Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЛДЬСТВУ

> (») 523806

Союз Советскнн

Сй@иалисти ескин

Республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 17.05.7 {21) 2026273/05

{51) И. Кл.

В29 Н 3/06 с присоединением заявки №

ГесудерстеенньФ канитет

Совете Министров СССР но делам изобретений и етнрытий (23) Приоритет(43) Опубликовано05.08.76.Бюллетень № 29

{53) УДК 678.029. .36/38 (088.8) {45} Дата опубликования описания 15.10.76В. Г. Ищенко, Е. Н. Ерыгин, Л. Д. Карпов, Г. A. Язовских и М. И. Постников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ФОРМОВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству,= зиновых теХнических иэделий, оно может ыть применено.для удаления облоя с форм6 вых резиновых иэделий, в том числе кольцеобразной формы любого поперечного сечения с облоем, расположенным в плоскости раэь,ема на внутренней поверхности детали.

Известно устройство для удаления облоя ,с формовых резиновых иэделий, содержащее, I смонтированный на стойках приводной бара- р0 бан и систему подачи хладагента. Такое устройство имеет сушественные недостатки: недостаточно качественное удаление облоя с внутренней поверхности деталей,,невозможность обеспечения необходимого температур- д його режима, невысокая производительность(1).

Наиболее близким к предлагаемому устройству иэ известных является устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, содержащее смонтированный íà gp стойках приводной барабан, выполненный с теплоизолируюшей наружной поверхнбстью, установленные внутри барабана по периметру на приводных валах цетки и систему по-, дачи, хладагента (2). 25

К недостаткам такого устройства сл-..

1 ет отнести отсутствие воэможности измене- ния расстояния между щетками и поверхI ностью барабана и вследствие этого ограничение.вида обрабатываемых деталей, нали чие сопротивлении теплотоку при проходе через стенку барабана, что снижает производительность.

Бель изобретения — интенсификация ггроцесса обработки. Эта цель достигаетсятем, что щетки установлены эксцентрично относительно приводных валов. Кроме того, ба- рабан снабжен дополнительной щеткой, расположенной по центру и жестко соединенчой с торцовыми стенками барабана.

На фиг. 1 изображено прадлагаемоеустройство, общий вид; на фнг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг, Ц вЂ” разрез по Б-. В

:на фиг. 1 (установка кат1ров валов щеток в подшнпниковых опорах), на фиг, 4 — положе:,ния щетки с различными расстояниями от поверхности барабана.

Устройство содержит барабан 1, который

:имеет пустотелые валы 2 и 3, установленные в подшипниковы> опорах стоек 4 ра523806 мы 5(зак:{к" I (-:{1:.11,{Й в кож) х 6 с теплоизолпционным материе{{О л, например.стокловоло::-!

{{ом ми т.п. !1а торцах пустотолых. валов 2 и 3 имеются насадки 7 и 8, к которым охлажденный воздух поступает через пустоте- 5 лые валы 2 и 3 -т трубопровода генератора холода (1{а {ертеже не показа{{).

Привод 9 смонтирован на раме 5 и со-. стоит из агрегата, обеспечивающего бесступенчатую регулировку скоростй врыцения 10 в заданном диапазоне, например регулируемый электропривод ПМУ цепной передачи, ! ведущая звездочка которой закреплена на валу электродвигателя постоянного тока аггрегата ПМУ, а ведомая — на валу 2 бара- б бана 1.

Щетки 10 смонтированы навалах 1 1 во внутреннем пространстве баоабапа 1, Они предназначены для удаления облоя с обрабатываемых деталей., изготовлены из морозостойкого материала, .например фтороцласта и т.п. Концы валов 11 установлеиы в эксцентриковых втулках 12 и закреплены в них на шпонках. Эксцентриков{,{е втулки 12 размещены в гнездах„эксцентричных относительно осей валов 13, находящихся в подшипникОВых Опорах в торцОвых ст({. 1::. Ях барабана 1. Поворот эксц»1-": <иков{:х в{уло.: в гнездах валов 13 позволяет изменять расI тояние между поверх{{ость{О б раб(е а 1 и етками 10 Во врем=, одного оборота вала11.

Болты 14 служат для закрепл«ния втулок 12 в определенном положении о носительно осей валов 13.

На раме 5 смонтиро:(ан {pi{co{I 15, cc.— ! стоящий из агретата с бесступеичато i регулировкой скорости вращения, например типа !

{ {МУ, клиноремеиной передачи, ведун;1{й{<{ки{1

Которой закреплен FIB валу электродвигателя

{агрегата ПМУ, а ведомый — свободнс вра( дается на валу 3 и соединен с ведущей шесв

< терней, также свободно вращающейся на этом валу и приводящей во вращение шестерни, закрепленные на валах 13, приводящих (во вращение валы 1 1 щеток 1 О.

Барабан 1 оборудован люками 16, чег{»з

Оторые происходит загрузка обрабат1,{зае лых деталей и выгрузка их. F3 цептре по1 ости барабана 1 по оси его вращения наодится дополни ельная щетка . 7„концы

I ала которой жестко смонтированы {3 боко—

ых стенках барабана.

Устройство работает следу{ощим образом.

Поворачивают эксцентриковые втулк{1 1 2 „ <--, гнездах валов 13 и закрепл {1от болт»вЂ” и 14(обесгечивая необходимое оптим<(явное расстояние между стенкой бар..{бана 1 и щетками 10 при их вращении вокруг оси ! Вала 13, пои эток1 изменяется также расО,{стоя1{ие между щетк-< -:.. 10 полол{11{те-.л{-.- -;Ой {{I-.»{ кой 1 7,. l:l<. o oя1111(1 ..1c. ж;{у (c. < f{YoF{ барабана 1 и щ» кеми 10 устанавливают в зависимости îт "ида обраоатываемых {{ета- ле;; и их рв.:алерое.

Детали, подлежащие Обработке, загружа-, ют в барабан через»юки 16 и закрывают их. От генератора холода по трубопроводу ( пода{от охлажденный воздух в пусФОте{тый .вал 2 и через насадку 7 — I рабочее прост ранство барабана — Охлаждают {теталИ ac{ 1{!е обходимсй температуры, Затем 81ФЗО{!акт Ц3Ивод 9 вращения барабана 1, привод 1Ь |ращения щеток 10. Охлажденный воздух, 14:Оходя рабочее пространство барабана 1, сии- х{ает т(з{{перат"/()у деталей и .{еред насадку 8 и пустотел{(1". вел 3 выходит из барабйиа и возвр<ащается в генератор холода. Ох- .

1{а11{да{оц{<т(1 система работает по замкнутому;

Щ{КЛУ, Во время обработки облой удаляется с

1 поверхности деталей, перемец{ающихся при в<{ращении барабана, щетками 10 в зазоре между пов..:рх{{ость{<ы барабана и щетками, а также в зазоре между щетками 10 и допол1{ительной щеткой 1.7. Под воздействием охлажденного воздуха облой становится хруп«{{1<{ и ле{ ., удаляетс-; с пов.рхности дета({-;й. (По Око{п{ан{<1{ обработки деталей прекра-, щают подачу О1;{ажденного воздуха, выключа{от приводы 9 и 15, открывают лохи 16 и вьп руже{от обработанные детали из барабана. те:.1 ии-л DQooTi I устройства повторяется.

Розможнос .. О,I =< iei{<=ния расстояния межи.; щетка<.:и ii поверхностью, барабана во время Одно", оборота вала щетки вокруг оси

l! J(" Ã<»T((i ПОЛООачив{ 11ия эксцентоиковыХ BT ËÎÊ валов щеток позволяет обрабатывать детали, различные Tio размерам и ко{{фигура{{ии, а также кольцевой формы с облоем, располож-.иным иа внутренней поверхности. Наличие не-;ависимого привода вращения щеток обес{{ечивает гибкое изменение технологическо".î режима Обработки деталей в более широко.<1 äI{àïàço{{o. Установка щетки,. в центре полости барабана {озволяет интенсифи:.ировать процесс обработки деталей. Подача охг{а;1{де{и{ого воздуха. внутрь баоабана негoo<;<,((o" венно Hc{ обрабатываемые детали сок,(1{ает время н; Охла{кдецие деталей, так к..;;еплообм»и осулествляется непосредствеи. 0 между oх.{ахгде{шь{м возду.;.с ... и дете —, . 1 {1< (И, {Р О р м у 1 а 11„-.< о б р е т е н 11 я !

1. Устройство д.{1:. удаления об".Оя сфо;—

<.

:;. ; {{ых резино{ ..1" изп»1 "T!r, содержащее с{1{ н523806

6 тированный на стойках приводной барабан,: выполненный с теплоизолирующей наружной, поверхностью, установленные внутри барабана по периметру на приводных валахщетки и систему подачи хладагента, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, шеткисмонтированы эксцентри 1но относительно приводных валов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю- . щ е е с я тем, что барабан снабжен допол нительной щеткой, расположенной по центру и жестко соединенной с торцовыми сенкаи барабана.

Ь

Источники информе-. ии, прижми зю вин-

:мание при экспертизе:

1. Лепетов В. А. Резиновые техничес кие изделия, М., "Химия", 965, стр.69.

2. ?журнал РоЕ рКаьй И 184, 1973.

Редактор Л. Ушакова

Составитель )Л. Конеткова

Техред Л. Демьянова Корректор А. Гриценко

Заказ 4994/406 Тираж .1 1 Подписное

ЦНИИПИ ooóäàðñòâoøþão комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

11:3С:35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал C11IH "Патент", г, У.огород, ул. Проектная, 4