Устройство выделения опорного колебания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 II :523534

О П И С А Н "И Е-:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Йоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2082 182/24-9 с присоединением заявки № (51) М. Кл. h 04L 27/18

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.08.76 (53) УДК 621.394.662. ." (088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Бердочников и А. А. Дубинин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЫДЕЛЕНИЯ ОПОРНОГО КОЛЕБАНИЯ

ГосрдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в фазовой телеграфии, в схемах выделения опорного колебания.

В известных устройствах синхронного детектирования опорное колебание формируется из принимаемого сигнала, либо из специального пилот-сигнала.

Одно из известных устройств выделения опорного колебания непосредственно .из случайной последовательности фазомапипулированных посылок имеет неопределенность фазы получаемого опорного колебания (11.

Кроме того, под действием помех может иметь скачкообразный переход фазы из одното состояния в другое, что приводит к изменению полярностей посылок на выходе фазового детектора на обратные, т. е. к «обратной» работе.

Наиболее близким по технической сущности является устройство выделения опорного колебания из биимпульсного сигнала с определенностью фазы, использующее информацию о границах тактовых интервалов, содержащее резонансный контур и двухполуперяодный выпрямитель, перед которым включен формирователь границ посылок, состоящий из схемы вычитания входного и задержан ного сигналов с подключенной параллельной ей линией задержки на период, равный длительности посылки, и интегратора (2).

Од пако это устройство вследствие наличия в схеме формирователя тактовых интервалов электронного интегратора имеет худшую помехоустойчивость и довольно сложно в эксплу5 атации.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что на входе устройства включены схема сложения и

10 линия задержки, причем первый вход схемы сложения соединен с входом линии задержки, выход которой подключен к второму вхо;,у схемы сложения, а выход схемы сложения со гдинен с входом двухполупериодного выпря15 м и тел я.

Такое устройство обеспечивает более точ|н е определение значения фазы выделяемой синхрочастоты при повышенной надежности работы устройства, 20 На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство выделения опорного колебания из биимпульсного сигнала содержит последо25 вательно соединенные схему 1 сложения, двухполупериодный выпрямитель 2 и резонансный контур 3, причем первый вход схемы

1 сложения соединен с входом линии 4 =-адержки, выход которой подключен к второму

30 входу схемы 1 сложения.

523534

Формула изобретения

Щг,1

Рог 2

Составитель И. Черняк

Текрсд М. Семенов

Корректоры: В. Г1етрова и О. Данишева

Редактор А. Купрякова

Заказ 1789/5 Изд. № 1562 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Сиг !ал (см. фиг. 2 а), прошедший по липин связи, поступает на вход схемы 1 сложения и линию 4 задержки. С выхода линии задержки (см. фиг. 2б) сигнал, задержанный на время

Тв12, поступает на второй вход схемы сложения. С выхода схемы сложения сигнал (см. фиг. 2 в) поступает на вход двухполупсриодного выпрямителя 2. С выхода выпрямителя сигнал (см. фиг. 2г) поступает на вход резонансного контура, на выходе которого формируется опорное колебание (см. фиг. 2д).

Устройство выделения опорного колебания из биимпульсного сигнала, содержащее последона ель|!о соединенные дв хпог!1ч!ерпо;!и!>!Й выпрямитель и резонансный контур, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, на входе устройства,вклю5 чены схема сложения и линия задержки, причем первый вход схемы сложения соединен с входом линии задержки, выход которой подключен к второму входу схемы сложения, а выход схемы сложения соединен с входом двух10 полуперподного выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: (1). Гуревич В. Э. и др. Импульсно-,кодовая

15 модуляиия в многоканальной телефонной связи — «Связь», М., 1973, стр. 87. (2). Лвт. св. № 244378, кл Н 041 25/38, 13.03.69 (прототип) .