Рабочий орган водоподъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ ЩД110 ЖХ1!ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ ii) 523КФ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.74 (21) 2008411/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.76 (51) М. Кл.- F 04В 19!14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.651(088.8) ло делам иэобретемий и открытий (72) Авторы изобретения

Э. И. Шафферт и В. И. Савосин

Манкентский завод сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВОДОПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к гидромашинам, в частности к водоподъемникам жидкости с бесконечным рабочим органом без направляющей трубы на его несущей ветви и предназначенным преимущественно для подъема воды из шахтных колодцев на пастбищах.

Известны водоподъемники жидкой среды, бесконечный рабочий орган которых выполнен в виде ленты с гребенчатым профилем в поперечном направлении. Недостатком известных конструкций бесконечного рабочего органа водоподъемников является их низкая несущая способность на единицу ширины ленты, соответствующая ее периметру поперечного сечения.

Цель изобретения — повышение несущей способности рабочего органа — ленты. Поставленная цель достигается тем, что гребенчатый профиль ленты выполнен в виде продольных, преимущественно параллельных, эластичных полос, позволяющих увеличить периметр поперечного сечения.

На фиг. 1 схематически показан водоподьемник, установленный на шахтном колодце; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — нормальное поперечное сечение бесконечного рабочего органа.

Водоподъемник содержит рабочий орган 1 в виде ленты, гребенчатый профиль которой выполнен в виде продольных, преимущественно параллельных, эластичных полос 2 соответственно приводной и натяжной шкивы 3 и 4, приемный корпус 5 и сливной патрубок 6.

Приводной шкив 3 передает движение рабочему органу 1, восходящая ветвь которого поднимаясь с достаточной скоростью, увлекает за собой тонкий слой жидкой среды, который удерживается на его смачиваемой поверхности, ввиду наличия сил сцепления и

10 молекулярного трения между рабочим органом и средой, а также внутри самой среды.

Слой этот образует непрерывный восходящий поток, средняя скорость которого значительно ниже линейной скорости самого рабочего органа, т. е. упомянутый слой фактически отстает от рабочего органа, так как испытывает противодействие от силы тяжести и сопротивления окружающего воздуха. Стекая

20 по восходящей (несущей) ветви рабочего органа вниз, поток в абсолютном движении все же поднимается вверх. При этом ничто не препятствует свободному отделению воздуха с погруженной части нисходящей ветви с на25 тяжным шкивом 4. Достигнув приводного шкива, эта жидкая среда центробежной силой сбрасывается с рабочего органа в форме струй и капель в приемный корпус 5, откуда затем происходит слив ее в сливной патрубок

30 6 и далее потребителю.

523189

Формула изобретения

Риг. r

Составитель Э. Гинзбург

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Левятов

Заказ 1699/5 Изд. № 1517 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган водоподъемнина в виде ленты с гребенчатым профилем, отличающийсяя тем, что, с целью говышения несущей споЬ сооности иа сди !ицу его ширины, гребенчатыи профиль выполнен п виде продольных, пре1 !мi щсст" с1! !о пг!ра.-. льных, эласти"!Нъ|х по ло с.