Собиратель для флотации касситерита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 21.11,74 (21) 2077557/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.76. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 24,09.76

Союа Советенеете

Социалистических

Республик (51) N. Кл.

В ОЗЭ 1/02

Гооударотвеииый комитет

Соавтв Миииотроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.765. .06. (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Полькин, З. В. Адамов, А, В. Курков, Ю, А. Сясин, И. Д. Колпакова, Т. М. Балашова и H. М. Дятлова

Московский институт стали и сплавов и Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чисть х химических веществ (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ КАССИТЕРИТ

3 2 -- -- . ;„:, ;.,1 .-- 1 пень концентрации олова в основной флотйции не превышает 3,83, рФ

"(он1»

«л-С -W» о

Р

«(он)»

Изобретение относится к области обога-

1 щения полезных ископаемых, в частности K флотационным методам извлечения касситери га из руд и тонкозернистых продуктов.

Известны процессы флотации касситерита, включающие использование комплексообразующих собирателей, таких как гидроксамовые кислоты, эфиры фосфонянтарных кислот, карбоновых кислот, которые на некоторых типах руд позволили получить хорошие техно,логические показатели. Эти методы не: являются универсальнь:ми для руд любого состава. Особые затруднения возникают при флотационном извлечении касситерита изшламов, содержащих большое количество гидроокислов железа и турмалин. Такие собиратели способны к комплексообразованию с желе зом, вследствие чего ионы железа в пульпе, пленки гндроокислов железа на минералах нарушают селективность процесса флотации.

Известен также способ флотации касситерита из шламов с использованием аминодецилидендифосфоновой кислоты. Однако отмечается его низкая избирательность, так как сте- 25

Йель изобретения — повышение избирательности процесса флотацип касситерита из руд и тонкозернпстых продуктов, содержащих гидроокислы железа и турмалин. Это достиl гается тем, что в качестве собирателя применена с< -аминоалкилиден-1-1, дифосфоновая кислота формулы. где ф, -углеводородный радикал, содержаший от 5 до 8 атомов углерода.

Изобретение проверено в лабораторных

1 условиях при флотации шламов гравитацнопе ного обогащения касситеритовой руды. СравСоставитель Л. Антонова

Корректор Т. Кравченко

Редактор. О. Филиппова Техред И. Ковач

Заказ 506 5/402 Тираж 723 Подписное

ШМ1(ЧИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, к-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал (Ilfll "Патент», r. Ужгород, ул. Проектная„4 ни келып те испи.таяния аминодецилдифосфоновой кислоты и предлагаемого собирателя показывак>т, что последний обеспечивает бои лес высокую избирательность вооаесса.. Степень концентраций олова 15 при повь шении качества конечного концентрата (на 7%) и извлечения в него олова (на 9%).

Формула изобретения

Применение а. -аминоалкилиден-1, i-nk- фосфоновой кислоты формулы.ф о (ОН)3 й-с-юн

J рФ о (ОН4 где Р -углеводородный радикал, содержа- ший, от 5 до 8 атомов углерода, в качест,ве собирателя при флотации касситерита из руд и тонкозерпистщ продуктов.