Стенд для градуировки расходомеров жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р 523298

Союз Советски

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.74 (21) 2071809/1О с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.08.76 (51) М. Кл.2 б 01F 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.121.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Писанка и А. H. Сорокин (71) Заявитель р (54) СТЕНД ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ РАСХОДОМЕРОВ;

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к области образцовых средств градуировки контрольно-измерительных приборов.

Известно устройство, содержащее резервуар с подводящим и отводящим трубопроводами, расходомер, измерительный блок, а также систему регулирования живого сечения и закрытия трубопровода и систему автоматического управления работой всего устройства (1).

Известен также стенд для градуировки расходомеров жидкости, содержащий мерную емкость, укрепленную на весах и выполненную в виде вертикального трубопровода, опущенного в сливной бак, на котором установлен градуируемый расходомер, газовая полость сливного бака соединена с газовой полостью мерной емкости (2).

Этот стенд имеет недостаточную точность.

При движении жидкости в вертикальном трубопроводе весовое устройство фиксирует не мгновенное изменение веса столба жидкости, а изменение сил ее трения, вызванных движением.

Цель изобретения — повышение точности градуировки и упрощение эксплуатации.

Это достигается тем, что в газовой полости сливного бака на нижнем торце вертикального трубопровода, соосно с ним, жестко установлен насадок диаметром не менее диаметра трубопровода.

На чертеже показана схема предлагаемого стенда, где 1 — весовое устройство, 2 — мерная ек кость, 3 — градуируемый расходомер, 4 — устройство регулирования живого сечения, 5 — запорный кран, 6, 7 — герметичные крышки, 8 — сливной бак с газовой полостью, 9 — гермовывод, 10 — насадок, 11 — дренажный трубопровод, 12 — насос подачи жидкости, 13 — запорный кран, 14 — регистри10 рующая аппаратура, 15 — система автоматического управления работой стенда, В качестве рабочей среды используется та жидкость, для которой предназначается градуируемый расходомер, а газовая полость заполнена

15 нейтральным газом.

Установка насадка на нижнем торце трубопровода соосно с ним позволяет изменить направление потока на 90 без дополнительной боковой силы от реакции истекающих струй, 20 которые могли бы оказать влияние на точность показаний весового устройства.

Стенд работает следующим образом.

Рабочая жидкость из сливного бака 8 с помощью насоса 12 по трубопроводу с краном

25 13 подается в мерную емкость 2 и заполняет ее до заданного уровня, определяющего начальный расход при заданном противодавлении, установленном с помощью устройства 4 регулирования живого сечения. РегистрируюЗО щая аппаратура 14 приводится в исходное состояние, при этом весовое устройство 1 фикИзд, № 1496

Тираж 864

Подписное

Заказ 1689/16

Типография, пр. Сапунова, 2 сирует полный вес мерной емкости и рабочей жидкости. С началом работы стенда выдается сигнал на регистрирующую аппаратуру 14 и открывается запорный кран 5. Рабочая жидкость под действием свободного напора разгоняется до определенной скорости.

Весовое устройство 1 выдает сигнал об изменении веса жидкости, а расходомер 3 — сигнал, пропорциональный расходу в данный момент времени.

Формула изобретения

Стенд для градуировки расходомеров жидкости, содержащий мерную емкость, укрепленную на весах и выполненную в виде вертикального трубопровода, на котором установлены градуируемый расходомер, система регулирования живого сечения и запорный кран, сливной бак с газовой полостью, система автоматического управления и регистрирующая

6 аппаратура, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и упрощения эксплуатации, в газовой полости сливного бака на нижнем торце вертикального трубопровода, соосно с ним, жестко установлен насадок диаметром не менее диаметра трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 239588 G OIF 15/00, 07.06.67.

16 2. ABT. св. № 359526 G OIF 25/00, 25.01.71 (прототип) .