, в которых соосно с сосудом расположен цилиндрический контакт с нижней кромкой, высота которой имеет по два наибольших и наименьших значения, при этом цилиндрический контакт последовательно с токопроводящей жидкостью включен через промежуточное реле в схему привода механизма подъема.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности эксплуатации крана.

Цель достигается тем, что ограничитель снабжен резервуаром с диэлектрической жидкостью, сливным цилиндрическим резервуаром с поршнем, приводом поршня, датчиком положения поршня, датчиком нагрузки крана, блоком сравнения сигналов и реверсивным реле, причем резервуар с диэлектрической жидкостью расположен в верхней части сосуда и связан с атмосферой и сосудом, сливной цилиндрический резервуар расположен в нижней части сосуда и связан с сосудом, датчики нагрузки и положения поршня связаны с блоком сравнения сигналов, выход которого подключен к реверсивному реле, выход которого включен в цепь привода поршня, при этом сосуд снабжен внутренним цилиндром, расположенным соосно с сосудом, укрепленным на грузоподьемном канате, а наименьшие высоты кромки цилиндрического контакта расположены в плоскости симметрии стрелы.

На фиг. 1 изображен ограничитель угла отклонения от вертикали грузового каната, общий вид; на фиг. 2 — блок-схема ограничителя; на фиг. 3 — цилиндрический контакт, вид

10 сверху и сбоку; на фиг. 4 — крепление сосуда ограничителя к оголовку стрелы крана.

Ограничитель угла отклонения от вертикали грузового каната стрелового крана содержит цилиндрический сосуд 1, заполненный токо15 проводящей 2 и диэлектрической 3 жидкостями, при этом удельный вес токопроводящей жидкости больше, чем диэлектрической.

В диэлектрической жидкости 3 соосно с сосудом 1 расположен цилиндрический контакт 4

20 с нижней кромкой 5, высота которой имеет по две наибольших 6 и наименьших 7 высоты, которые расположены диаметрально и равномерно распределены по кромке 5 контакта 4.

Ограничитель снабжен резервуаром 8 с ди25 электрической жидкостью, сливным цилиндрическим резервуаром 9 с поршнем 10, приводом

11 поршня 10, датчиком 12 положения поршня

10, датчиком 13 нагрузки крана, блоком 14 сравнения сигналов и реверсивным реле 15, 30 причем резервуар 8 с диэлектрической жидкоМ3038

3 стью расположен в верхней части сосуда 1 и связан с атмосферой и сосудом 1, резервуар 9 расположен в нижней части сосуда i и связан с ним.

Датчики 13 и 12 нагрузки и положения поршня 10 связаны с блоком 14 сравнения сигналов, выход которого подключен к реле lо.

Выходная цепь реле о включена в схему привода li поршня i0.

Сосуд 1 снабжен расположенным соосно с ним внутренним цилиндром ib и укреплен на грузоподъемном канате (, которыи через шарниоы О подвешен к оголовку стрелы i9. наименьшие высоты 7 кромки цилиндрического контакта 4 расположены в плоскости симметрии стрелы крана.

Цилиндрический контакт 4 последовательно с токопроводящей жидкостью 2 включен через промежуточное реле 20 в схему 21 привода механизма подъема. Между цилиндрическим контактом 4 и токопроводящей жидкостью выполнен зазор 22.

Ограничитель угла отклонения от вертикали грузового каната стрелового крана работает следующим образом.

При вертикальном положении каната 17 зазор 22 между токопроводящей жидкостью 2 и контактом 4 исключает протекание электрического тока в цепи, при этом ограничитель не влияет на работу стрелового крана, Величина зазора 22 зависит как от высоты нижней кромки ориентированного цилиндрического контакта 4, так и от уровня заполнения сосуда 1 токопроводящей жидкостью 2.

Уровень заполнения сосуда 1 токопроводящей жидкостью 2 зависит от нагрузки крана.

При максимальной, например, нагрузке крана блок 14 сравнения сигналов датчиков 13, 12 нагрузки и положения поршня 10 выдает сигнал приводу 11 поршня 10.

Поршень 10 перемещается до тех пор, пока уровень токопроводящей жидкости 2 не будет соответствовать номинальному уровню при данной нагрузке крана, при этом сигнал датчика 12 положения поршня будет соответствовать сигналу датчика 13 нагрузки, и блок 14 сравнения сигналов отключит через реле 15 привод 11 поршня 10.

Таким образом, величина зазора 22 между контактом 4 и токопроводящей жидкостью 2 зависит от нагрузки, причем при наибольшей нагрузке зазор достигает наименьшей величины, что соответствует верхнему положению поршня 10 и наибольшему уровню токопроводящей жидкости в сосуде 1, и наоборот.

При отклонении каната 17 на некоторый угол сосуд i, жестко соединенный с канатом

i7 изменяет свое положение и наклоняется на тот же угол. При черезмерном отклонении каната 17 токопроводящая жидкость 2 соприкасается с контактом 4, при этом включается промежуточное реле 20, которое отключает

10 схему 21 привода механизма подъема крана.

Ьлагодаря зависимости момента срабатывания ограничителя при черезмерном отклонении каната 17 как от нагрузки крана, так и от направления отклонения каната 1/ от вертикали, 15 повышается эффективность и безопасность эксплуатации крана.

Формула изобретения

Ограничитель угла отклонения от вертикали грузового каната стрелового крана, содержащий цилиндрический сосуд, заполненный токопроводящей и диэлектрической жидкостями, в

25 которой соосно с сосудом расположен цилиндрический контакт с нижней кромкой, высота которой имеет по два наибольших и наименьших значения, при этом цилиндрический контакт последовательно с токопроводящей жидкостью включен через промежуточное реле в схему привода механизма подъема, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности при экспулатации крана, ограничитель снабжен резервуаром с диэлектрической жидкостью, сливным цилиндрическим резервуаром с поршнем, приводом поршня, датчиком положения поршня, датчиком нагрузки крана, блоком сравнения сигналов и реверсивным реле, причем резервуар с

40 диэлектрической жидкостью расположен в верхней части сосуда и связан с атмосферой и сосудом, сливной цилиндрический резервуар расположен в нижней части сосуда и связан с сосудом, датчики нагрузки и положения порш45 ня связаны с блоком сравнения сигналов, выход которого подключен к реверсивному реле, выход которого включен в цепь привода поршня, при этом сосуд снабжен внутренним цилиндром, расположенным соосно с сосудом, 50 укрепленным на грузоподъемном канате, а наименьшие высоты кромки цилиндрического контакта расположены в плоскости симметрии стрелы.

523038

mu8 1

Рыг.2 пег 9 б

Фиг. J

Составитель М. Москалец

Техред Т. Курилко

Корректор Р. Юсипова

Редактор А. Купрякова

Заказ 1634/15 Изд. № 1494 Тираж 029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2