Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено26.07.74.(21) 2047604/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.76.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 02.11.76 (11) 523929 (51) М. Кл.

С12 В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14 (088.8) У. Э. Виестур, И. А. Стурманис, В. Э. Щербак, С. Э. Селга, М. E. Бекер и В. Д. Беляев (72) Авторы изобретения

Институт микробиологии им. А. Кирхенштейна (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической и пищевой промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микро- организмов, выполненный в виде емкости, снабженной пеногасителем, рядом ярусно расположенных перфорированных тауелок, нечетные из которых по направлению движения воздуха установлены с образованием между 1О ними и стенкой емкости каналов для прохода жидкости, аэратором и трубой для отвода обеспененной жидкости в нижнюю часть емкости (lj.

11ель изобретения — интенсифицировать 15 процесс культивирования и повысить производительность аппарата.

Для достижения этой цели в предложенном аппарате четные по ходу движения воздуха тарелки имеют центрально расположен- зо ные отверстия, через которые проходит вертикальная труба для отвода обеспененной жидкости с образованием между стенкой трубы и тарелками кольцевых каналов для прохода жидкости, а нечетные тарелки при этому

2 прикреплены к стенке трубы. Перфорированные тарелки имеют форму усеченного конуса, иэ которых нечетные обращены большим основанием вниз, а четные — большим основанием вверх.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения аппарата; на фиг. 3 - пеногаситель, вертикальный разрез; на фиг. 4разрез по А.-А на фиг. 3 (вал и диск условно сняты); на фиг. 5 - разрез по 1 Б на фиг, 3 (вал и диск условно сняты); на фиг. 6 — нечетная по ходу движения газа тарелка; на фиг. 7 — четная по ходу движения газа тарелка.

Аппарат представляет собой вертикальную емкость 1 с рубашкой, внутри которой расположен барботер 2, пеногаситель 3, труба 4 для подачи обеспененной жидкости в нижнюю часть емкости, перфорированные тарелки 5 и 6 в виде усеченного конуса, укрепленные соответственно на трубе 4 и на стенке емкости 1 с образованием каналов между тарелками 5 и стенкой емкости 1 и между трубой 4 и тарелками 6, причем не523929 четные по ходу движения газа установлены большим основанием вниз, а четные — большим основанием вверх.

Тарелки 5 и 6 выполнены с полыми буртиками 7 и 8, соответственно расположенными по периферии тарелки и в центре. Коллектор 9 предназначен для подачи питательной среды.

Пеногаситель 3 выполнен в виде циклона 10, внутри которого установлен стакан 1Ц9 ротор 12, форсунка 13 для подачи химического пеногасителя и электрод 14.

По другому варианту выполнения аппарата (фиг. 2) пеногаситель 3 может быть выполнен в виде ротора 12, установленного над отверстием верхней тарелки 5, которая может быть выполнена неперфорированной, при этом для сбора обеспененной жидкости служит диффузор 15. В стенке циклона 10 сделаны отверстия 16 для тангенциального ввода пены в полость между циклоном 10 и стаканом 1 1, Нечетные тарелки 5 имеют отверстия 17 с переменным диаметром, увеличивающимся от центра к периферии по арифметической прогрессии с разностью, равной 0,000010,0001 диаметра аппарата.

Четные тарелки 6 имеют отверстия постоянного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям, расстояния между которыми увеличиваются от центра к периферии по арифметической прогрессии с разностью, равной 0,00001-0,0001 диаметра аппарата, Готовый продукт из аппарата отводят через штуцер 18.

Аппарат работает следующим образом.

В емкости 1 готовят питательную среду, стерилизуют ее с питательной средой путем

40 подачи острого пара в рубашку емкости 1 и в полые буртики 7 и 8. Через коллектор 9 в емкость вводят чистую культуру микроорганизмов, затем через барботер 2 подают

45 воздух. Выходящий из барботера 2 воздух поднимается вверх, при этом образуется восходящий газо-жидкостной поток. По мере подъема газожидкостного потока происходит укрупнение пузырьков воздуха. Проходя через перфорацию тарелок 5 и 6, пузырьки диспергируются, происходит обновление контакта фаз и перемешивание среды. В верхней части аппарата воздух отделяется от жидкости и через циклон 3 отводится из ем- кости. Дегазированная жидкость, как более плотная, нисходящим потоком стекает по поверхностям тарелок 5 и 6,. что также способствует перемешиванию среды и ее аэрированию. Жидкость через ярусно расположенные центральные и периферийные каналы вновь поступает в нижнюю часть емкости 1.

Вуртики 7 и 8 создают направленное движение как жидкости, так и газо-жидкостной смеси.

Изменяющийся диаметр перфорации на нечетных тарелках 5 и изменяющееся расстояние между рядами отверстий на четных тарелках 6 позволят обеспечить равномерное распределение воздуха по горизонтальному сечению аппарата.

Образующаяся в процессе аэрирования пена входит через отверстия 16 в пространство между корпусом 10 и стаканом 11, где происходит ее частичное разрушение. Далее она поступает внутрь корпуса 10, в котором происходит гашение пены механическим способом ротором 12, а при необходимости подается химический пеногаситель через форсунку 13. Дегазированная жидкость стекает в нижнюю часть емкости по трубе 4.

Поддерживают температурный режим на заданном уровне путем подачи хладагента в рубашку емкости 1 и в полые буртики 7 и 8.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде емкости, снабженной пеногасителем, рядом ярусно расположенных перфорированных тарелок, нечетные из которых по направлению движения воздуха установлены с образованием между ними и стенкой емкости каналов для прохода жидкости, аэратором и трубой для отвода обеспененной жидкости в нижнюю часть емкости, отличающийся тем,что,сцелью интенсификации процесса культивирования и повышения производительности, четные по ходу движения воздуха тарелки имеют центрально расположенные отверстия, через которые проходит вертикальная труба для отвода обеспененной жидкости с образованием между стенкой трубы и тарелками кольцевых каналов для прохода жидкости, а нечетные тарелки при этом прикреплены к стенке трубы, перфорированные тарелки имеют форму усеченного конуса, из которых нечетные обращены большим основанием вниз, а четныебольшим основанием вверх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.св. № 380699, кл. С 12 В 1/10, 523929 фиг. 7

Составитель В. Осипов

Редактор В. Смирягина Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Заказ 5059/386 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4