Способ определения влияния одного микроорганизма на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ <„>я заза

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2034910/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 12 К 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05.08.76.Бюллетень №29 (5З) удК 576.8. .098 (088.8) (45) Дата опубликования описания02.11.76 (72) Авторы изобретения

А. Е. Эссель, Г. Е. Василенко и Т. Ю. Василенко

Ростовский государственный медицинский институт и Ростовский научнс исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены (71) Заявители (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ОДНОГО

МИКРООРГАНИЗМА НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к микробиологии и может быть применено в диагностических г лечебно-профилактических, научных целях.

Определение взаимовлияний бактерий на плотных питательных средах осуществляют путем посева предварительно выращенной испытуемой культуры в свежезасеянный газон тест-культуры.

Известен способ выявления микробов-антагонис . в, заключающийся в том, что на по-1О верхность агара высевают исследуемые культуры, через 48-72 часа, когда появятся хорошо выраженные колонии, противоположную поверхность засевают тест-микробом.

Недостатком способа является то, что асин- д хронное выращивание исследуемых культур значительно ограничивает или полностью исключает равнодействующее двусторонее их взаимовлияние, требуя дополнительной перекрестной проверки, удлиняется время иссле- 20 дования.

С целью выявления взаимного влияния культур на и.- рост и свойства предложено посев производить одновременно, точечно и строго по перпендикуляру. И

Пример. Для изучения взаимовлияний бактерий берут следующие сочетания: параштаммы кишечных палочек и бактерий дизентерии, выделенные от больных людей, а также кишечные палочки, выделенные от здоровых лиц, и дизентерийные бактерии.

С помощью бактериологической иглы исследуемые агаровые культуры синхронно фиксируют — засевают на двух противоположных поверхностях агаровой пластинки среды Энцо, совместив точки посевов (центры развиваюшихся микроколоний) строго напротив друг друга, по перпендикуляру. Агаровую пластинку берут толщиной, необходимой для выращивания исследуемых видов микробов чашечным методом (4-5 MM). Пластинки предварительно фиксируют в устройстве, помешаемом в чашку Петри. Посевы помещают в термостат о и выдерживают 24 час при 37 С. Учет синергетического, антагонистического и индифферентногс эффектов производят по методике

Е. Н. Левиной.

Параллельно на различных промежутках изучают динамику изменения морфологичес523930

Составитель С. Малютина

Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Редактор Л. Гончарова

Заказ 5059/386 Тираж 575 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ких и антигенных свойств микробов каждой из исследуемых культур.

Установлено, что до 80% сочетаний параштаммы кишечных палочек и дизентерийные бактерии дают взаимный синергетический эффект. 75% сочетаний кишечные палочки от здоровых лиц и бактерии дизентерии показывают угнетение роста дизентерийных бактерий нормально развивающимися кишечными палочками, выделенными от здоровых людей.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность изучения в динамике роста и свойств каждой из культур (морфологии, оиохимии, антигенной структуры) . б

Формула изобретения

Способ определения влияния одного микроорганизма на другой путем посева исследуемых культур на противоположные поверхности плотной среды с последующей оценкой изменения роста, отличающийся тем, что, с целью выявления взаимного влияния культур на их рост и свойства, посев производят одновременно, точечно и строго по перпендикуляру.