Способ получения литейного синтетического чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< n 523l4I

Союз Советских

Социалистических

Реещфлик (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113102/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 10.09.76 (51) М.Кл, С 21 С 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.162.275.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. П. Мишин, Н. И. Савелов, С. П. Кошелев, М. A. Цейтлин, A. И. Мазун и Ю. Н. Глущенко (71) 3а явитель

Научно-производственное объединение «Тулачермет» (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ЛИТЕЙНОГО СИНТЕТИЧЕСКОГО ЧУГУНА

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при получении литейного чугуна в доменном производстве.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ производства литейного синтетического чугуна за счет присадки ферросилиция в желоба литейных дворов на,выпуске, причем присадку ферросилиция производят непрерывно до заполнения ковша на 3/4 объема (1).

С целью получения однородного химического состава синтетического литейного чугуна и увеличения степени усвоения ферросилиция по предлагаемому способу ферросилиций любого заданного состава равномерно начинают подавать в струю чугуна после скимлярного устройства iso время выпуска чугуна в желоб после того, как ковш будет наполнен на 30—

40% объема и заканчивают после наполнения ковша на 70 — 80 объема. В том случае, если присадку ферросилиция начинать ранее указанного срока, часть его не усвоится, вследствие застывания его на дне ковша, если подачу ферросилиция начинать позже, то он не успеет раствориться в чугуне. При более позднем завершении подачи ферросилиция ухудшается равномерность химичеокого состава чугуна вследствие плохого смешивания последних порций чугуна с основной массой.

Прихтенен ие предлагаемого способа производства литейного синтетического чугуна обеспечивает получение литейного чугуна с равномерной структурой.

Формул а из об рете H ия

Способ получения литейного синтетического чугуна, включающий выплавку в доменной печи передельного чугуна и добавку в жидкий чугун ферросилиция, отличающийся тем, что, с целью получения однородного химического состава синтетического литейного чугуна и увеличения степени усвоения ферросилиция, присадку ферросилиция начинают при заполнении ковша на 30 — 40o/ его объема и заканчивают после наполнения на 70 — 80% объема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

). Бюллетень института «Черметинформация», 1970, № 16, стр. 32 — 34.