Устройство для измерения эпюры давления поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Сотов Свввтса ;

Свниалис! вчвсиих ресаубдих

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2000612/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изворетоний Опубликовано 30.07.76, Бюллетень № 28 (53) УДК 531.781(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 11.08.76 (72) Автор изобретения

В. М. Некрылов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭПЮРЫ ДАВЛЕНИЯ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к области силоизмерительной техники.

Известны устройства для измерения эпюры давления поршневых колец, содержащие кольцевой калибр, радиальные опоры и силоизмерительные элементы (1).

Такие устройства не обеспечивают требуемой точности.

Известные устройства для измерения эпюры давления поршневых колец, содержащие кольцевой корпус, по окружности которого установлены подвижные в радиальном направлении силопередающие плунжеры, контактирующие с наружной поверхностью контролиру.емого поршневого кольца и размещенные в гидрокамерах, каждая из которых снабжена задатчиком и измерителем давления, также не обеспечивают требуемой точности измерения (2).

Для повышения точности измерения в предлагаемом устройстве задатчик давления выполнен в виде дополнительного подпружиненного плунжера, установленного в камере перпендикулярно к силопередающему плунжеру, и соосной с корпусом, подвижной в осевом направлении планшайбы, контактирующей торцовой поверхностью с дополнительными плунжерами, при этом измеритель давления выполнен в виде загерметизированной мерной трубки.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1, плунжерные пары 2 и 3, установленные в гидрокамерах 4, 5 соединенных каналом с мерными трубками 5.

Плунжеры 2 подвижно установлены в радиальном направлении. Плунжеры 3 прижимаются пружинами 6 к планшайбе (диску) 7, которая при помощи штурвала 8 может пере10 мещаться по вертикали. Плунжеры 2 снабжены посадочными наконечниками 9 для установки контролируемого поршневого кольца, а штифты 10, заходящие нижним концом в пазы

11, расположенные радиально, удерживают

15 плунжеры 2 от проворачивания. Корпус 1 установлен на основании 12 и может поворачиваться вокруг оси на 360 и стопориться через диск 13 стопорами 14. Мерные трубки 5 герметизированы винтами 15. Диск 7 снабжен вин20 тами 16 для совмещения мениска жидкости с нулевыми отметками мерных трубок 5.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемое кольцо 17 в свободном состоянии устанавливается в посадочные нако25 нечники 9. С помощью стопора 14 через диск

13 корпус 1 фиксируется относительно основания 12. Вращением штурвала 8 поднимают диск 7 и через плунжеры 3 жидкость в камерах 4, и плунжеры 2 сжимают поршневое

30 кольцо 17 до номинального диаметра, опреде523310 ляемого щупом в замке 18. Радиальные давления поршневого кольца уравновешиваются давлениями герметизированного воздуха в мерных трубках 5. Вследствие несимметрично-. сти радиальных давлений кольца оно смещается относительно центра корпуса 1, в результате чего нарушается концентричность плунжеров 2 относительно центра корпуса 1. При этом уровень масла, в мерных трубках по казывает распределение радиальных сил по периметру поршневого кольца.

Для измерения эпюры давлений необходимо расстопорить корпус 1 и, вращая его, записать показания мерных трубок. Благодаря тому, что задатчик давления выполнен в виде дополнительного подпружиненного плунжера 3, установленного в камере 4 перпендикулярно к силопередающему плунжеру 2, и соосной с корпусом 1 планшайбы 7, контактирующей торцовой поверхностью с дополнительными плунжерами, а измеритель давления изготовлен в виде герметизированной мерной трубки, являющейся одновременно пневматической пружиной, достигаются снижение крутизны характеристики задатчика давления и повышение точности устройства. При этом устройство обеспечивает без перенастройки возможность замера эпюры давления поршневых колец нескольких размеров.

Формула изобретения

Устройство для измерения эпюры давления поршневых колец, содержащее кольцевой корпус, по окружности которого установлены подвижные в радиальном направлении силопередающие плунжеры, контактирующие с наружной поверхностью контактируемого поршневого кольца и размещенные в гидрокамерах, каждая из которых снабжена задатчиком и измерителем да вле ния, о т л и ч ai ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, задатчик давления выполнен в виде дополнительного подпружиненного плунжера, установленного в камере перпендикулярно к силопередающему плу нжеру, и соосной с корпусом, подвижной в осевом IHBIIIpBBJIeHèè пла ншайбы, коятакти рующей торцовой поверх(ностью Ic дополнительными плунжерами, ари этом измери2О тель давления,вы полеен в виде загерметизи рован ной мер ной трубки.

Источники информации, принятые во внима25 ние при экспертизе:

1. Авт. св. № 209003, G 01L 1/02, 1966.

2. Авт. св. ¹ 289313, G 011 1/02, 1968 (прототип) .

523310

Составитель В. Моргунов

Техред Т. Курилко

Корректор Т. Гревцова

Редактор T. Рыбалова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1573/2 Изд. № 1490 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4j5