Объемный насос для перекачивания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пц 5231с.8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.73 (21) 1880545/24-6 ,с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 05.08.76 (51) М. Кл 2 Е О4В 17/О4

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.66(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. П. Бондарчук, Ю. С. Осередько и Н. P. Буголовский

Специализированный институт по проектированию объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов

«Южгипротрубопровод» (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области насосостроения и касается насосов для перекачивания высоковязких жидкостей, .например нефти и нефтепродуктов.

Известны объемные насосы для перекачивания жидкостей, преимущественно высоковязких, с одновременным их подогревом, содержащие сообщающиеся каналом, заполненным жидким металлом, рабочие камеры, снабженные в верхней части распределительными клапанами.

Цель изобретения — обеспечение перекачивания одновременно нескольких жидкостей, например различных сортов нефтепродуктов.

Это достигается тем, что в верхней части рабочих камер установлены концентрично одна другой кольцевые перегородки, герметично вязанные с верхней стенкой рабочей камеры и открытые в нижней части, а каждая из полостей, образованных перегородками, сообщена с соответствующими всасывающим и нагнетательным клапанами. Кроме того, для предотвращения выплескивания жидкого металла из рабочих камер в напорную магистраль в полостях, образованных перегородками, установлены поплавковые запорные элементы.

На фиг. 1 изображен предложенный насос; в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочие камеры 1 и 2 сообщаются между собой каналом 3, охваченным индуктором 4.

Нижние части рабочих камер 1 и 2 и канал

3 заполнены жидким металлом 5. В камерах

1 и 2 установлены кольцевые перегородки 6 и

7, которые герметично связаны с верхней стенкой раоочих камер 1 и 2 и обра-уют открытые снизу полости 8 — 11. Зазор между. нижним краем перегородок 6 и 7 и дном рабочих камер 1 и 2 выбран таким, чтобы он был

1О меньше, чем минимально возможный уровень жидкого металла 5 в камерах 1 и 2. Каждая из полостей 8 — 11 сообщена с соответствующими всасывающим 12 и нагнетательным 13 клапанами, а в тех полостях, в которых верх15 ний уровень жидкого металла 5 достигает крити.еской величины и появляется опасность его выплескивания в напорную магистраль, например в полостях 9 и 11, установлены поплавковые запорные элементы 14 и 15.

20 Насос работает следующим образом.

Переменное магнитное поле индуктора 4 разогревает жидкий металл 5 и заставляет его совершать возвратно-поступательное перемещение между камерами 1 и 2. При своем дви25 жении жидкий металл 5 попеременно вытесняет перекачиваемые жидкости из полостей

8 — 11.

В процессе вытеснения жидкостей на поверхности раздела с жидким металлом 5 происхоЗО дит интенсивный теплообмен и разогрев пере523188

Формула изобретения

Составитель В. Грузинов

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор А. Купрякова

Заказ 1699/4 Изд. № 1517 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 качиваемых жидкостей, вязкость которых при этом уменьшается.

Поплавковые запорные элементы 14 и 15 предотвращают выплескивание жидкого металла 5 из рабочих камер 1 и 2 при черезмерно м его поди я ти и.

1. Объемный насос для перекачивания жидкостей, преимущественно высоковязких, с одновременным их подогревом, содержащий сообщающиеся каналом, заполненным жидким металлом, рабочие камеры, снабженные в верхней части всасывающими и нагнетательными клапанами, отлич ающийся тем, что, с целью перекачивания одновременно нескольких жидкостей, например различных сортов нефтепродуктов, в верхней части рабочих камер установлены концентрично одна другой кольцевые перегородки, герметично связанные с верхней стенкой рабочей камеры и открытые в нижней части, а каждая из полостей, образованных перегородками, сообщена с соответствующими всасывающим и нагнетательным клапанами.

2. Насос по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью предотвращения выплескивания жидкого металла из рабочих камер в напорную магистраль, в полостях, образованных перегородками, установлены поплавковые запорные элементы.