Смеситель для сред с различными параметрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 523244

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.10.73 (21) 1965379/06 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.08.76 (51) М. Кл. F 22G 5/12

В 01F 3/04

Государственный комитет

Совета 1т1инистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,165-533, .65 (088.8) (72) Автор изобретения

О. Г. Люткевич (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЪ ДЛЯ СРЕД С РАЗЛИЧКЪ1МИ

ПАРАМЕТРАМИ

Изобретение относится к устройствам для регулирования параметров теплоносителей, в частности их температуры, путем вспрыскивания одной среды в другую, а именно к инжекторным смесителям для сред с различными 5 параметрами.

Изобретение может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, например в атомных электростанциях, применяющих воду в качестве теплоносителя. 10

Известны смесители сред с различными параметрами, например газа и жидкости, которые содержат смесительную камеру, установленную в трубопроводе. Эта камера выполнена в виде трубы Вентури, в суженной части 15 которой размещено устройство для подвода жидкости. Смешивание сред с различными параметрами обеспечивается в результате поступления более плотной среды в поток менее плотной под некоторым, например прямым, 20 углом.

Недостатками известных смесителей являются их высокие гидравлические сопротивления, относительно низкая интенсивность смешивания сред и возможность их расслоения, 25 особенно при малых расходах, дающих ламинарное течение.

Целью изобретения является повышение интенсивности смешивания сред с различными параметрами и снижение гидравлических со- 30 противлений потоку.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подвода жидкости выполнено в виде нескольких кольцевых питательных камер, которые соединены одна с другой трубками. Эти трубки имеют сквозные отверстия и наклонены под углом к оси симметрии смесительной камеры.

Кроме того, указанные трубки выполнены с каплеобразной формой поперечного сечения по всей их рабочей длине, а их концы имеют круглое поперечное сечение. Такое выполнение трубок смесителя позволяет увеличить количество отверстий в них и тем самым повысить качество смешивания сред.

На фиг. 1 показан смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Смеситель для сред с различными параметрами, например для газа и жидкости, имеет смесительную камеру 1, расположенную в трубопроводе 2 и выполненную в виде трубы Вентури. В суженной части камеры 1 размещено устройство 3 для подвода жидкости, которое выполнено в виде нескольких, например двух, кольцевых питательных камер 4 и 5, соединенных одна с другой трубками 6 с отверстиями

7. Трубки 6 наклонены под некоторым углом к оси симметрии смесительной камеры 1. Поперечное сечение трубок 6 по всей длине их рабочей части имеет каплеобразную форму, а

523244

Риг. 2

Заказ 1784/19

Изд. № 1550

Тираж 549

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 на их концах сохранено круглое поперечное сечение.

Смеситель работает следующим образом.

Среда с меньшей плотностью, например пар, двигается по трубопроводу 2 в направлении к смесительной камере 1 ламинарно, либо чаще .турбулентным потоком. Пройдя конфузорный участок смесительной камеры 1, эта среда поступает в участок трубы Вентури, имеющий минимальное поперечное сечение, где расположено устройство 3 для подвода в камеру 1 среды с большей плотностью, например жидкости. Под действием разности давлений смешиваемых сред среда с большей плотностью вытекает в смесительную камеру 1 через отверстия 7 трубок 6 и смешивается со средой, имеющей меньшую плотность. Это смешение происходит как в пространстве между трубками 6, так и во всем объеме суженной части трубы Вентури, благодаря чему гидравлические сопротивления в ней уменьшаются, а интенсивность и равномерность перемешивания сред возрастает. Окончательная гомогенизация смеси происходит в диффузорной и концевой частях трубы Вентури.

Формула изобретения

5 1. Смеситель для сред с различными параметрами, например, газа и жидкости, содержащий установленную в трубопроводе смесительную камеру в виде трубы Вентури, с размещенным в суженной части последней уст10 ройством для подвода жидкости, отлич а ющи и ся тем, что, с целью повышения интенсификации смешивания и снижения гидравлических сопротивлений, устройство для подвода жидкости выполнено в виде нескольких коль15 цевых питательных камер, соединенных одна с другой трубками, снабженными сквозными отверстиями и наклоненными под углом к оси симметрии смесительной камеры.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества отверстий, трубки выполнены с каплеобразной формой сечения по всей рабочей длине, а их концы имеют круглое сечение.